Блок питания Chieftec 650w

Покупка блока питания - дело важное. Редко пользователи подходят к нему внимательно. Кто-то советуется с друзьями, кто-то ищет помощь на форумах, а кто-то решает приобрести устройство наугад.

Но все это может привести к тому, что системе не хватит мощности блока, она будет работать неполноценно или вовсе сгорит. Поэтому так важно научиться рассчитывать затрачиваемую энергию и подбирать нужную модель.

Блок питания

Это один из основных компонентов системы, который является вторичным источником электропитания. Он отвечает за поставку постоянного тока на основные точки системы. При этом он работает над преобразованием сетевого напряжения.

Помимо этого задача блока питания в том, чтобы стабилизировать и защищать систему от незначительных помех напряжения.

Поэтому качество этого устройства так важно для любого ПК, даже самого бюджетного. Блок питание - это то, на чем нельзя экономить.

Компания

Chieftec - популярная компания, которая основана в 1990 году. Находится в Тайване, а главный офис продаж расположен в Германии. Производитель занимается выпуском компьютерных корпусов и блоков питания. На данный момент является лидером на рынке системников. Почти за 30 лет своего существования компания сумела заработать авторитет и стать одной из лучших по качеству выпускаемой продукции.

Обозреваемый блок питания

Chieftec 650W - модель, которая уже более 5 лет продается на рынке. Блок питания мощностью 650 Вт претерпел изменения и был выпущен в нескольких модификациях. Конечно, обычный пользователь вряд ли заметит изменения, которые произошли с этим устройством. Но за все время существования модели их было немало.

Блок питания Chieftec 650w

Блок питания Chieftec 650W имеет разный форм-фактор, относится к нескольким сериям и разным индексам. Например, серия A135 предлагает устройства с обычным или модульным исполнением. Если в названии устройства есть индекс С, блок имеет модульные разъемы. Индекс S обозначает обычное исполнение.

Также покупателям доступная серия Smart, которая представлена моделями, предназначенными для установки в домашние ПК. Особенность линейки в том, что блоки питания получили стандарт ATX 2.3, защиту от перегрева и сертификат 80 Plus.

Серия Force, которая в названии обозначается как CPS, пришла на замену моделям CTG. Она "обзавелась" более широким выбором устройств. Источник питания оснастили одной мощной линией, а эффективность его превышает 85 %.

APS-650C

В 2012 году очень популярной стала серия А135. В нее входили устройства мощностью от 350 до 1000 Вт. Благодаря своей универсальности серия стала популярна и востребована. Chieftec APS 650W - модель, которая относилась к модульным решениям. В момент выхода стоимость ее была почти 100 долларов.

Поставлялся блок питания в привычной для компании упаковке. На коробке было много графической информации, которая бы пригодилась пользователю. Производитель указывал сертификацию 80 Plus, а также размер вентилятора. Тут же были обозначены сразу все возможные мощности серии. Поэтому сразу по упаковке было непросто определить, какая же модификация внутри.

На одной из боковых сторон упаковки была указана серия, к которой относился БП, а также список всех возможных модификаций. В зависимости от модели, напротив показателя мощности ставили красный кружочек.

БП Chieftec 650w

Более подробная информация о Chieftec 650W в этом случае хранилась на наклейке на самом устройстве. Внутри упаковки были расположены все необходимые модульные кабели, сетевой шнур, инструкция и винты для крепления устройства в корпусе.

Описание устройства APS-650C

Компания постаралась сразу сделать акцент на внешнем виде своих устройств, поэтому выпускает блоки питания черного цвета. Поскольку многие пользователи привыкли к обычным серым корпусам, этот кажется дорогим и стильным.

Выполнен он из жесткой стали, а вентилятор прикрыт фирменной решеткой, на которой есть логотип компании. Все провода оснащены тканевой оплеткой, которая уже стала показателем высокого класса модели.

Сзади блок питания имеет вентиляционную решетку для вывода и забора воздуха. Тут же размещена кнопка включения и разъем для подключения шнура питания. На двух торцах сразу есть наклейка с информацией о параметрах устройства. Сделано это видимо для того чтобы можно было беспрепятственно разобраться с характеристиками БП.

Поскольку модель имеет индекс С, на ней присутствуют модульные разъемы. Их всего шесть. Чтобы было проще разобраться, рядом наклеили этикетку, на которой подписаны контакты.

Характеристики и тестирование APS-650C

Устройство относится к ATX12V формату. Как понятно из названия, модель получила мощность 650 Вт. По каналу 12В БП выдает 552 Вт. Модель не поддерживает SLI или CrossFireX. Зато получила сертификат 80 Plus. Устройство имеет входное напряжение 100-240 В с частотой 50-60 Гц.

Обзор Chieftec 650w

Тесты блока питания показали, что напряжение на всех трех линиях хотя и отклонялось, но лишь на 3-5 %. Это незначительное отклонение, его можно отнести к хорошим показателям.

Также ничего страшного не обнаружилось в проверке пульсации и шумов. Отличным оказался КПД. И хотя сейчас сертификация 80 Plus считается нормой, на то время это был отличный результат.

В итоге пользователи выделяли высокий КПД, приемлемую стоимость, модульность кабелей, хороший внешний вид и качество, стабильность напряжения. Пользователи заметили небольшой перегрев в случае продолжительной работы устройства на максимальной мощности.

CPS-650S

Эта модель относится к линейке Force. Chieftec 650W был выпущен немного позже, поэтому изменилась его поставка. Пользователь получал более компактную коробку с использованием фирменных цветов и графической информации.

Спереди упаковки размещена фотография устройства. Тут же указано, что модель относится к серии Force. Есть информация о прохождении БП сертификации и получении стандарта 85 %.

Внутри коробки находится сам блок питания, сетевой кабель, болты для крепления и документация.

Упаковка Chieftec 650w

Описание устройства CPS-650S

Модель Chieftec CPS-650S 650W имеет стандартные размеры. Корпус выполнен из прочного металла и окрашен в черный цвет. 120-миллиметровый вентилятор спрятан за решеткой, выполненной в уже привычном стиле компании. На ней по-прежнему находится логотип производителя.

На одной из сторон указаны параметры устройства. Все кабели у модели съемные. Как понятно по названию, блоки не имеют модульного подключения. Провода достаточно длинные, поэтому даже при самом неудобном расположении компонентов должны достать до любого места материнской платы. Хотя многие пользователи нарекали на то, что при подключении платы форм-фактора ATX приходится с натяжкой размещать кабели.

Кабель питания материнки почти 50 см, поэтому никаких проблем с его подключением нет. Длина провода питания видеокарты 40 см, чего тоже вполне достаточно.

Характеристика и тестирование CPS-650S

Модель серии Force Chieftec CPS 650W выполнена в форм-факторе ATX. Работает с КПД 85 %. Охлаждение в системе неплохое, работает без подсветки. Нет модульного подключения. Блок питания использует массу технологий, которые позволяют стабилизировать напряжение, защитить систему от перегрузки или короткого замыкания.

Комплектация Chieftec 650w

Поскольку производитель всегда обеспечивает надежность каждой модели, эта также не показала каких-либо критических отклонений от нормы. Каждая линия питания справилась с тестами и показала отклонения в 3 %. Проблемы обнаружились только по линии 12 В. Под нагрузкой мультиметр показал 11,37 В, что в общей сложности указывает на значительный процент просадки.

Когда снова повторили тестирование линий, показатели отклонений стали меньше. Оказалось, что на первый вариант повлияло присутствие светодиодной ленты в корпусе. Что в очередной раз доказывает мысль о том, что крайне важно учитывать и рассчитывать необходимую мощность для каждого ПК.

Chieftec GPS-650C

Эта модель относится к Smart Series. Chieftec 650W этой линейки рассчитан на домашние персональные компьютеры. Это связано и с тем, что модель соответствует стандарту ATX 2.3, имеет защиту от перегрева и сертификацию 80 Plus.

Отзывы о Chieftec 650w

Эта версия блока питания поставляется в компактной коробке, выполненной в черно-белых цветах. Выглядит все лаконично и красиво. Спереди есть фото устройства, а также указаны технологии, которые оно поддерживает.

Производитель сделал универсальную упаковку, которая подходит для любой модификации серии Smart.

Chieftec 650W имеет индекс С, а значит оснащен модульным подключением. На одной из сторон коробки написаны все возможные мощности в этой серии, а напротив 650W специальная пометка, которая и скажет покупателю, что внутри находится устройство именно этой мощности.

В коробке поставляется сам блок, вместе с ним сетевой шнур, который упакован во фланелевый мешочек, есть дополнительные кабели для подключения разных устройств, а также инструкция. Для крепления устройства есть винты.

Описание устройства GPS-650C

Это стандартный вариант блока питания на Chieftec 650W. Он весит полтора килограмма. Изготовлен из штампованного листового металла. Корпус окрашен в черный цвет. На одном из торцов есть разъем для подключения кабеля. Рядом находится двухпозиционный выключатель. Остальную площадь занимает решетка.

В этой модификации установлен вентилятор диаметром 140 мм, который прикрыт фирменной решеткой, с логотипом компании посередине. На одном из торцов есть шесть модульных разъемов. Здесь нет наклейки, которая бы разъяснила возможное подключение проводов.

Характеристики GPS-650C

Это типичный представитель серии Chieftec 650W с 80 Plus сертификатом. Устройство представлено в форм-факторе ATX. Конденсаторы внутри могут выдерживать температуру до 105 °C.

Сравнение Chieftec 650w

Блок питания поддерживает большое количество технологий. Например, есть защита от пониженного напряжения и перенапряжения. Также можно не бояться короткого замыкания, перегрузки или перегрева. Есть также контроль над скоростью вращения кулера.

Примечание

Выбор блока питание - дело непростое. Для начала нужно посчитать энергопотребление всех компонентов системы. Даже если вы подсчитали, что система потребляет около 200 Вт, необходимо покупать блок питания с запасом. В этом случае идеальным вариантом будет модель на 450-500 Вт.

Chieftec 650W - отличная модель, которая подойдет для более или менее мощной игровой системы. Конечно, если в корпусе будет установлено две видеокарты, тут придется подсчитывать энергопотребление комплектующих.

Модификаций у этой модели много. Они все очень похожи между собой, поэтому приходится учитывать какие-то детали, которые для многих окажутся не так уж и важны. Например, модульное подключение рассчитано на удобство сборки и укладки кабелей в корпус. Но раньше как-то и без этого справлялись, поэтому, если вам важна экономия, можете рассматривать модели с индексом S.

Найти недостатки хотя бы у одной модели будет непросто. Все они собраны качественно, выглядят красиво, а стоят недорого. Конечно, можно найти блоки питания и дешевле, но часть из них не будет полностью укомплектована или будут отсутствовать сертификаты эффективной работы, которые сегодня не менее важны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.