Как почистить самовар до блеска?

Нашли на чердаке или в кладовой старинный самовар, которым прежде пользовалась ваша прабабушка? Не спешите его выбрасывать! Дело в том, что сегодня невероятно модно устраивать чаепития с самоваром на столе. Говорят, что вода в нем получается более мягкой, чай становится вкуснее, а атмосфера - душевнее. Однако прежде, чем начать эксплуатировать раритет, его следует хорошенечко очистить. Сегодня мы предлагаем поговорить о том, чем почистить самовар в домашних условиях, применяя не только современные, но и народные средства. После всех процедур, описанных ниже, вы сможете заварить ароматный чай и насладиться им в кругу самых близких людей.

Пошаговая инструкция

На самом деле в очистке раритета, которым пользовались много десятилетий назад, нет ничего сложного. Самое главное – строго следовать инструкциям, не повредить изделие, не поцарапать его. Первый этап заключается в разборке самовара. Снять нужно будет ключик, ручки, коронку и подставку. Все эти детали необходимо замочить в растворе, приготовленном из столовой ложки пищевой соды и половины литра воды. Оба ингредиента очищающего состава необходимо тщательно перемешать, а затем замочить в нем все мелкие детали и оставить на 30 минут (кстати, за это время можно почистить самовар снаружи и внутри), а затем промыть съемные детали в чистой воде и протереть мягкой тканью.

Как почистить самовар внутри

Чистка внутренней части

Говоря о том, как почистить самовар, следует отметить, что один из самых важных этапов – очищение внутренней части. Если вы начистите раритет лишь снаружи, оставив накипь внутри, вас вряд ли порадует вкус напитка, приготовленного из воды, вскипяченной в самоваре. Существует несколько проверенных методов, позволяющих привести в порядок внутренности самовара. Рассмотрим их подробнее.

Удалить накипь можно с помощью любого средства, избавляющего от налета, которое можно найти в хозяйственном магазине. Обратите внимание: вам подойдет состав, предназначенный для чистки чайника, а вот от того, что предназначен для стиральных и посудомоечных машин, следует отказаться. Всегда внимательно соблюдайте все инструкции. В том случае, если налет на стенках не особо заметен, можно просто сварить в самоваре килограмм картофельных очистков. Их необходимо тщательно промыть, выложить в самовар, залить кипятком и оставить до полного остывания воды. Эту процедуру необходимо повторить 3-4 раза, разумеется, постоянно меняя картофельные очистки. После этого емкость нужно освободить, ополоснуть и натереть порошком соды. Лучше всего с этой целью справится мягкая щетка. Именно с ее помощью вы удалите все следы накипи. После этого нужно еще раз хорошенько ополоснуть самовар, залить в него свежую воду, прокипятить ее. И только после того, как вы сольетесь остывшую жидкость, самовар можно применять по назначению.

Чем почистить самовар

Если вы думаете о том, как почистить самовар, попробуйте воспользоваться уксусной кислотой. Налейте столовый уксус в самовар, подогрейте его до 50-60 градусов. После этого оставьте на несколько часов. За это время кислота успеет разъесть налет. Обратите внимание: после этого самовар нужно промыть. Вместо уксусной кислоты можно взять и лимонную. Два-три пакетика нужно развести в воде, вскипятить и оставить на 12-15 часов. Вместо лимонной кислоты в порошке можно взять килограмм свежих плодов лимона. Эффективность в борьбе с налетом демонстрирует и кока-кола. Нужно залить ее в самовар, прокипятить, подождать, пока она остынет, слить. После этой процедуры любую накипь можно без труда снять жесткой стороной губки.

Говоря о том, как почистить самовар, нельзя не сказать и о дезинфекции. После того как вы удалите накипь с внутренних частей прибора, разведите в воде марганцовку и залейте внутрь на 20-30 минут.

Чистим самовар снаружи

Ответ на вопрос, как почистить самовар до блеска, хорошо знали наши бабушки. В то время еще не было современных моющих гелей, которые могли бы удалять загрязнения, а потому для очистки внешней стороны хозяйки использовали обычный речной песок. Правда, данное средство, хотя и было достаточно эффективным, оставляло после себя достаточно заметные царапины на боках самовара. Сегодня можно найти немало средств бытовой химии, которые справятся со всеми загрязнениями, при этом не повредив самовар. Для того чтобы почистить самовар, необходимо понять, из какого материала он сделан, ведь уход за посудой из меди, латуни и нержавейки существенно отличается.

Как почистить самовар до блеска

Медный самовар

Чем почистить медный самовар? Лучше всего с этой задачей справится такое народное средство: соедините в равных пропорциях соль, муку и уксус. С помощью губки этим составом необходимо обработать всю поверхность прибора. После этого самовар следует протереть мягкой тканью. Специалисты говорят: не нужно ждать, пока на поверхности появится зеленоватый налет. Лучше всего время от времени протирать самовар долькой лимона, оттирать налет мягкой щеткой. Для того чтобы вернуть самовару блеск, можно просто натереть его тканью.

Кстати, легкий налет патины на меди придаст вашему самовару благородный вид. Именно по этой причине его совершенно не обязательно удалять. Избавляться стоит лишь от плотного серо-зеленого слоя, говорящего об окислительных процессах, которые негативно влияют на состояние изделия.

Чем почистить медный самовар

Латунный самовар

Восстановить латунный самовар поможет нашатырный спирт. Его необходимо нанести на мягкую салфетку, круговыми движениями протереть изделие снаружи. Надавливать на бока самовара не следует. Кстати, не следует и мыть его после этой процедуры: достаточно просто проветрить. Кстати, если загрязнение снаружи не слишком сильное, можно растворить нашатырь в одном литре воды. Чем почистить самовар из латуни? Еще одно отличное средство – щавелевая кислота. На ведро теплой воды вам понадобится всего один стакан. Данный состав необходимо с помощью губки нанести на металл, а спустя пять-семь минут просто смыть холодной водой. Пока поверхность влажная, нужно натереть ее кашицей из пищевой соды, а затем смыть вместе с загрязнениями. Обратите внимание: латунные самовары необходимо насухо вытирать. Для того чтобы не чистить такое изделие слишком часто, желательно просто хранить его в сухом месте. Не используйте при работе с латунью бытовую химию.

Чем почистить латунный самовар

Самовар из нержавейки

Как почистить самовар из нержавеющей стали? Вам поможет гель для мытья посуды. В том случае, если под рукой нет какого-либо моющего средства, можно взять столовый уксус. С его помощью достаточно хорошо протереть самовар. Стоит отметить, что очистке подлежат даже чистые участки изделия. Еще один отличный способ – применение средства, приготовленного из трех столовых ложек воды комнатной температуры, чайной ложки любого зубного порошка и столовой ложки десятипроцентного аммиака. В получившемся составе необходимо смочить губку и натереть самовар, а затем отполировать его с помощью сухой ткани.

Чем почистить самовар из нержавеющей стали

Полезные советы

Для того чтобы вам не пришлось задумываться о том, как почистить самовар до блеска, мы подготовили ряд полезных советов. Во-первых, ни в коем случае не оставляйте горячий самовар пустым. Из-за этого может отпаяться внутренняя труба, в результате чего вода начнет просачиваться из основной емкости. Самовар с остатками воды не следует оставлять в холодном месте. Дело в том, что вода, замерзая, существенно увеличивается в объеме. Из-за этого на поверхности изделия может появиться сетка мелких трещинок. Разумеется, восстановить самовар в таком случае просто невозможно. Ни в коем случае не храните его в сырых непроветриваемых помещениях, ведь из-за этого металл темнеет и утрачивает свой блеск.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.