Что такое полярный день и как он влияет на жизнь людей?

Полярный день - необычное природное явление, когда солнце не заходит за горизонт сутками. Как же сказывается вечный день на людях, живущих в северных широтах? Давайте разберемся.

Что такое полярный день и почему он возникает

Полярный день - это период, когда солнце в течение суток не опускается за линию горизонта. Это уникальное природное явление происходит в полярных регионах Земли.

Причина полярного дня кроется в наклоне оси вращения Земли по отношению к плоскости ее орбиты. Угол наклона составляет 23,5 градуса. Именно благодаря этому наклону и существует смена времен года. Летом в северном полушарии Земли ось наклонена к Солнцу, и полярные области получают прямые солнечные лучи круглые сутки. Зимой ситуация меняется на противоположную, и в полярных широтах царит полярная ночь.

Продолжительность полярного дня зависит от географической широты. На Северном полярном круге вблизи 66°33′ с.ш. самый короткий полярный день длится около 24 часов. Чем дальше на север, тем полярный день становится длиннее. На Северном полюсе он продолжается целых 6 месяцев - с 19 марта по 25 сентября!

Не стоит путать полярный день с белыми ночами, которые длятся несколько часов. При белых ночах Солнце заходит за горизонт, но небо остается светлым.

Полярный день сменяется явлением, противоположным по своей сути - полярной ночью. В этот период солнце полностью скрывается за горизонтом на несколько месяцев.

Где можно наблюдать полярный день

Увидеть полярный день можно далеко не во всех уголках планеты. Это редкое природное явление доступно для наблюдения только в полярных регионах Земли.

  • В России полярный день можно увидеть в таких городах, как Мурманск, Норильск, Дудинка, Игарка, Тикси.
  • За пределами России полярный день наблюдается в Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии, Канаде, на Аляске.

Интересные факты о полярном дне:

  1. В Норильске самый короткий полярный день - всего 68 дней.
  2. В Рованиеми (Финляндия) днем можно загорать, а ночью любоваться северным сиянием.
  3. На Аляске летом температура не поднимается выше +15°C, несмотря на полярный день.

Добраться до мест с полярным днем можно на поезде, самолете, автобусе или машине. Путешествие в районы вечного дня запомнится надолго!

Крупный портрет блондинки, задумчиво глядящей вдаль во время полярного дня в Мурманске, Россия. У нее светлая кожа, голубые глаза и белая меховая шапка с шубой. За ней полуночное солнце окрашивает пейзаж оранжевым светом.

Влияние полярного дня на растения и животных

Полярный день влияет не только на людей, но и на всю окружающую природу полярных регионов. Растения и животные вынуждены приспосабливаться к непривычному режиму освещенности. У растений в условиях круглосуточного освещения нарушается циркадный ритм. Они начинают цвести и плодоносить значительно позже обычного. Например, в тундре цветение может задерживаться на месяц.

Животные в период полярного дня становятся более активными. У них увеличивается количество принимаемой пищи и ускоряется метаболизм. Меняется и характер активности: хищники охотятся круглосуточно, травоядные вынуждены постоянно искать новые кормовые угодья.

Адаптация человека к полярному дню

Для человека привыкнуть к режиму полярного дня бывает непросто. Но можно значительно облегчить процесс адаптации, если придерживаться нескольких рекомендаций:

  • Соблюдать режим дня и отходить ко сну в одно и то же время.
  • На ночь использовать светонепроницаемые шторы для затемнения.
  • Принимать витамин D и мелатонин для поддержания циркадных ритмов.
  • Максимально насыщать рацион продуктами, богатыми витаминами и микроэлементами.
  • Заниматься физическими упражнениями для выработки серотонина.

Следуя этим несложным советам, вы сможете сохранить здоровье и работоспособность в условиях полярного дня.

Панорамный вид спокойного полуночного солнца, отражающегося в зеркальном фьорде недалеко от портового городка Тромсе, Норвегия, в безветренную ясную летнюю ночь. Деревянные домики освещены теплым светом.

Истории людей, живущих в условиях полярного дня

Для полного понимания влияния полярного дня на человека имеет смысл почитать реальные истории людей, постоянно проживающих в условиях вечного дня:

Анна, 35 лет, Мурманск: "Лето для меня - тяжелое время. Когда неделями нет ночи, мой организм этого очень не любит - начинаются проблемы со сном, частые головные боли, хроническая усталость. Приходится пить витамины, чаще бывать на свежем воздухе и следить за режимом дня. Без затемнения в спальне не обойтись".

Иван, 27 лет, Норильск: "Я родился в Норильске, так что привык к полярному дню с детства. Летом стараюсь больше путешествовать по окрестностям, ходить в походы. Долгий световой день дает возможность после работы заниматься спортом на улице или рыбалкой хоть до ночи".

Как видно из этих историй, у кого-то полярный день вызывает трудности со здоровьем, а кто-то относится к этому спокойно. Все зависит от индивидуальных особенностей организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.