Самодельная тачка: описание работ

Самая простая техника для дачника – это тачка. В магазине есть достойный ассортимент, но у многих возникает вопрос о том, можно ли сделать ее своими руками. Это примитивное приспособление, которое не имеет усложненной конструкции. При этом цена в точках продаж большая, иногда отпугивающая. Выход из этой ситуации - самодельная тачка.

За основу стоит взять инструкцию, которая поможет создать собственный агрегат. В огороде без него сложно. На первом этапе разрабатывается чертеж, по нему будут вестись дальнейшие работы. Если нет опыта в применении подручного материала и инструментов, стоит обращаться к мастерам. Хотя сам процесс создания тачки не должен напугать.

Как создать чертеж?

Самодельная тачка разрабатывается на бумаге, после этого реализуется в реальность. Из всех технических вариантов убирают те, в которых нет необходимости. Никаких деревянных конструкций и прочих неудобных агрегатов. Потому что важно не просто создать перевозку, она должна быть облегченной. Если применяется дерево, то такая тачка через год придет в негодность. Поэтому лучше поработать над металлической конструкцией.

тачки для огорода

Делается самодельная тачка на колесах, но сколько их должно быть? Применять четыре колеса нет необходимости, потому что этот помощник должен быть маневренным и быстрым. Чаще всего огородники выбирают одноколесную конструкцию, хотя в ней есть недостатки. В нее много не нагрузить, сложно толкать. Перевернуть все содержимое набок легко, поэтому стоит разбирать проверенный вариант - это два колеса. После чего нужно создать элементарный рисунок, а на его основе - чертеж с точными размерами.

Потребуется сделать кузов, два колеса, ось опоры, ручку. Это примитивный состав, но его вполне хватает, чтобы перевозить на дачу что угодно. Каждый сам решает, какого размера она будет. Стоимость самодельной тачки будет ниже, чем магазинной. Она обойдется в 800-900 рублей, но при условии, если какие-то составные части есть дома, а дополнительно приобретения совершаются в простом магазине.

Процесс создания

Долго думать и чертить не стоит, начинаем процесс построения. По мнению мастеров, когда на участке имеются два ненужных колеса, то стоимость конструкции снижается. Основой считается рама, на которой будет держаться вся конструкция. Поэтому она должна стать максимально надежной. Чтобы избежать поломок, не стоит нагружать телегу более чем 100-200 килограмм.

Как уже отмечалось, конструкция может быть любая, но для проекта делается тачка средних размеров, подходящих для каждого огородника. После всех подготовок начинается процедура постройки.

Первый шаг

Потребуется применять сварку, ей соединяют две основные стороны. Для этого берется:

  • Металлический профиль – 2 штуки. Длина его полтора метра, стороны - 40 на 40 миллиметров.
  • Уголки. Двухметровые, 30 на 30 миллиметров.
  • На ровной поверхности выкладывается конструкция из профиля. Между несущими сторонами будут уголки. Их соединяем сваркой. Предварительно это отражается на схеме.

Второй шаг

Изготавливаются ручки. Чтобы они не выскальзывали из рук дачника, их придется затянуть резиной. Для этого берется любой ненужный шланг, разрезается, натягивается на металлический профиль. Как его закрепить? Выдержать над огнем, перемещая вокруг своей оси, чтобы стал теплым. После чего его быстро натягивают на концы рамы. Когда он станет холодным, снять его уже не получится. Если сложно натягивать, помогает смазка мылом или чем-то подобным. Диаметр шланга выбирается в зависимости от размера рукояток.

самодельная тачка строительная

Шаг третий

Зафиксировать ось под колеса. Некоторые делают такой процесс позднее, на этом этапе проще. Рама переворачивается, и на самодельной садовой тачке делаются сварочные швы. Для этого подготавливается металлическая ось. Диаметр - не менее 25 миллиметров. Этого вполне хватает для передвижения. В этом вопросе многое зависит от выбранных колес. По мнению специалистов, подходящий вариант - бескамерные. Срок службы их большой.

Ось для колес также в диаметре выбирается в зависимости от площади передвижения. Если это бездорожье, то она увеличивается. Когда участок ровный, имеет бетонное покрытие, для легкости управляемости не стоит показатель увеличивать. Стоимость небольших колес ниже. Часто мастера берут колеса от мопедов или мотоциклов, чтобы сэкономить.

Если обратиться к имеющейся технике на участке, разбирают что угодно – старые мотоблоки, косилки, сеялки и т. д. Стоит провести сравнение втулки, чтобы не пришлось демонтировать ось. Это, так сказать, заготовительные процессы. Только после этого начинается основная работа.

Инструкция по выполнению работ

Важно сделать кузов правильно. В примере рассматривается объем от 150 до 200 литров. Высоты хватает в 35-40 сантиметров, иначе неудобно выгружать, в длину - 70 сантиметров понизу, а поверху - 90. Ширина - от полуметра до 80 сантиметров. Только после этого начинается строительство.

самодельная тачка

Потребуется металл толщиной 3 миллиметра. Если есть сталь в 4 миллиметра, то также вполне пойдет, но вес конструкции увеличивается. Нужно иметь несколько деталей:

  • Дно - 50 сантиметров.
  • 35 сантиметров впереди и сзади.
  • Боковые - 70 см.
самодельные тачки огорода

Что далее?

Следует собрать конструкцию воедино, наложив сварочные швы. Должно получиться своеобразное корыто. Если нет опыта работы со сваркой, то придется заказать.

Чтобы самодельная тачка строительная была крепкой, добавляют металлические уголки. Потребуется при условии применения тонкой стали. Когда выбирается надежная основа, то никаких процессов не нужно для усиления.

Полученное корыто должно зафиксироваться на раме. Используется сварочный аппарат, наносится шов в нескольких местах. Только после этого конструкция полностью готова.

Финиш

Визуально тачка преобразится после покраски. Приобретать в магазине новый состав не нужно, на даче всегда найдется немного старой краски. Тут нет необходимости сделать ее привлекательной, просто незначительная защита металла и изменение внешнего вида. При отсутствии старой краски можно приобрести любую другую. Обычно берут в баллончиках. Этот состав наносится очень быстро, проникает во все места и моментально сохнет.

самодельная строительная

Нюансы

Чтобы самодельная тачка для дачи стояла, придется придумать подпору. Такое дополнение создает удобство при нагрузке. Приварить ножку просто, но изначально нужно придумать, из чего она будет. Берется любой металлический остаток, ненужный в хозяйстве. Если ничего нет, следует приобрести кусок профиля. Ее стоит рассчитать для надежности и устойчивости.

самодельные тачки для огорода

Стоит обратить внимание, в каком месте идет основной упор, когда тачка нагружена. Тут монтируется подножка. Она должна легко подыматься, а в процессе езды не мешать. Можно применить колесо от старой стиральной машинки с креплением. Но потребуется второе - его отсоединяют, сваркой фиксируют внизу телеги. Приобретается металлический профиль 30 на 30 миллиметров, внизу делается отверстие для болта.

При отсутствии желания долго возиться с подножкой берется кусок металла. Он приваривается и загибается в нужную сторону. Еще один вариант - используется металлический прут. Диаметр зависит от личных предпочтений. Важно, чтобы элемент был не тонкий. На самодельную тачку для огорода приваривается шарнир, в него загоняется небольшой отрезок железа и фиксируется. Получается подвижная конструкция.

После к ней при помощи сварочного аппарата фиксируется сама подножка. Для остановки достаточно ее выпрямить, а затем убрать. Это уже мелочи, каждый сам решает, в каком виде будет изготавливать. Многие огородники желают сохранить созданную ими конструкцию как можно дольше. Под воздействием дождя и солнца может появиться ржавчина. Этого избежать поможет дополнительная обработка антисептиками и коррозийными составами. В статье есть фото самодельной тачки. По ним проще понять, как будет выглядеть весь агрегат.

тачка строительная

По цене получается недорого, а времени тратится мало. Но перед тем как начать делать, готовится необходимый материал и инструмент. Чтобы сэкономить на покупке металла, стоит обратиться в пункт его приема. Тачка - агрегат полезный в хозяйстве, на даче и огороде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.