Медикамент «Лазолван» (сироп) для детей. Инструкция, показания, дозировки

Лекарственное средство «Лазолван» (сироп) для детей инструкция относит к отхаркивающим муколитическим препаратам.

Медикамент представляет собой слегка коричневатую либо бесцветную вязкую жидкость с активным действующим веществом – амброксола гидрохлоридом (в одном миллилитре его содержится семь с половиной миллиграмм). Моногидрат лимонной кислоты, динатрия гидрофосфат дигидрат, очищенная вода, хлорид натрия и бензалкония являются вспомогательными компонентами.

Препарат поступает в продажу во флаконах из темного стекла, оснащенных капельницей, а также мерным стаканчиком.

Рассматриваемое лекарственное средство показано для лечения острого и хронического бронхита, пневмонии, обструктивной болезни легких в хронической стадии, астмы (бронхиальной), бронхоэктатической болезни.

Медикамент «Лазолван» (сироп) для детей, инструкция сообщает, способствует быстрому и эффективному разжижению мокроты благодаря его способности стимулировать серозные клетки желез слизистых оболочек бронхов. Он также нормализует соотношение слизистого и серозного компонентов мокроты, уменьшает ее вязкость. Использование данного препарата обеспечивает стимуляцию двигательной активности ресничек мерцательного эпителия бронхов, средство  препятствует их слипанию, способствует увеличению мукоцилиарного транспорта.

Отмечается, что необходимый лечебный эффект развивается уже через тридцать минут после приема медикамента, а сохраняется он на протяжении шести-двенадцати часов (в зависимости от принятой дозы).

После применения препарата его активное действующее вещество практически на сто процентов всасывается из ЖКТ. Его наибольшая концентрация в плазме крови наблюдается уже через 30-180 минут. Указанное лекарственное средство связывается с белками крови на девяноста процентов.

Фармацевтический препарат «Лазолван» (сироп) для детей, инструкция сообщает, концентрируется, главным образом, в тканях легких. Медикамент выводится посредством почек (в виде метаболитов – девяносто процентов, в неизменном – пять). Период полувыведения может увеличиваться, если пациент страдает хронической почечной недостаточностью в тяжелой степени, однако, он не увеличивается при сбоях в функционировании печени.

Медикамент «Лазолван» (детский). Инструкция по применению, рекомендуемые дозировки

Препарат следует использовать во время приема пищи, при необходимости его можно запить любой жидкостью комнатной температуры. Детям старше двенадцати лет медикамент показан по десять миллилитров 2 раза в сутки. От шести до двенадцати – по пять миллилитров, частота приема аналогичная. Малышам от года до шести – по два с половиной миллилитра 3 раза в сутки. Лекарственное средство «Лазолван» детям до года назначается, как правило, по половине ложки (чайной) три раза в сутки.

Двадцать пять капель равнозначны одному миллилитру медикамента.

Фармацевтическое средство «Лазолван» (сироп) для детей, инструкция отмечает, не следует принимать совместно с противокашлевыми медикаментами, поскольку это может стать причиной затруднения отхождения мокроты на фоне подавления кашлевого рефлекса.

При передозировке медикамента возможно развитие тошноты, рвоты, диспепсии, диареи, гастралгии. В случае превышения рекомендуемого объема необходимо вызвать рвоту, произвести промывание желудка, употребить жиросодержащие продукты, провести симптоматическое лечение.

Среди побочных эффектов отмечается рвота, тошнота, гастралгия, изжога, крапивница, сыпь, ангионевротические отеки, контактный дерматит (редко). Зафиксированы единичные случаи анафилактического шока.

Препарат можно приобрести в аптеках без рецепта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.