Пенсия в Эстонии: минимальная и максимальная пенсии, стаж, условия начисления и правила расчета

Размер пенсии в Эстонии в последнее время интересует многих россиян. Здоровое любопытство появляется при появлении информации о планах российского правительства повысить пенсионный возраст. При этом не секрет, что сами пенсии и сейчас невероятно низкие. Как же обстоит дело в соседних республиках, которые отделились при распаде Советского Союза? В этой статье расскажем, как обстоят дела в Эстонии.

Пенсионная система

Пенсионеры в Эстонии

Пенсия в Эстонии состоит из трех частей. Во-первых, часть выплаты, которая обеспечивается государством, состоит из 20 процентов налога. Его платит работающее население, а также 13 процентов, которые доплачивает государство на медицинское обслуживание.

Во-вторых, существует понятие обязательного фонда. В него направляются 2 процента от личного дохода граждан и 4 процента со стороны государства. Такой взнос может быть добровольным для эстонцев, родившихся до 1983 года. А вот для всех остальных граждан взнос исключительно обязательный. Он начинает списываться с самой первой зарплаты сразу после наступления совершеннолетия.

В-третьих, пенсия в Эстонии формируется и за счет дополнительного пенсионного фонда. Каждый гражданин имеет возможность определить его самостоятельно. Причем изменяться может как сам размер взноса, так и частота совершаемых выплат, получение платежного отпуска, преждевременное прекращение договора.

Подобные выплаты начинают предоставляться гражданину Эстонии, когда ему исполняется 55 лет. С этой пенсии налог уплачивать уже не нужно. Но только при условии, что взносы не превышают сумму в шесть тысяч евро либо 15 процентов дохода, не учитывая издержки. Если между гражданином и страховщиком заключен бессрочный договор, а средства находились на счете более пяти лет, то такая пенсия вовсе не облагается налогом.

При этом обычно при оформлении договора с конкретными сроками или когда возникает потребность снять всю сумму целиком, удерживается налог в размере десяти процентов.

Таким образом, сегодня пенсия в Эстонии формируются из основной части, стажа гражданина, а также страховки для тех, кто ушел на пенсию начиная с 1999 года.

Виды выплат для пенсионеров

Средняя пенсия в Эстонии

В этой стране существует несколько видов пенсий.

  1. Государственная. Она начисляется по возрасту (при этом обязательно наличие стажа), по инвалидности (в этом случае без учета наличия стажа), при утрате возможности получать доход (такая пенсия предоставляется нетрудоспособным гражданам), досрочная пенсия (ее выплачивают при работе на вредном производстве, которое не позволяет работать до достижения официального пенсионного возраста), так называемая пенсия поддержки (она начисляется через пять лет после наступления возрастной, если гражданин не получает начисления другого вида).
  2. Профессиональная пенсия. Для этой пенсии вклады делает работодатель, причем как принудительно, так и по желанию.
  3. Добровольная. Каждый будущий получатель пенсионных выплат может добровольно осуществлять взносы, если заботится о своем благополучии.

Пенсионный возраст

Эстонские пенсионеры

В отличие от России, на пенсию в Эстонии мужчины сейчас выходят в 63 года. Для представителей сильного пола это постоянная величина.

А вот в случае с женщинами все намного сложнее. Выход на пенсию в Эстонии для них напрямую зависит от года рождения. Те, кто появился на свет в 1951 году и раньше, имеют право отправиться на пенсию начиная с 62 лет. Если женщина родилась с 1951 по 1953 год, то она выходит на пенсию в 62 с половиной года, а для родившихся после 1953 года возраст выхода на пенсию точно такой же, как и у мужчин. Для них в 63 года наступает пенсия в Эстонии. Возраст своего выхода на заслуженный отдых они могут менять самостоятельно.

Преждевременные выплаты

Расчет пенсии в Эстонии

В Эстонии существует такое понятие, как преждевременная пенсия. Любому гражданину разрешено на нее выйти за три года до того, как ему исполнится соответствующее количество лет для ухода на заслуженный покой. Главное условие, которое необходимо соблюсти для этого, - отработать полтора десятка лет.

Главным отличием такого типа пенсии является потеря 0,4 процента от общей пенсии за каждый месяц, взятый досрочно. То есть всего за три года человек рискует потерять 14,4 процента. Их будут пожизненно вычитать из общей суммы. Если гражданин вышел на преждевременную пенсию, отказаться от нее уже нельзя.

Еще одна особенность пенсионной системы в Эстонии - отложенная пенсия. Ее размер будет вырастать с каждым месяцем на 0,9 процента. Так будет происходить, пока человек не примет решение все-таки завершить свою трудовую деятельность.

При этом власти официально уже заявили, что предельный пенсионный возраст в Эстонии будет повышаться и впредь.

Сколько получают пожилые эстонцы?

Деньги в Эстонии

Для того чтобы понять, какая пенсия в Эстонии, нужно знать, из чего она формируется. Это три основных составляющих.

Во-первых, базовая часть, которая составляет на данный момент 162 евро (около 11 800 рублей). Во-вторых, это так называемый пай стажа, который принимается за трудовую деятельность до конца 1998 года. В-третьих, это страховой пай. Прямое влияние на эту выплату оказывает стаж, а также наличие декретного отпуска, время получения очного образования выше среднего, прохождение срочной службы, временная нетрудоспособность по уважительной причине.

Такая выплата в Эстонии индивидуально рассчитывается для каждого гражданина. Кстати, помимо вышеперечисленных факторов, сама выплата также будет зависеть от того, сколько налога было уплачено гражданином начиная с 1999 года.

Перерасчет пенсий правительство этой республики осуществляет каждый год весной. При этом существующая пенсия умножается на определенное значение, пятая часть которого напрямую зависит от роста цен за минувший год. На остальную часть (это 4/5) влияет рост социального налога. После этого перерасчета с 1 апреля пенсия выплачивается по новой ставке.

Средний уровень жизни пожилых эстонцев

Для того чтобы наглядно представить размер пенсии в Эстонии, посчитаем, сколько в среднем выходит у рядового гражданина. Средняя пенсия здесь составляет 391 евро (это около 28,5 тысячи рублей). Это средняя пенсия в Эстонии. На конечную сумму при этом сильно влияет допенсионный доход, стаж и участие в государственных программах. Теперь вы знаете, сколько пенсия в Эстонии.

Например, если ваш стаж составил 15 лет, то вы получите 223 евро (около 16 тысяч рублей), если отработали в два раза больше, то 301 евро (около 22 тысяч рублей), если проработали 40 лет, то будете получать 354 евро (почти 26 тысяч рублей), а если более 44 лет, то ваша ежемесячная пенсия составит 375 евро (около 27,5 тысячи рублей).

При этом ежегодное повышение пенсий составляет около пяти процентов.

Минимальная пенсия в Эстонии называется народной. Она полагается любому гражданину страны, даже если у него нет никакого трудового стажа. В данный момент размер минимальной пенсии в Эстонии составляет 158 евро (это в районе 11,5 тысячи рублей).

Схемы расчета

Выход на пенсию в Эстонии

В Эстонии существует несколько схем, по которым рассчитывается пенсия. Есть пенсия по выбытию. В этом случае выплата гражданину производится из тех средств, которые имеются у него на счете, или из капитала нынешнего трудоспособного населения. Эта схема мало используется, потому что не является слишком актуальной из-за того, что население постоянно убывает и наблюдается отрицательный прирост.

Еще один вариант - пенсия с оговоренным взносом. В этом случае подразумевается назначение конкретной суммы, которую будущий пенсионер систематически вносит в фонд (например, процент от дохода гражданина), однако такая схема не имеет практически никаких гарантий, находясь в прямой зависимости от продолжительности схемы.

Наконец, существует схема с назначенным размером выплат. Она основывается на заданном размере суммы при выходе на пенсию. При этом взносы напрямую зависят от результата, на который вы рассчитываете, а также размера вашей заработной платы в допенсионный период и стажа.

В результате выплаты пенсии во многом зависят от тех накоплений, которые вы смогли сделать к достижению пенсионного возраста.

Ситуация для граждан России

Для граждан России пенсия в Эстонии равна 312 евро (это почти 23 тысячи рублей).

Правительство часто отмечает, что в стране непросто обстоит дело с обеспечением пенсионеров. Это происходит из-за того, что многие граждане, а в первую очередь работоспособная молодежь, стремятся отправиться в более экономически развитые европейские страны, чтобы получать там более высокую зарплату. Отток молодых людей в последние годы настолько велик, что сейчас в стране практически половина всех граждан - пенсионеры.

В связи с этим ожидается, что в ближайшие годы условия для русских пенсионеров могут измениться. В частности, обсуждается вероятность повышения пенсионного возраста для русских граждан до 74 лет. При этом минимальный стаж для оформления пенсии достигнет 44 лет. Правда, и сама пенсия будет значительно выше - 396 евро (это почти 29 тысяч рублей).

Перевод пенсии из России в Эстонию

Между Россией и Эстонией заключен договор о взаимной поддержке пенсионеров, так что осуществить такой перевод возможно. Стоит отметить, что в обеих странах размер пенсии зависит от вашего стажа, который вы в отдельности получили на территории каждого из государств.

Это означает, что если человек переезжает в Эстонию из России в то время, когда уже находится на пенсии, то и платит за него страна, в которой он копил пенсионные сбережения.

Таким образом, эстонские граждане в России теряют народную часть, но могут претендовать на местные льготы.

Стоит отметить отсутствие в Эстонии пенсии по потере кормильца, а также то, что при зачислении средств на банковский счет происходит конвертация из одной валюты в другую. Из-за этого часть денег будет потеряна.

Дата получения

Пенсия в евро

В Эстонии пенсия выдается 20-го числа каждого второго месяца в специальных учреждениях.

При этом все пенсии без исключения облагаются подоходным налогом. Нет исключений и для граждан, которые получают выплаты за рубежом.

Перспективы

В перспективе эстонские власти рассчитывают существенно изменить систему. Они рассчитывают установить такие выплаты, чтобы пенсионеры ни в чем не нуждались. Для этого предлагается установить более высокий пенсионный доход.

В частности, предполагается отменить возможность самостоятельно определять время выхода на пенсию, замораживать и осуществлять выплаты частично.

При этом пенсионный возраст соотнесут с прогнозируемой продолжительностью жизни, не исключено, что он достигнет 70 лет. Перемены не затронут нынешних пенсионеров и накопительные паи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я работал в советское время в колхозе дояром 4 года в эстонии Зарплата в то варемя у меня была достаточно высокая больше чем у шахтеров Но мне засчитали в стаж только полтора года Пошли какие то коэфиценты И начиная с 1998 г мне надо собирать стаж что я работал с 1998г по 2018 год Эти года почему то не пшли в стаж И теперь мне надо успеть до 20 март успеть их собрать Работал в многих местах по Эстонии И здоровье не позволяет мне долго находиться на ногах Могут ли мне помочь в архивах? И где тако
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.