История происхождения фамилии Шевченко: характер ее обладателей и известные носители

Фамилия – это второе имя человека, которое передается ему от предков. Раньше оно считалось предостережением от нечистых сил, а вот первое имя не называлось в народе, поскольку давалось при крещении и являлось священным. Фамилия присваивалась за какие-либо деяния или черты характера. В основном данное имя присваивалось в связи с осуществляемым ремеслом и передавалось следующему поколению. По мнению большинства людей, в старину считалось, что второе имя человека не относится к душевному состоянию, а потому ни один маг или колдун не способен с его помощью навредить человеку.

Почему важно знать происхождение фамилии Шевченко

Знать историю своего фамильного имени очень важно для каждого уважающего себя человека. Так как именно предки создавали историю для будущего.

У носителей фамильного имени Шевченко есть достаточные причины гордиться своими предками.

Запорожские казаки

История фамилии Шевченко своими корнями уходит в славянскую Русь. Упоминания о фамилии Шевченко принято относить к казакам, жившим в 16-17 веке. Первые носители фамилии Шевченко напрямую повлияли на ход истории и внесли свой вклад в развитие культурного наследия не только Украины, но и России. Существуют разные мнения о происхождении этой фамилии.

Фамилия Шевченко: происхождение и значение

В казачьих поселениях людей, которые занимались изготовлением одежды и обуви из различных материалов, называли шевцами, а многие их потомки носили гордо фамильное имя Шевченко. Дело по производству одежды и обуви передавалось от отца к сыну. Также шевцами называли ремесленников в деревнях и городах Малороссии.

Существует и другое предположение о корнях данной фамилии, которое рассказывает об адыгейском происхождении фамилии Шевченко. В 15 веке, в связи с войнами, происходило несколько переселений. В это же время у адыгейцев возникло название для священнослужителей «шеуджэн». Предположительно, что именно отсюда и пошла фамилия Шевченко, а также другие схожие с данным словом фамилии.

Еще одно предположение о возникновении данной фамилии берет начало у запорожских казаков, которые называли чистильщиков ружей «шевчиками». Тем же словом называли помощников мастеров по изготовлению одежды.

Считается так же, что окончание фамилии пошло из тюркского языка, от корней «къо» и «икъуэ». Данные слова обозначают «сын», «его». То есть, если смотреть на слово «шевчик» и прибавить к нему данное окончание, получается сын этого самого «шевчика» либо его потомок.

Склад характера личностей с фамилией Шевченко

Обычно, слыша непонятные для человека слова, он реагирует на них лишь по звучанию. Если слово звучит мягко, человек думает, что оно приятно, если же наоборот, то такое слово чувствуется остро. Так же происходит и при звучании той или иной фамилии. Некоторые напрямую отталкивают еще до встречи с людьми, носящими их, а другие переносятся спокойно, некоторые даже притягивают. Это происходит из-за мягкости звучания.

Ученые давно выяснили, что происхождение фамилии Шевченко, национальность и некоторые другие факты напрямую действуют на те или иные черты характера. Так как предки, от которых идет фамильное имя, обладали теми или иными свойствами характера, которые передаются вместе с фамильным именем из поколения в поколение.

Так, пр проведении исследований выяснилось, что личности, носящие фамилию Шевченко, обладают следующими чертами характера:

  • неразговорчивость, то есть лаконичность;
  • целесообразность;
  • воздержанность.

Данные черты характера являются основными для носителей фамильного имени Шевченко. Существуют также и дополнительные качества, которые являются исходящими от вышесказанных. Обычно это честность, благоволение, стеснительность. Но эти качества индивидуальны для каждого.

Знаменитые носители фамилии Шевченко

У данной фамилии множество знаменитых носителей. Поэтому стыдно не знать происхождение фамилии Шевченко, тем более когда сам являешься ее носителем.

Писатель Тарас Григорьевич Шевченко

Безусловно, на первом и главном месте стоит великий украинский поэт Тарас Григорьевич Шевченко, который оставил огромный след в развитии украинской литературы и культуры в целом. Его произведения по сей день сохраняются как величайшее историческое наследие. Кроме того, в 1814-1861 годы этот величайший поэт проявил себя со стороны писательства и изобразительного искусства.

Футболист Андрей Шевченко

Также известным носителем этой великой фамилии является известный футболист – Андрей Николаевич Шевченко. Он был капитаном футбольной украинской команды, это лучший украинский бомбардир. Его наследие так же немаловажно, как и предыдущего владельца фамилии Шевченко. Его достижения останутся в спорте в виде сорока восьми забитых мячей.

Очень хорошо известен всем любителям кино великолепный актер Шевченко Дмитрий Валерьевич. Он сыграл во многих известных кинокартинах, а также в некоторых российских и украинских сериалах.

Актер Дмитрий Шевченко

Таким образом, не только самые давние предки носителей фамилии Шевченко были выдающимися личностями, но и недавно и ныне живущие личности заслуживают восхищения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.