Как почистить кожаный кошелек: цветовая гамма, применение специальных средств и пошаговая инструкция

Кошелек – стильный и полезный аксессуар, которым пользуются практически ежедневно. Но от постоянного соприкосновения с руками или другими предметами изделие быстро загрязняется. О том, как почистить кожаный кошелек в домашних условиях, речь пойдет в этом материале.

Подготовка кошелька к очистке

Подготовка

Чтобы чистка кожаного кошелька прошла с максимальным успехом, важно подготовить изделие. Для этого выложите все содержимое и не забудьте вытряхнуть мелкий мусор. После этого осмотрите поверхность вещи на предмет пятен и сильных загрязнений. Если изделие относительно чистое, то достаточно простой обработки мыльным раствором. Если же на кошельке есть пятна, то вывести их помогут специальные средства.

В любом случае перед чисткой подержите вещь сутки в помещении с температурой в +27 °C. Тогда кожа не усядется и не сморщится после обработки. Кроме того, помните, что нельзя высушивать изделие под прямыми солнечными лучами или вблизи отопительных приборов.

Уход за кожаным кошельком

Как почистить кожаный кошелек от грязи

Для процедуры вам потребуется вода, желательно дистиллированная, жидкое мыло, нашатырный спирт и отрез мягкой ткани. Очищайте изделие следующим образом:

  1. Растворите 2–3 грамма жидкого мыла в двух стаканах дистиллированной воды. Добавьте к смеси 1 ч. л. нашатырного спирта и взбейте состав до пены.
  2. Смочите мягкую тряпку или губку в полученном растворе и обработайте ею поверхность изделия.
  3. После очистки уберите остатки жидкости мягким полотенцем.
  4. Отполируйте поверхность до блеска флисовой или шерстяной тканью.

Желательно после процедуры нанести специальное защитное средство для кожи. Тогда предмет надолго сохранит чистоту и привлекательный вид.

Подобный метод того, как почистить кожаный кошелек, подходит лишь для незначительных загрязнений. Если на поверхности есть пятна или потертости, используйте специальные средства, речь о которых пойдет далее. Но учтите, прежде чем применять тот или иной препарат, опробуйте его на незаметном участке. Тогда вы не испортите вещь ни при каких обстоятельствах.

Влажная чистка кожаного кошелька

Удаляем чернила

С подобными загрязнениями сталкивается практически каждый. И убрать их простой водой не удается. Отлично помогают в этом случае специальные пятновыводители для кожи, например, Saphir. Но если их не оказалось под рукой, то стоит узнать, как почистить кошелек от чернил и следов ручки домашними средствами:

  • Смочите ватный тампон или спонжик в нескольких каплях спирта и обработайте пятно. Просушите место с помощью фена, включенного на минимальную температуру.
  • Нанесите на ватный диск лак для волос и протрите им поверхность.
  • Обработайте пятно тряпочкой, смоченной в жидкости для снятия лака. Учтите, что подобный метод не подходит для окрашенных изделий.

После очистки любым средством не забудьте отполировать поверхность ветошью. И желательно обработать кошелек специальным средством для кожи.

Кофе

Как почистить кожаный кошелек от пятен этого напитка:

  • Удалите остатки кофе с поверхности и протрите кожу влажной тряпкой. Нанесите на загрязнение 1–2 капли уксуса и накройте жидкость салфеткой. Спустя полчаса протрите пятно сначала влажной, а потом сухой ветошью.
  • Нанесите на кофейное пятно 2–3 капли лимонного сока. Оставьте изделие на 10 минут, после чего смойте жидкость губкой с мыльным раствором. Отполируйте кошелек шерстяной тканью до блеска.

После любой обработки смажьте поверхность специальным средством по уходу за кожей.

Жир

Подобные загрязнения случаются нередко, благо удалить их нетрудно. К тому же существует немало средств, справляющихся с такими пятнами. Итак, как почистить кожаный кошелек от жира:

  • Удалить загрязнения поможет репчатый лук. Разрежьте овощ напополам и протрите им проблемный участок. Дайте соку впитаться в загрязнение, после чего обработайте поверхность губкой с мыльным раствором. В конце не забудьте натереть портмоне до блеска полотенцем.
  • Нанесите на пятно 1–2 капли очищенного скипидара. Оставьте вещество на 1–2 минуты, а потом удалите его мыльной водой.
  • Со свежими жирными пятнами отлично справляются крахмал, тальк или мел. Насыпьте щепотку любого вещества на проблемный участок и оставьте на 30 минут. Спустя положенное время струсите порошок.

Не используйте для очистки дорогих изделий такие вещества, как бензин, растворитель или спирт. Эти жидкости весьма агрессивны и могут повредить кожу.

Залоснившиеся участки

Подобные проблемные места портят вид портмоне. Избавиться от них помогут такие домашние рецепты:

  • Смешайте в равных частях скипидар и этиловый спирт. Полученной жидкостью аккуратно обработайте проблемные места. Через 1–2 минуты протрите поверхность губкой с мыльной водой.
  • Разведите в литре теплой воды 1 ч. л. лимонной кислоты и такое же количество уксуса. Этой жидкостью осторожно вытрите участки.
  • Если загрязнение сильно въелось, то для его удаления используйте очищенный бензин. Чтобы усилить эффект, добавьте к жидкости 1–2 капли нашатырного спирта.

Учтите, что все средства против залоснившихся участков довольно агрессивны. Поэтому старайтесь не попадать ими на чистую кожу.

белый кожаный кошелек

Как обновить белый кошелек

Для ухода за подобным изделием применяйте вазелин. Это средство быстро впитывается в поверхность и заполняет микротрещины. Чтобы вернуть прежний вид белому портмоне, нанесите на него вазелин тонким слоем и оставьте на ночь. Утром протрите поверхность губкой с мыльным раствором, и насухо вытрите изделие.

Чистим коричневый аксессуар

Вернуть красоту такому изделию поможет молотый натуральный кофе. Для очистки разбавьте немного порошка в воде до состояния пасты. Нанесите ее на пятна и загрязнения и оставьте полежать до полного высыхания. Сметите остатки кофе мягкой щеточкой и протрите портмоне тканью. Учтите, что подобный метод не стоит использовать для светло-коричневых изделий. Иначе вы рискуете их окрасить.

Красный кожаный кошелек

Как почистить красный кожаный кошелек

Для изделий подобного цвета обычные способы очистки не подходят. Ведь некоторые средства оставляют на поверхности заметные пятна и разводы. Чем почистить кожаный кошелек красного цвета в этом случае? Воспользуйтесь одним из следующих вариантов:

  • Нанесите немного вазелина на поверхность и оставьте на 5–10 минут. Смочите водой ватный тампон и протрите изделия, убирая отставшую грязь.
  • Взбейте яичный белок до состояния пены и смешайте его с 1–2 ложками молока. Смочите бумажную салфетку в полученной смеси и протрите ею поверхность. После этого просушите изделие.
  • Разрежьте луковицу и протрите половинкой поверхность. Овощной сок удалит загрязнения, но оставит неприятный запах. Чтобы избавиться от него, протрите кожу укусом.

С особым вниманием ухаживайте за лакированным кошельком красного цвета. Подобные изделия нельзя мочить и вымыть их не удастся. Поэтому не допускайте появления загрязнений и ежедневно протирайте поверхность шерстяной или флисовой тканью.

Чистка кожаного кошелька

Как ухаживать за вещью

Чтобы не думать, как почистить кожаный кошелек, обеспечьте изделию правильный уход:

  • Храните изделия подальше от прямых солнечных лучей.
  • Старайтесь не носить монеты в кошельке. От их тяжести кожа вытягивается.
  • Периодически смазывайте портмоне касторовым маслом. Оно предотвратит трещины.
  • Не замачивайте изделия в тазу, и уж тем более не стирайте в машинке. Кожа категорически не выносит влагу, поэтому для нее подходит лишь сухая и влажная чистка.
  • Не допускайте попадания на предмет парфюмерии и косметики. Эти вещества плохо влияют на состояние вещи.

Уделите немного внимания кошельку, и он прослужит вам долгое время и при этом сохранит первозданную красоту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.