Зачем нужны диски Фишера в дрессировке собак?

Диски Фишера - это простое приспособление, состоящее из пяти металлических тарелочек небольшого диаметра, нанизанных на кольцо, которые используют для обучения собак, моделирования и коррекции их поведения. Впервые диски были описаны дрессировщиком Джоном Фишером, исследовавшим психологию животных и описавшим свои наблюдения в популярной книге «О чем думает ваша собака». Автор объясняет владельцам восприятие окружающего мира с точки зрения их питомцев, а также приводит различные ненасильственные методы воспитания и тренировки собак, полученные из личного опыта. Обучение с помощью дисков Фишера при обсуждении в Интернете получило ряд весьма противоречивых отзывов относительно его результативности. Так стоит ли приобретать приспособление, и как ним пользоваться, чтобы избежать ошибок и получить ожидаемый эффект?

Диски Фишера для собак

Принцип действия

В своей длительной практике Джон Фишер заметил, что во время дрессировки на животных лучше всего действует звук, с помощью которого можно привлечь внимание, прервать нежелательные для хозяина намерения собаки или прекратить неугодное поведение. Звук дисков сам по себе и подкрепленный словесной командой помогает не только обучать, но и контролировать действия животного. Этот небольшой предмет можно компактно держать в кармане, извлекать характерный звук в нужный момент или бросить дисками Фишера в собаку, но не в качестве наказания, а как проявление реакции на неугодное поведение животного. В отличие от палки, цепи и других тяжелых вещей, довольно легкое приспособление не причинит животному боли, но его резкий звук заставит подчиниться команде, даже если прежде пес на нее не реагировал.

Воспитание собаки

Необходимое условие для использования приспособления - это обстоятельства, при которых собака впервые услышит звук дисков. Он не будет похож на другое знакомое звучание, а значит, и связан с иными условиями. И особенно важно, чтобы характерный лязг возникал только при конкретном действии собаки или ее непосредственном намерении совершить нежелательную выходку.

Как это работает?

Звуковая методика при помощи дисков Фишера базируется на формировании у собаки условного рефлекса, который должен срабатывать до того, как животное решится произвести нежелательное для хозяина действие. Фишер называет этот способ отрицательным подкреплением, которое значительно мягче, но эффективнее, нежели чувствительный рывок поводка, трепка за загривок, шлепок газетой и другие физические наказания. В случае применения звукового метода происходит не нагоняй после запретного действия, а его предупреждение. Обучение делится на два этапа: ознакомление с дисками и усиление их эффекта.

Работа с собакой

Первый этап

Чтобы точнее изложить условия того, как пользоваться дисками Фишера, лучше привести рекомендации самого автора. Начальное ознакомление происходит таким образом:

«…подзываю собаку к себе и предлагаю ей лакомство, говоря: «Возьми». Повторяю эту процедуру три или четыре раза. Затем, ничего не говоря собаке, делаю движение, чтобы положить лакомство на пол. Когда собака тянется за моей рукой, я сначала звякаю дисками, а затем бросаю их по касательной на пол в том месте, куда кладу еду, и немедленно убираю диски и еду. Все это проделывается очень быстро. Большинство собак на этом этапе не обращают внимания на звон дисков, многие из них продолжают нюхать пол, пытаясь найти еду, которая, как им кажется, все еще там».

Послушание собаки - основа дрессировки

Это действие повторяется несколько раз, и его целью является внушение животному того, что оно может взять предложенную пищу лишь при позволении хозяина. Легкий звон дисков Фишера предупреждает собаку, чтобы она остановилась и не брала еду. Громкий звук, появление и бросок дисков - решительная реакция, если пес продолжает свои попытки взять лакомство.

«Как и любая методика дрессировки, данный способ подходит не для каждой собаки. Большинство собак игнорирует звон дисков в первый раз, а на четвертый раз они уходят от лежащего на полу лакомства и ложатся у ног хозяина. Некоторые собаки учатся быстро, некоторые не могут научиться совсем, но таких не много».

выполнение команд собакой

Второй этап

Эффективность дисков Фишера для собак следует усилить дополнительным упражнением, которое основано на инстинктивном подчинении животных вожаку, то есть существу высшего статуса, обладающего особыми привилегиями. Чтобы стать таким высшим существом для собаки, надо предъявить свои права на положение вожака и заставить питомца подчиниться этим требованиям. Например: «Я позволяю тебе брать пищу, которую даю, но не смей трогать мою еду и ту, что находится возле меня». Или: «Не вздумай пролезать мимо меня в логово, когда я занимаю его вход». Главная задача заключается в том, чтобы не позволять собаке брать еду или пройти в дверь без разрешения хозяина.

Воспитание и тренировка собак

Следующее упражнение Фишером описано так:

«Я встаю, иду к двери, одновременно говоря собаке очень скучным голосом без интонаций угрозы или принуждения: «Оставайся на месте». При этом надо как-то избежать многозначительного молчания, которое для большинства собак означает, что все внимание должно быть направлено на меня. Поэтому я жду, пока собака чем-нибудь отвлечется, а затем делаю то, что хочу. Открывая дверь, я разговариваю с хозяевами пса, краем глаза следя за тем, что собирается делать их собака. Полшага животного по направлению к двери означает, что оно не намеревается оставаться на месте. Я бросаю диски в раскрытую дверь и сразу ее захлопываю. Мой разговор с хозяевами собаки продолжается, но псу я больше ничего не говорю. Очень трудно сосредоточится на теме для беседы, когда внимание поглощено чем-то более важным, но не следует показывать это собаке и можно просто нести какую-то тарабарщину, имитируя разговор. После нескольких повторов упражнения собака делает полшага назад от двери, садится или ложится. Любое из этих действий немедленно вознаграждается».

Диски Фишера помогут в дрессировке

Как пишет автор, после этого пес сделает выбор: он либо постарается пройти в дверь впереди хозяина, но каждый раз «вожак» будет с помощью дисков убеждать пса, что это не стоящее дело. Либо животное быстро усвоит урок и ясно покажет, усевшись или улегшись где-нибудь неподалеку, что не станет проходить в дверь, пока там находится хозяин. Такое поведение следует непременно вознаградить.

В каких случаях применять?

Принято считать, что диски применяются прежде всего для того, чтобы отучить питомца подъедать все, что он может найти на улице во время прогулки. Но при помощи приспособления решается не только эта проблема. Отзывы о дисках Фишера свидетельствуют в пользу более широкого диапазона их использования. При дрессировке успешно удается отучать от бесконечного лая, вечно не замолкающих собак. Другим примером служит эффективная помощь в борьбе с такой привычкой питомца, как прыгать передними лапами на людей. Другие владельцы добиваются от животных выполнения различных команд, положительных результатов в борьбе с попытками «охотиться» за кошками и во многих других случаях.

Нужны ли диски Фишера

Однако в Интернете нередко встречаются жалобы на то, что дома методика работает, но на практике во время прогулки вся наука оказывается бесполезной. В чем же здесь дело?

Первоисточник и инструкции

Фишер вовсе не утверждает, что придуманные им диски являются панацеей от всех проблем во время дрессировки собак. Прежде чем начинать их применять, надо все же прочесть первоисточник, а не краткую инструкцию, прилагаемую к дискам или выложенную в Интернете. Для этого не обязательно читать всю книгу Фишера. Тренировочным дискам посвящена шестая глава «Методика отрицательного подкрепления», где автор рассказывает о том, почему возникла идея этого простого приспособления, а также как и в каких ситуациях он их применяет, совмещая с положительным подкреплением, методом, изложенным в пятой главе.

«…критерии здесь совершенно такие же, как те, что рассмотрены в главе «Методика положительного подкрепления». При условии, что собака реагирует так, как мы ожидаем, можно применять принципы отрицательного/положительного подкрепления при коррекции почти всех проблем поведения, на которые не удается повлиять с помощью других методов воздействия».

Проблемы поведения собак

Кроме звукового метода, в шестой главе Фишер дает несколько простых приемов, как отучить собаку грызть провода или другие предметы и еще несколько дельных рекомендаций. Дрессировка и воспитание собак может абсолютно обойтись и без дисков. Они всего лишь облегчат преодоление отдельных проблем и задач. Выяснить, необходимы ли они конкретному владельцу животного, можно, внимательно изучив пятую и шестую главы произведения Фишера. После прочтения этих частей становится понятно, зачем нужны диски, почему собака на них реагирует и как с ними работать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.