Как правильно делать внешний массаж простаты: описание, техники и рекомендации

Внешний массаж простаты - процедура, которая хорошо знакома многим мужчинам, страдающим простатитом. Простатит – сильное воспаление предстательной железы. Заболевание развивается только у мужчин. Это достаточно распространенная болезнь.

Симптомы простатита

Тянущие боли в спине

На начальном этапе развития заболевания симптомы могут отсутствовать. Спустя некоторое время возникает масса неприятных ощущений в виде:

  • ноющей боли внизу живота и спины;
  • расстройства эякуляции;
  • кровянистых выделений в моче.

Такие признаки мешают вести человеку здоровый и полноценный образ жизни. При появлении первых симптомов патологии важно своевременно обратиться к врачу. Болезнь имеет свойство прогрессировать и переходить в аденому простаты. На начальном этапе развития простатита лечение осуществляется медикаментозным способом. При запущенном заболевании проблему устраняют хирургическим путем.

Воспаленный орган увеличивается в размерах и перекрывает отток мочи. Это может вызвать серьезные осложнения. Лечащий врач часто назначает своим пациентам внешний массаж простаты. Это положительно влияет на здоровье репродуктивной системы организма и устраняет воспаление простаты.

Диагностика заболевания

Анализ крови

При появлении одного из симптомов простатита врач проводит пальцевый осмотр анального отверстия - оценивает размеры и общее состояние органа. Если во время осмотра у пациента появились болезненные ощущения, то врач отправляет больного на УЗИ-диагностику. Основными способами исследования простаты являются:

  1. Общий клинический анализ крови.
  2. Мазок на бактериальный посев.
  3. УЗИ.

На основе полученных результатов врач назначает лечение. Дозировка и курс лечения определяются строго лечащим врачом. Самолечение может навредить и усугубить ситуацию.

Назначение массажа простаты

Врач назначает лечение

Массаж простаты – самая эффективная медицинская манипуляция при простатите. Она выводит нежелательные задержавшиеся выделения и стимулирует кровообращение и процесс обмена веществ. Благодаря такой стимуляции из простаты выходит сок, в котором и содержатся вредоносные организмы, которые провоцируют развитие воспалительного процесса. К тому же, данная процедура многократно усиливает действие лекарственных препаратов.

Внешний массаж простаты применяется не только с лечебной целью. Он позволяет повысить уровень потенции, но при этом производит негативный психологический эффект. Многие мужчины отказываются от подобного вида лечения, поскольку стесняются. В таком случае массаж можно осуществлять в домашних условиях. Врач консультирует родного или близкого человека пациента по вопросу проведения массажа предстательной железы. Важно внимательно выслушать все рекомендации специалиста. Не нужно обладать особенными умениями и навыками, чтобы все получилось.

Рекомендации уролога

Рекомендации врача

Если вы хотите осуществить массаж предстательной железы, то важно взять во внимание несколько правил его проведения:

  • руки должны быть чистыми;
  • ногти следует постричь;
  • следует надеть перчатки.

Для упрощения процедуры можно использовать специальную смазку, которая облегчит вход в анальное отверстие. Нащупать простату достаточно просто. Когда указательный палец войдет в задний проход, следует осуществить легкое круговое движение. По ощущениям орган круглый и слегка вытянутый, мягкой и гладкой структуры.

Во время внешнего массажа простата твердеет и выделяет сок, с которым выходят вредоносные микроорганизмы. Некоторые врачи рекомендуют перед внедрением в анальное отверстие смазать палец облепиховым маслом. Как известно, это растение прекрасно снимает воспаление и устраняет болезненность.

Если у пациента в процессе массажа возникает сильная острая боль, то все действия следует немедленно прекратить. Это только навредит мужчине. Массаж следует осуществлять только после осмотра урологом. В некоторых случаях этот вид лечения противопоказан, поскольку может только усугубить течение болезни. Но нельзя забывать, что при всех своих преимуществах массаж простаты имеет определенные противопоказания.

Основные противопоказания

Массаж простаты - достаточно серьезная процедура, которую следует выполнять строго по рекомендациям врача. Она совершенно не подходит для лечения обостренной формы простатита, так как способствует развитию инфекционного заболевания в мужском организме. Также она не рекомендуется при следующих расстройствах:

  1. Наличие сильного воспалительного процесса в организме.
  2. Серьезные заболевания, связанные с предстательной железой.
  3. Повышенная температура тела пациента.
  4. Геморрой.

Многих интересует, как правильно делать внешний массаж простаты. Но не все знают, что при геморрое запрещено выполнять массаж железы, поскольку в процессе его выполнения может возникнуть сильная и острая боль. Геморроидальные узлы часто вызывают болезненность и кровоточат.

Подготовка к массажу простаты

Мыть руки

Чтобы добиться положительного эффекта от процедуры, следует осуществлять массаж систематично. Перед началом терапии нужно наполнить мочевой пузырь, но важно не переусердствовать. За 30-40 минут до того, как делать внешний массаж простаты, требуется выпить около литра воды, сока или другого напитка (безалкогольного). Это нужно для того, чтобы создать необходимое давление в области органов малого таза, которое обеспечит максимально плотное взаимодействие поверхности предстательной железы и массажирующего пальца.

Строение и расположение предстательной железы

Строение предстательной железы

Предстательная железа находится в области органов малого таза, охватывает шейку мочевого пузыря и проксимальный отдел уретры. Сама же простата представляет собой сложный комплекс из альвеолярно-трубчатых железок, разделенных соединительной тканью.

Пропорции пораженного органа таковы:

  • в длину достигает 4-4.5 см;
  • в ширину – 2-3.5 см;
  • в толщину – 1.7-2.5 см.

В процессе массажа простаты с внешней стороны следует осторожно выполнять все действия. Важно учитывать строение органа.

Процесс проведения массажа простаты

Массаж простаты

Перед началом проведения процедуры пациенту следует согнуть ноги в коленях и подтянуть их к груди. Такое положение расслабляет мышцы таза и является наилучшим для этой манипуляции.

Человеку, который будет совершать массаж простаты, необходимо находиться прямо за спиной пациента и вводить указательный палец без чрезмерной силы. Важно, чтобы у больного не появилось чувство боли и дискомфорта. Техника внешнего массажа простаты обсуждается с врачом. Только после консультации врача следует приступать к этому виду терапии.

После внедрения пальца надо нащупать расположение поврежденного органа – предстательной железы. На ощупь она имеет схожую форму с орехом. Один из ее краев находится на расстоянии примерно пяти сантиметров от анального отверстия.

Как только проводящий процедуру человек смог нащупать простату, следует определить форму, размер, плотность и более плотные участки. Делать это следует аккуратно, так как поврежденный орган является очень болезненным и может спровоцировать появление сильного дискомфорта у пациента. Во время проведения сеанса необходимо следить за реакцией пациента. Пораженные места органа - самые болезненные. Не надо чрезмерно усердствовать, поскольку грубые и быстрые движения причиняют боль. Избегать подобных действий следует из-за того, что боль может свидетельствовать о запущенном заболевании, при котором запрещено выполнять массаж. Перед тем как сделать внешний массаж простаты, важно проконсультироваться с врачом.

Дело в том, что болевые ощущения должны исчезнуть после двух-трех сеансов, а если этого не произошло, то это свидетельствует о наличии противопоказаний.

Массаж простаты заключается в аккуратном воздействии в виде поглаживаний. Необходимо осуществлять массажные движения по всему пораженному органу. Эту манипуляцию надо проводить следующим образом: массирующим пальцем вести от периферии железы к ее центру, по ходу выводящих каналов.

Следует обратить внимание на то, что правая часть предстательной железы менее восприимчива и лучше приступать к процедуре, начиная с нее. Затем можно осуществить равномерный переход на другую часть.

Не стоит пугаться, если в некоторых местах простата имеет разную плотность, потому что это является нормой. При проведении массажа стоит прилагать соответственные усилия разным областям, то есть твердые части массировать усиленнее, а мягкие – аккуратнее.

Перед окончанием сеанса следует осуществить несколько равномерных и аккуратных нажимов сверху вниз по ходу центральной борозды.

В процессе массажа важно избегать чрезмерных и резких усилий. Отсутствие болевого синдрома – показатель качественного массажа.

В результате массажа секрет предстательной железы будет выведен через специальные каналы. Это вещество может появиться на кончике полового члена. После процедуры рекомендуется сходить «по-маленькому», чтобы поток мочи смог окончательно очистить канал от секрета.

Условия проведения массажа простаты

Данная процедура выполняется курсом в 10 сеансов. После первых посещений можно делать паузу в несколько дней. Затем промежутки следует сократить до одного дня и ближе к окончанию курса исключить интервалы. Сеанс проводится от 30 до 60 секунд.

Вывод врача

Осуществлять наружный массаж простаты самостоятельно неудобно, поэтому лучше, чтобы это сделал врач.

При хроническом простатите разрешено осуществлять лечение заболевания при помощи массажа простаты. Определить форму и характер заболевания сможет только врач. После проведения полного медицинского исследования, на основе полученных результатов анализов, специалист назначает лечение.

Если простата значительно увеличилась в размерах, то это свидетельствует о том, что орган сильно воспалился. Поскольку самой частой причиной появления простатита является инфекция, врач назначает антибиотики. При запущенной форме заболевания часто лечение происходит в условиях стационара под строгим наблюдением лечащего врача.

Урологи рекомендуют регулярно проходить осмотр, поскольку это лучшая профилактика различных заболеваний.

Наружный массаж простаты без проникновения не такой эффективный, как внутренний. Просто в некоторых случаях внедрение в анальное отверстие может навредить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.