Немецкий пастор Мартин Нимеллер и его поэма "Когда они пришли ..."

Фридрих Густав Эмиль Мартин Нимеллер родился 14 января 1892 года в немецком городе Липштадте. Он был известным немецким пастором, который придерживался религиозных взглядов протестантизма. Кроме того, он активно пропагандировал антифашистские идеи в период Второй мировой войны и выступал за мир во время Холодной войны.

Начало религиозной деятельности

Мартин Нимеллер получил образование морского офицера и во время Первой мировой войны командовал подводной лодкой. После войны он командовал батальоном в Рурской области. Теологию Мартин начинает изучать в период с 1919 по 1923 год.

Офицер Мартин Нимеллер

В начале своей религиозной деятельности он поддерживал антисемитскую и антикоммунистическую политику националистов. Однако уже в 1933 году пастор Мартин Нимеллер выступает против идей националистов, что связано с приходом Гитлера к власти и его тоталитарной политикой гомогенизации, согласно которой необходимо было исключить из всех протестантских церквей служащих, имеющих еврейские корни. Из-за навязывания этого "арийского параграфа" Мартин вместе со своим другом Дитрихом Бонхеффером создает религиозное движение, которое резким образом выступало против национализации немецких церквей.

Арест и концентрационный лагерь

За свое противодействие контролю нацистов над религиозными учреждениями Германии Мартин Нимеллер был арестован 1 июля 1937 года. Состоявшийся 2 марта 1938 года трибунал осудил его за антигосударственные действия и приговорил к 7 месяцам тюрьмы и штрафу в 2000 немецких марок.

Концентрационный лагерь

Поскольку Мартина задержали на 8 месяцев, что превышало срок его осуждения, то он сразу же после суда был освобожден. Тем не менее как только пастор покинул зал суда, то сразу же был арестован снова организацией Гестапо, подчинявшейся Генриху Гиммлеру. Связан этот новый арест был, вероятнее всего, с тем, что Рудольф Гесс посчитал наказание для Мартина слишком благосклонным. В результате Мартин Нимеллер с 1938 по 1945 год находился в заключении в концентрационных лагерях Заксенхаузен и Дахау.

Статья Льва Стейна

Лев Стейн, компаньон Мартина Нимеллера в тюрьме, который был освобожден из лагеря Заксенхаузен и иммигрировал в Америку, написал статью о своем сокамернике в 1942 году. В статье автор излагает цитаты Мартина, которые последовали на его вопрос о том, почему он изначально поддержал партию нацистов. Что сказал Мартин Нимеллер на этот вопрос? Он ответил, что сам часто задает его себе и каждый раз, когда это делает, сожалеет о своем поступке.

Нацистский режим

Также он говорит о предательстве Гитлера. Дело в том, что у Мартина была аудиенция с Гитлером в 1932 году, где пастор выступал официальным представителем от Протестантской Церкви. Гитлер поклялся ему защищать права церкви и не издавать антицерковные законы. Кроме того, народный вождь пообещал не допустить погромов против евреев на территории Германии, а лишь ввести ограничения на права этого народа, например отнять места в правительстве Германии и так далее.

Также в статье говорится о том, что Мартин Нимеллер был недоволен популяризацией атеистских взглядов в довоенное время, которые поддерживали партии социал-демократов и коммунистов. Именно поэтому Нимеллер возлагал большие надежды на те обещания, которые ему дал Гитлер.

Деятельность после Второй мировой войны и заслуги

После своего освобождения в 1945 году Мартин Нимеллер вступил в ряды движения за мир, в числе членов которого оставался до конца своих дней. В 1961 году он был назначен президентом Всемирного Совета Церквей. Во время войны во Вьетнаме Мартин сыграл важную роль, выступая за ее прекращение.

Мартин способствовал утверждению Штутгартской декларации вины, которая была подписана немецкими протестантскими лидерами. В этой декларации признается, что церковь не сделала все возможное, чтобы ликвидировать угрозу нацизма еще на начальных стадиях его формирования.

Мартин Нимеллер

Холодная война между СССР и США во второй половине XX века держала весь мир в напряжении и страхе. В это время Мартин Нимеллер отличился своей активностью за поддержание мира в Европе.

После ядерной атаки Японии в 1945 году Мартин назвал президента США Гарри Трумэна "худшим мировым убийцей после Гитлера". Сильное негодование в США также вызвала встреча Мартина с президентом Северного Вьетнама Хо Ши Мином в городе Ханой в самый разгар войны в этой стране.

В 1982 году, когда религиозному деятелю исполнилось 90 лет, он сказал, что начинал свою карьеру политика в качестве жесткого консерватора и теперь он активный революционист, а затем добавил, что если он доживет до 100 лет, то, возможно, станет анархистом.

Споры о знаменитой поэме

Начиная с 1980-х годов, Мартин Нимеллер стал хорошо известен как автор поэмы "Когда нацисты пришли за коммунистами". Поэма повествует о последствиях тирании, которой никто не противостоял в момент ее формирования. Особенностью этой поэмы является оспаривание многих ее точных слов и фраз, поскольку она по большей своей части была записана из речи Мартина. Сам же ее автор говорит, что ни о какой поэме речь не идет, это всего лишь проповедь, которая была произнесена во время Святой Недели в 1946 году в городе Кайзерслаутерне.

Выступление Мартина Нимеллера

Считается, что мысль о написании своей поэмы пришла к Мартину после того, как он посетил концлагерь Дахау уже после войны. Поэма впервые вышла в свет в печатном виде в 1955 году. Отметим, что автором этой поэмы по ошибке часто называют немецкого поэта Бертольта Брехта, а не Мартина Нимеллера.

"Когда они пришли..."

Приведем ниже максимально точный перевод с немецкого языка поэмы "Когда нацисты пришли за коммунистами".

Когда нацисты пришли, чтобы забрать коммунистов, я молчал, потому что я не был коммунистом.

Когда посадили в тюрьму социал-демократов, я молчал, потому что я не был социал-демократом.

Когда они пришли и стали искать профсоюзных активистов, я не протестовал, потому что я не был профсоюзным активистом.

Когда они пришли, чтобы забрать евреев, я не протестовал, поскольку я не был евреем.

Когда они пришли за мной, уже не было никого, кто мог бы протестовать.

Слова поэмы ясно отражают настроения, которые царили в умах многих людей в период становления фашистского режима в Германии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
спасибо хорошо просветил
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.