Функция PHP set_time_limit() - управление временем исполнения скрипта

Управление временем исполнения PHP-скрипта посредством серверного языка имеет значение для целей тестирования и оптимизации алгоритма обработки данных. По сути, серверный язык обеспечивает работу сайта, но не контролирует ее. С посетителем работает браузер, а это язык JavaScript, теги HTML и правила CSS. Однако правильно подготовить страницу и файлы для работы браузера - забота PHP.

Время работы PHP-скрипта

Тридцать секунд дается любому скрипту для выполнения работы, если иное не установлено в файле php.ini в директиве max_execution_time. Этот параметр можно изменить в файле инициализации и в коде скрипта.

Функция PHP set_time_limit(0) делает скрипт бесконечным. Любое, отличное от нуля, значение устанавливает ограничение на время исполнения, которое задается в секундах.

В большинстве задач контролировать время исполнения важно в процессе тестирования алгоритмов решения объемных задач (много данных, сложные процессы, нестабильные или медленные источники данных) или кода, содержащего множество условий и циклов.

Максимальное время исполнения

В реальности, в рабочем режиме использовать ограничение времени исполнения функцией PHP set_time_limit() - правило хорошего тона, но не более. Как серверный язык PHP быстр и эффективен. Задержки времени могут быть обусловлены базами данных и другими внешними факторами. Не так много алгоритмов, которым предначертано обрабатывать большие и объемные данные.

О безопасности и стабильности работы сайта

Если сайт построен на базе популярной системы управления сайтами, использует внешние JS-библиотеки, например, jQuery и передачу данных через AJAX, имеет место фактор внешней неопределенности.

Одно дело, когда разработчик написал сам серверный код (PHP) и функционал сайта (HTML, CSS, JavaScript). Совсем другое дело, когда управление систематически уходит в недра CMS или на удаленный сервер внешнего API (библиотеки, шаблона, фреймворка).

Стабильная работа сайта

Использовать или нет функцию PHP set_time_limit() - дело предпочтений разработчика, но при наличии внешних факторов управление временем исполнения работы на сервере - залог безопасности и стабильности работы ресурса.

Можно всегда прервать слишком затянувшийся процесс и не нервировать посетителя задержками исполнения его желаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.