Ватерпас - что это такое? На что обращать внимание при покупке

Многих интересует, ватерпас - что это такое и для чего он необходим. При планировании ремонта присутствие строительного уровня в сумке инструментов просто обязательно. Ватерпас помогает избежать неточностей в отклонении от вертикали или горизонтали, которые могут привести к досадным проблемам. Во время ремонта не обойтись без такого приспособления. Именно поэтому многих так интересует вопрос, что нужно знать перед тем, как идти покупать ватерпас.

Какой строительный уровень выбрать?

Строительный магазин

Сегодняшний рынок предлагает большой выбор профессиональных строительных уровней или ватерпасов. К ним относятся следующие:

  1. Водяные. Применяются к большим поверхностям, поскольку в размерах могут достигать до 25 метров. Такой уровень представляет собой водяной шланг, по обоим концам которого находятся колбы с разметкой. Из минусов – чувствительность к колебаниям температур.
  2. Пузырьковый ватерпас - что это такое? Инструмент, который является самым популярным. Это планка из металла или пластика, в разных концах которой вставлены колбы с жидкостью и пузырьками. Горизонталь (как и вертикаль) определяется по расположению пузырька – он должен быть строго в центре. Сейчас такие уровни дополняются различными магнитными креплениями, разметкой и другими функциями.
  3. Лазерный ватерпас - что это такое? Это наиболее точный вид, но и самый дорогостоящий строительный уровень. Ватерпас с лазерным лучом небольшой по размеру, но имеет самую большую дальность применения – до 100 метров. Именно поэтому основное его применение – при строительстве домов, а не проведении ремонта в комнате.

Поскольку самым распространенным видом является пузырьковый, целесообразно рассмотреть именно этот вид.

Выбираем пузырьковый уровень

Пузырьковый уровень

Для того чтобы выбрать строительный профессиональный уровень, который будет идеально выполнять поставленные задачи, нужно рассмотреть его характеристики. Первое, на что нужно обратить внимание, - это материал, из которого сделана основа пузырькового уровня. Чем тяжелее уровень, тем лучше, тем точнее будут его показания. Профессионалы советуют приобретать уровни из металла или плотного пластика. Некоторые могут дополняться прорезиненными ручками и магнитами. Следующее, что нужно учесть – это количество ампул с жидкостью в устройстве ватерпас. Предпочтение стоит отдавать инструменту с тремя ампулами, так можно будет проверять не только горизонталь и вертикаль, но и углы. Также стоит заметить, что уровни разнятся по длине – от половины до нескольких метров. При выборе нужно учитывать масштабность запланированных работ. Если целью стоит обычная укладка плитки в углу, не стоит тратиться на большой ватерпас, достаточно будет размером около 40 см. И, наоборот, при строительных работах «с нуля» лучшим выбором будет уровень размером 4 метра.

Удачная покупка: что важно знать?

Уровень строительный

Чем длиннее прибор, тем более точными будут его показания. При покупке обязательно нужно проверить, надежно ли зафиксированы ампулы. Метки на контрольных полосках инструмента уровень должны быть на внутренней стороне ампулы, а не на внешней (они менее стираемые). Современный рынок предлагает уровни со многими дополнительными функциями. Выбор должен пасть на уровень с теми дополнениями, которые действительно нужны.

Для того чтобы проверить точность инструмента, нужно положить его на центр листа пенопласта и всю конструкцию положить на воду.

Вывод строителя

Опытный строитель

Выбор строительного уровня при проведении ремонта очень важен, он позволяет провести все работы точно, избежать ошибок, исправление которых может потребовать дополнительное количество времени, а главное, финансов. Также, выбрав инструмент в магазине, важно не забыть проверить его на точность. Не нужно идти в магазин или на рынок и покупать самый дорогой уровень. Ведь дорого не означает хорошо. Чем больше функций способен выполнить прибор, тем выше цена. Изначально следует определиться с тем, для чего именно он вам нужен. Если есть сомнения и вы не знаете какой именно вам подойдет, то лучше воспользуйтесь услугами строительной компании или магазина, где вам предоставят консультацию по товару. И помните, что чем больше вес прибора, тем точнее показывает он. Не нужно вестись на громкое и популярное название фирм. В таком случае можно просто переплатить большое количество денег за простой, но такой необходимый товар. Многих интересует вопрос, ватерпас - это что такое. Но не все знают, что это строительный уровень.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.