Знаменитая лыжница Юлия Чекалева: карьера, личная жизнь, фото

Юлия Чекалева - гордость Российской Федерации и пример мужества и непобедимой воли к победе. В этой милой и обаятельной женщине гармонично сочетаются такие звания, как прекрасная жена, заботливая мать, знаменитая лыжница и мастер спорта международного класса. О биографии и семье Юлии Чекалевой рассказано ниже.

Детство будущей чемпионки

Юлия Чекалева родилась 6 февраля 1984 года в семье лыжников в небольшом городе Вологде. Родители мечтали о том, что их любимая дочь вырастет физически развитой и достигнет мировых успехов. Поэтому с ранних лет они приучали дочь к здоровому образу жизни, физическим нагрузкам и регулярным спортивным занятиям. Когда девочке исполнилось 3 года, родители записали ее в секцию фигурного катания. Но особого желания заниматься этим видом спорта Юлия Чекалева не проявляла. Поэтому и желаемых успехов на льду не было.

Когда девочке исполнилось 7 лет, она заинтересовалась лыжами, и родители не раздумывая записали юную спортсменку в лыжную секцию в группу к тренеру Вере Желтухиной, которая значительно повлияла на всю биографию Юлии Чекалевой. Вот тут-то Юля и проявила свое усердие и старание. Тренер отмечала способности девочки к лыжному спорту и приучила будущую чемпионку к ответственности и целеустремленности. Именно Вера Желтухина воспитала в Юлии волю к победе, стойкость к поражениям и стремление неустанно самосовершенствоваться для достижения Олимпа.

Очень скоро Чекалева стала участвовать в городских, областных и окружных соревнованиях. Почувствовав вкус победы, девушка поставила перед собой цель стать в будущем знаменитой спортсменкой мирового уровня.

Лидер женской сборной

Первые успехи

В 21 год Юлия Чекалева приняла участие в областном этапе Кубка России. Девушке удалось завоевать золото.

После этого, в 2006 году, спортсменка отправилась в словенский город Крань для участия в Чемпионате мира среди молодых лыжников возрастом до 23 лет. Юлия Чекалева показала блестящий результат, вернувшись на родину с двумя бронзовыми медалями - за гонку на 10 км и за пасьют.

В декабре этого же года лыжница впервые приняла участие в Кубке мира. Результат дебютантки в гонке на 10 км - 31 место. А в женской эстафете Чекалева заняла 7 место.

Блестящая карьера

Свое первое золото Юлия привезла с Чемпионата мира 2007 года, который проходил в Италии.

Успех не оставлял Чекалеву и на Кубке мира. В 2007 году ей впервые удалось войти в тройку лучших лыжниц в составе женской команды.

В 2007 году Юлия успела принять участие и в Кубке Восточной Европы, где завоевала серебро и золото.

Такой стремительный успех не вскружил голову молодой лыжнице. Она работала все усерднее, тренировалась все больше. Это позволило Юлии заработать сразу 4 медали на универсиаде в китайском Харбине в 2009 году - золото, серебро и две бронзы.

2009 год принес Чекалевой еще одну победу - в "гонке на десятку" в борьбе за Альпийский кубок.

Особенно удачным стал для чемпионки 2013 год. В Чемпионате мира, который проходил в Валь-ди-Фьемме, Юлия Чекалева прекрасно выступила в личной гонке на 10 км коньковым ходом. Она уступила только двум норвежским лыжницам, которые являются признанными мировыми чемпионками, и заняла почетное 3 место. В командном соревновании Чекалева также заработала бронзу.

второе место

После такого удачного выступления Юлию Чекалеву прозвали одной из самых успешных лыжниц сборной России.

Юлия участвовала в Олимпийских играх в Сочи в составе сборной России. Но несмотря на предыдущие победы, в командной эстафете девушка показала только 6 результат.

Лыжница на трассе

За свою спортивную карьеру она неоднократно доказывала свой профессионализм и волю к победе.

Юлия Чекалева сегодня - многократная чемпионка России, победительница этапов Кубка мира, Универсиады, призер чемпионатов мира и мастер спорта международного класса.

Дисквалификация спортсменки

В 2017 году Юлия оказалась в центре антидопингового скандала.

1 декабря 2017 года Международный олимпийский комитет принял решение аннулировать результаты Чекалевой, показанные на Олимпийских играх в Сочи, и пожизненно отстранить спортсменку от участия в Олимпийских играх.

Сама же Юлия утверждает, что ни она, ни ее команда не употребляли допинг. Спустя два месяца решением CAS пожизненное отстранение Чекалевой от соревнований было отменено.

Личная жизнь Юлии Чекалевой

В биографии успешной спортсменки нашлось место и для любви. Не стоит забывать о том, что Юлия не только спортивная гордость страны, но и довольно привлекательная и милая женщина.

В 2014 году, накануне сочинской Олимпиады, она стала законной супругой спортсмена Алексея Курицына, который всячески поддерживает любые начинания любимой. 6 августа Юлия и Алексей зарегистрировали свой брак в родном городе Вологде и обвенчались в храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Церемония бракосочетания

Пара познакомилась во время спортивных сборов в Псковской области. Супруги в шутку называют себя "ненормальной спортивной семьей". В одном из интервью Юлия призналась, что Алексей для нее не просто муж; он - наставник, тренер и товарищ. Ведь близких подруг, как призналась спортсменка, у нее нет.

Пара продолжает заниматься спортом и воспитывает сына Матвея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.