Церкви Ставрополя, их история и описание

Церкви Ставрополя все сезоны привлекают к себе путешественников. Соборы - места поклонения христиан Богу. Большинство их прекрасно украшены и имеют древнюю историю, это касается и церквей Ставрополя. Архитектура же их заслуживает особого внимания, а кто-то говорит об особой энергетике, веками настаивающейся в культовых зданиях. Многие обладают интересным внутренним убранством, в некоторых есть святые мощи, ценные иконы. Все самые красивые церкви города Ставрополя с адресами собраны в этом списке.

Собор Казанской Иконы Божьей Матери в Ставрополе

История соборов Ставрополя

Конечно, история культовых сооружений полна темных страниц. Многие из них разрушались в советское время, в них устраивались и больницы, и склады, и военные покои. Тем не менее, на радость жителей Ставрополя, по сей день происходит восстановление этих прекрасных зданий.

Список соборов города

Казанский кафедральный собор дошел до наших дней с XVIII века. Это красивейшее здание разрушалось большевиками и было восстановлено. Внутри собор приятно удивит расписными стенами и богатым иконостасом.

Андреевский Кафедральный Собор был построен в 1897 году. Здесь хранятся древние иконы и мощи святых. Сейчас в нем также организована духовная семинария.

Армянская Апостольская Церковь им. Святой Марии Магдалены построена в стиле Византии с характерными чертами национальной армянской архитектуры. Строительство продолжалось около десятка лет.

Крестовоздвиженский собор отличается тихим благородным спокойствием и аскетичным убранством. Он был основан в 1843 году.

Собор Святого Преподобного Сергия Игумена Радонежского и Святого Великомученика Георгия Победоносца - современная церковь, которая запоминается роскошным золотым иконостасом.

Собор Преображения Господня был возведен в конце XIX века. У него достаточно сложная судьба, он эксплуатировался и как военные казематы, и госпиталь. На сегодняшний день он снова радует колокольным звоном, а окружает его красивая местность, парк с двумя фонтанами.

Собор Святителя Луки войно-Ясенецкого располагается у больницы и назван в честь священника, который был еще и блестящим хирургом.

Собор Святых и Праведных Богоотец Иоакима и Анны родителей Пресвятой Богородицы хранит в себе ценные мощи святых.

Церковь Александра Невского заложена в XIX веке. Она радует расписным внутренним убранством, повествующем о битвах легендарного правителя. В советские времена разрушалась, затем была восстановлена.

Храм Святого Игнатия Брянчанинова отличается духом благородства, пронизывающим здание с расписным потолком. Здесь неплохая коллекция икон. Освящался собор в 1989 году.

Церковь Казанской Иконы Божией Матери выделяется на фоне других особенной архитектурой. Достаточно постоять здесь немного, чтобы почувствовать, как мысли настраиваются на позитивный лад, а душа окутывается спокойствием.

Собор Святой Троицы - кремового цвета красавец с блестящими куполами и крышей зеленоватого оттенка. Идет сбор пожертвований для установления сюда иконостаса.

Что стоит обязательно посмотреть в пригороде Ставрополя?

Храм Всех Святых в Ставрополе

Собор Всех Святых отличается простотой и радушием. Расположен он в Михайловске, в паре километров от Ставрополя. Возведен был в 1986 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.