За что боролась – на то и напоролась, или История об инициативе и мотивации

Речевые обороты, или фразеологизмы, мудры и лаконичны, это не только неисчерпаемый источник жизненного опыта и народной мудрости наших предков, но и возможность получить запал вдохновения или же совет, а порой это повод задуматься о собственной жизни. В нашей публикации мы рассмотрим значение и смысл одного из многих устойчивых выражений, которые часто и с огромным удовольствием используем в повседневной речи. Кроме этого, проанализируем те ситуации, которые связаны с выражением «за что боролась – на то и напоролась». Итак, давайте начнем.

за что боролась на то и напоролась

Значение выражения и его синонимы

Вы активный, целеустремленный и инициативный человек, любая работа спорится в ваших руках, результаты вашего труда вас полностью удовлетворяют, но хочется всегда чего-то большего; «рационализаторское предложение», внесенное вами на совещании, вот-вот должно принести свои долгожданные плоды. Порой в жизни не все зависит от нас, принимать этот факт или нет – ваше дело, но что-то, допустим, пошло не так. И что же делать дальше?

Таким вот образом мы подошли вплотную к выражению «за что боролась – на то и напоролась», значение которого сводится к следующему: результат усилий или действий прямо пропорционален достигнутой цели, то есть другими словами можно сказать, что вы не получили того, что ожидали, более того, результат принес вам ощутимые неудобства.

Кроме того, отметим близкие по значению выражения, например, «выше головы не прыгнешь», «лучшее – враг хорошего».

за что боролась на то и напоролась что значит

Родительская мотивация

Есть такие, скажем, миллионеры и олигархи, которые прекрасно понимают, что значит «за что боролась – на то и напоролась». И они, как ответственные и любящие родители, делают что? Да, совершенно верно, они лишают своих детей наследства! Материального наследства, но то духовное и вечное, что было вложено ими в собственных детей, незыблемо. Билл Гейтс, Джим Симмонс, Джон Арнольд, Майкл Блумберг, Джина Райнхард - все эти люди, чьи состояния насчитывают столько нулей, что просто дух захватывает, пришли к общей мысли, что завещать свои столь солидные состояния своим же детям будет неправильным поступком, так как большие деньги способны испортить даже самого хорошего человека. Более того, они считают, что этот поступок станет сильнейшей мотивацией для достижения собственных целей. Билл Гейтс в одном из интервью сказал, что деньги не будут полезны для его детей и для всего общества. Как пел Владимир Высоцкий: «Жираф большой – ему видней!» Так что в этом случае выражение «за что боролась – на то и напоролась» для людей подобного уровня не является пустым звуком. Да, безусловно, деньги решают материальные вопросы, но хотелось бы вспомнить еще раз упомянутое нами ранее выражение, что «лучшее – враг хорошего».

Итак, «за что боролись – на то и напоролись» - это выражение, которое подобно индикатору, то есть способно измерить те отклонения, которые обозначены обществом как норма.

серп и молот

Заключение

В заключение, подводя итоги сказанному, можно отметить, что фраза «за что боролись – на то и напоролись» оптимально подходит в качестве напоминания настоящему и последующим поколениям о болезненной, горькой, поучительной истории страны, которая когда-то занимала одну шестую часть планеты и которой уже нет. Да, речь идет о Советском Союзе, где, исходя только из самых лучших побуждений политических лидеров того времени, была совершена революция. Результат этой революции, перевернувший жизнь и судьбу целой страны, не был оправдан, более того, произошло непоправимое для миллионов русских людей того непростого исторического периода – они потеряли свою Родину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.