Зоя Степанова: биография и творчество

Актриса Зоя Степанова больше всего знакома зрителю по исполнению эпизодических ролей. Многие помнят ее по роли язвительной жены в фильме "Время желаний" или по небольшой роли Киры Строгановой в "Трое вышли из леса". Из этой статьи можно узнать биографию Зои Степановой. Как складывался творческий путь актрисы и в каких фильмах ей все-таки довелось сыграть главную роль?

Биография

Зоя Степанова родилась 24 июля 1928 года в Москве. С детства девушка отличалась трудолюбием и целеустремленностью, при этом имела веселый нрав и артистические способности. В военные годы, начиная с 15 лет юная Зоя совмещала учебу в школе с работой на благо Красной Армии - помогала на заводах, фабриках и в продовольственном снабжении. Актерскую биографию Зоя Степанова начала в девятнадцать лет, поступив во ВГИК в 1947 году. Она окончила актерское отделение, ее мастером был Борис Бабочкин - народный артист Советского Союза.

Кадр из фильма "Посеяли девушки лен"

Карьера в кино и театре

В первую очередь Зоя Степанова была театральной актрисой. После окончания института в 1952 году Зою определили в труппу театра-студии "Киноактер", на сцене которого она прослужила более сорока лет. Театральная биография Зои Степановой включает такие спектакли, как "Восемь женщин", "Дядюшкин сон", "Целуй меня, Кэт", "Суровое поле", "У опасной черты", "Ах, сердце" и многие другие.

Но несмотря на успех и достижения в театре, актриса Степанова всегда больше тяготела к кинематографу. Первым фильмом, в котором она приняла участие, стала картина 1954 года "Верные друзья". Зоя сыграла эпизодическую роль безымянной комсомолки, ее имени даже не было в титрах. В 1954 году была еще одна безымянная роль в ленте "Об этом забывать нельзя". И вот в 1956 году состоялся настоящий кинодебют - Зоя Степанова исполнила главную роль в фильме "Посеяли девушки лен". Кадр из этого фильма представлен ниже.

Зоя Степанова в роли Надейки Красович

Фильм является типичной для 50-х годов зарисовкой из трудовой сельской жизни. Героиня Степановой - Надейка Красович, звеньевая по сбору льна в белорусском колхозе. Победив в сельскохозяйственной выставке, Надейка дает обещание собрать льна вдвое больше, но никто не верит в ее успех. На фоне жизни и работы коллектива разворачивается романтическая история Надейки и Григория - нового директора и единственного человека, уверенного в успехе Надейки.

Несмотря на то что Степанова прекрасно справилась с ролью и фильм был хорошо оценен, ни одной главной роли в ее кинокарьере больше не было. С 1957-го по 1959-й Зоя Степанова в фильмах "Особое поручение", "Трое вышли из леса" и "Айна" исполнила второстепенные роли, после чего не снималась в течение 10 лет. С 1969 по 1985 год она вновь вернулась в кино, снявшись в более чем десяти фильмах, но исполняла лишь третьестепенные и эпизодические роли. Но и в маленьких ролях она успевала проявить себя, раскрывая образ персонажа - многие помнят ее красноречивый взгляд, обращенный к главной героине, в фильме "Время желаний".

Зоя Степанова

Личная жизнь

К сожалению, информация о биографии Зои Степановой настолько скудна, что о семье актрисы ничего не известно. Возможно, посвятив много лет театру, она так и не успела создать собственную семью.

Помимо театра и кино, Зоя Степанова всю жизнь увлекалась литературой. С юных лет она писала стихи, а в более зрелом возрасте стала писать прозу. Сборник ее произведений под названием "Курьезные истории или сон в руку" был выпущен в 2005 году, в 2008-м тот же сборник издан повторно.

Актриса скончалась от остановки сердца 21 августа 2017 года в возрасте 89 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.