Актриса Татьяна Аптикеева: жизнь и творчество

Аптикеева Татьяна Анатольевна – советская и позднее российская актриса телевидения. Родилась Татьяна в середине февраля 1969 года в Могилеве-Подольском (Винницкая область, Украина). В 2009 году Аптикеева получила звание заслуженной артистки Российской Федерации.

Биография актрисы

актриса театра и кино

Татьяна Аптикеева была обычным ребенком из семьи, где родители работали простыми инженерами. Еще в детстве девочка заявила, что будет актрисой кино и театра. Родители не стали воспринимать слова дочери всерьез, но вскоре Таня доказала, что хочет быть актрисой и никем другим. Дочь инженеров не стала идти по стопам своих родителей. Девушка участвовала в школьных спектаклях и неплохо училась.

Окончив школу, юная Татьяна собралась и уехала в Москву, отец с матерью не стали препятствовать мечте своего ребенка. Москва лишь разочаровала будущую актрису, столица России оказалась слишком пыльной, грязной и загруженной. Татьяна вернулась к родителям, проживающим на тот момент в Одессе. Спустя год, Таня решила, что поедет в Санкт-Петербург. Культурная или северная столица России поразила девушку с первого взгляда. Татьяна Аптикеева подала документы в ЛГИТМиК для обучения актерскому мастерству, успешно сдала вступительные экзамены и поступила. Юной студентке понравился ее образ жизни, тихий Санкт-Петербург и профессия актрисы.

По окончанию института девушку пригласили в театр Товстоногова, в котором она проработала до 1992 года. После актриса была принята в «Большой драматический театр» или БДТ им. Максима Горького, в котором работает и по сей день. Во время обучения в институте в личной жизни Татьяны Аптикеевой произошли серьезные изменения: она вышла замуж за Игоря Лифанова, который был ее однокурсником. Игорь тоже добился много в кинокарьере, из его работ можно отметить следующие картины: «Диверсант. Конец войны», «Разрешите тебя поцеловать… на свадьбе».

Театр в жизни актрисы

Работа в театре

Татьяна не сразу стала получать главные роли, все начиналось со второстепенных персонажей. В БДТ Татьяна приняла участие в следующих спектаклях: «Мера за меру» У. Шекспира (роль Перерелы), «Последние» М. Горького (роль Веры), «Жорж-Данден» Ж.Б. Мольера (роль Клодины), «Ложь на длинных ногах» Э. де Филиппо (роль Ольги), «Макбет» У. Шекспира (роль третьей ведьмы) и другие. Все свои роли Татьяна Аптикеева исполняет прекрасно. Она чувствует своего персонажа, и умело передает эти чувства публике. На сцене актриса ведет себя раскрепощенно, ей нравится, когда зрители аплодируют и кричат «Браво!». За все время работы в театре Татьяна ни разу не задумывалась о том, чтобы сменить карьеру.

Роли в кино

кадр из фильма

Помимо участия в спектаклях, Татьяна Анатольевна снималась и в кино. Первую свою роль девушка исполнила в 1999 году, будучи уже известной актрисой театра. Дебют Татьяны произошел в кинокартине «Агент национальной безопасности». Вторую роль предложили актрисе в том же году. Девушка исполнила героиню Фаину в фильме «Барак». По мнению актрисы, это одна из ее лучших ролей, хотя она не главная в фильме. Всего ролей актрисы в кино насчитывается около 30. Фото Татьяны Аптикеевой можно увидеть в данной статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.