Как назвать рок-группу? Оригинальные варианты

Итак, вы научились играть на инструменте или овладели техникой вокала, собрали коллектив и написали несколько песен. Но как быть дальше? Для того чтобы стать действительно популярными, нужно обозначить себя на рок-сцене, нужно придумать наименование коллектива. Как назвать рок-группу оригинально? В этой статье мы расскажем несколько простых и полезных советов, помогающих правильно придумать название на начальном этапе становления группы.

История

История названий

Рок-музыка возникла в Америке в конце 60-х годов, до этого в мире была популярна в основном блюз- и джаз-музыка. Причем сольные выступления были более распространены, по сути, в то время мало кто мог играть на электрогитарах вообще, а те, кто умел, производили впечатления виртуозов. Но ближе к 80-м годам ситуация кардинально поменялась: звучание стало более плотным и разнообразным из-за обилия музыкантов на сцене: гитаристы, барабанщики и вокалисты работающие в унисон производили большее впечатление, чем соло-инструменталисты.

Когда выступаешь в одиночку, вопрос о названии группы снимается, ведь можно выступать под своим именем или придумать себе псевдоним. Яркими примерами из истории могут быть Джими Хендрикс или Стив Вай – музыканты-виртуозы, величайшие монстры рок-сцены того времени. Но с появлениями квартетов или еще больших коллективов у музыкантов начали возникать вопросы: как назвать группу? Под каким именем выступать?

Рассмотрим этот вопрос с точки зрения актуальности и дизайна.

С чего начать?

Рок концерт

1) Название рок-группы должно отражать суть проекта и быть применимо к стилю будущей группы. Назвать рок-группу, как у других музыкантов, не получится, потому как каждый коллектив сам по себе уникален звучанием и творчеством.

2) Необходимо разработать логотип. Яркий и стильный логотип с названием группы всегда дает много преимуществ. Большинство будущих фанатов, как ни странно, начинают прослушивание после того, как посмотрят на обложку альбома с логотипом. Вы не попробуете конфету, если она будет в некрасивом фантике, какой бы вкусной она не оказалась. Это правило работает и здесь.

Название

Как назвать рок-группу? Все просто: определите стиль и окончательный жанр, в котором вы собираетесь играть. Если вы рок-н-ролл-команда или играете блюз вчетвером, то подойдет незамысловатое название, если же вы играете более тяжелую музыку или метал, то подойдет яркое, броское и в то же время жесткое название. Можно даже попробовать назвать группу первым словом, что придет в голову. Это действительно иногда работает, ведь слушатели всегда будут пытаться найти скрытый смысл вашей задумки.

В этой статье мы не будем разбирать, как назвать рок-группу на русском, потому как механизм аналогичен, отличается лишь то, что если вы все-таки решите назвать себя не на английском языке, будьте готовы к тому, что вы сами себя ограничиваете, ведь иностранцам не всегда будет легко прочитать ваше название. Также не рекомендуем брать название уже существующей группы. В век интернета любой человек способен определить плагиат, а настоящая группа вправе даже осудить вас за использование ее прав. Бывают исключения, когда 2 группы называются одинаково и сосуществуют друг с другом, но такое случается крайне редко. А вот придумать название группе, как у западных исполнителей, не копируя их подлинное наименование, вы вполне имеете право. Часто используются характерные смягчающие предлоги "The" в серф-рок группах, точно так же как и яростное слово "Death" (от англ. "смерть") в металл-коллективах. Но чем невероятнее будет называться группа, тем лучше, естественно.

Логотип

Если с названием все достаточно просто, то логотип будет придумать намного сложнее, в основном существует несколько подходов к правильному выбору и разработке логотипов. Рассмотрим каждый из них.

Просто шрифтовый логотип

Лого "Биттлз"

Первое и самое просто решение в разработке лого группы – написать название в логотип простым шрифтом. После того, как вы узнали, как можно назвать рок группу, и определились, выберите интересный шрифт, напишите будущее название и скомпонуйте его так, чтобы оно интересно смотрелось. Самым выигрышным вариантом будет также и то, что читаемость такого логотипа самая доступная. И цвета подбирать не придется, ведь можно использовать черно-белое классическое сочетание.

Стилизованный логотип

Napalm Death лого

Логотип, который вы видите выше, – стилизованная эмблема трэш-металл-группы Napalm Death. Он отличается от предыдущего тем, что нарисован с использованием оригинального шрифта с нестандартной композицией. Конечно же, это намного сложнее, чем использовать уже готовый шрифт, однако свой собственный стиль отразится и на аудитории. Чем оригинальнее группа, тем более вероятно, что она будет очень благоприятно воспринята слушателями. Назвать свою рок-группу как можно более неповторимо, создать несколько хитов и самостоятельно разработать логотип – ваш секрет успеха!

Сложный, не читаемый логотип

Darkthrone лого

Что вы видите на картинке? Что-то неразборчивое, не правда ли? Этим интересным решением воспользовался коллектив Darkthrone и еще более тысячи металл-групп. Да, порой абсолютно неразборчивый и абсолютно не читаемый логотип может произвести впечатление. Подобные лого придают группе особый шарм и особую атмосферу. Такой прием широко использовался среди блэк и дэт металл-групп начала 90-х годов и остается популярным по сей день. Но не стоит забывать, что за нечитаемостью не скроешь некрасивое или не оригинальное название.

Вывод

Назвать рок группу – не самый простой процесс, иногда название приходит само собой, еще даже до начала выпуска первой песни, но после начала использования музыканты понимают, что придумали себе неинтересное и не релевантное имя, и переизбирают свое наименование. Чтобы такого не случилось, прежде всего несколько раз подумайте над названием группы, прежде чем продвигать творчество в массы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.