Рубеж – это что?

В нашем языке существует немало слов, которые употребляются в различных значениях. Соответственно, понимать их следует исходя из полного содержания текста. Ярким примером этого является значение слова «рубеж».

Что оно означает?

Смысл слова «рубеж» вне общего контекста правильно не понять. Слово это чаще всего в разговорной речи употребляется в следующих значениях:

  • граница чего-либо - как государства, так и реки или огорода;
  • предел;
  • преодоление определенного этапа, вехи в любой сфере и в самой жизни;
  • разделительная линия;
  • место сосредоточения военных действий – обороны и захвата.
Городской рубеж

Однако каждое из значений тоже может употребляться в разговорной речи с различным смыслом.

Примеры употребления в речи

В значении границы рубеж — это не только территория, на которой заканчивается одно государство и начинается другое. Слово может употребляться для обозначения совершенно любых границ. Это граница и велосипедной парковки, и тротуара с проезжей частью. Слово может означать границу реки или городской территории, даже садового участка.

Пример такой фразы: «Рубежи города превратились в свалку».

В значении предела слово может употребляться в разговоре как для характеристики эмоций, так и для выражения родственных «границе» представлений или же рамок сознания, мыслительных возможностей.

Пример такой фразы: «От ненависти до любви рубеж перешагнули».

Преодоление определенной жизненной вехи – это и учеба, и возрастные рамки, и, в принципе, любой период в судьбе человека. Также это и завершение какого-либо временного этапа.

Примеры подобных фраз:

  • На рубеже столетий.
  • Рубеж тысячелетия был взят.
  • Возрастной рубеж пройден.

У военных этим словом принято обозначать линию укреплений или же какое-то стратегически важное место.

Пример такой фразы: «Рубежи вражеской обороны были прорваны».

Рубежи на дороге

Соответственно, рубеж – это слово, использующееся в разговорной речи в самом разнообразном значении.

Как оно появилось?

Множество употребляемых в современной речи слов заимствованы из иностранных языков. Из-за специфического звучания достаточно часто люди думают, что и рубеж – это иностранное слово.

Но это вовсе не так. Оно происходит от древнего русского «рубеж». В Древней Руси рубеж – это глагол, то есть словом обозначали действие. А передавало оно вырубку леса в виде просек, при которой образовывалась свободная от деревьев полоса с четко очерченными границами.

Слово присутствует не только в русском языке, но и в речи других славянских народов. Оно есть в болгарском, белорусском, чешском, хорватском и в других языках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.