Жизнь и творчество российского актера Леонида Григорьевича Окунева

Леонид Григорьевич Окунев – российский актер театра и кино. Он родился в 1949 году в Тюмени. В школьные годы Леонид проявлял интерес к актерской деятельности. После школы он твердо решил посвятить свою жизнь актерскому искусству и поступил в театральный институт, расположенный в Тюмени.

С окончанием вуза Леониду Окуневу предложили работать в Челябинском областном театре драмы. Там он выступал в различных постановках несколько лет. Спустя время актер вернулся в родной город и начал работать в Тюменском драматическом театре.

Биография и театральная карьера

роль в театре

Талантливого артиста приглашали работать в разные коллективы. За свою актерскую карьеру Леонид Григорьевич Окунев выступал на сцене Архангельского и Северо-Казахстанского драматического театра. Также Окунев являлся руководителем студенческого театра в родном городе, созданного в институте индустрии.

В 1993 году актер на пару с Виктором Загоруйко основывает театр «Русский Ангажемент», который спустя время начинает носить другое название - Молодежный театр «Ангажемент». На сцене театра российский актер Леонид Окунев исполнил множество ролей в различных постановках. Среди его работ значится участие в спектаклях «Очень простая история», «Примадонны», «Ромео и Джульетта», «Огниво» и многих других.

Первое появление Окунева на киноэкранах состоялось в 1968 году в фильме «Пассажир с Экватора». После этого также было несколько второстепенных ролей. До 2000 года артист выступал исключительно на театральной сцене.

Дебют в мире кино

актер Леонид Окунев

В 2003 году на экраны вышел кинофильм «Правда о щелпах», где актер исполнил главную роль. За работу в картине актер Леонид Григорьевич Окунев был удостоен премии на кинофестивале «Кинотавр» - «За лучшую мужскую роль».

Следующей работой Окунева стала главная роль в фильме «Золотой теленок». Несмотря на блестящую игру артиста, картина не была принята критиками и зрителями.

Леонид Окунев принимал участие в таких лентах, как: «Пелагия и белый бульдог», «Экватор», «Ночные сестры», «Наследники», «Апостол». Режиссеры любят приглашать артиста на съемки своих фильмов за его самобытность, универсальность и безусловный талант.

Личная жизнь актера

Подробности личной жизни актера неизвестны. Несмотря на активную занятость в кино, Окунев проживает в Тюмени. Постоянные перелеты в столицу не мешают артисту, а только помогают развивать актерское мастерство.

Работа в кинематографе

биография актера

«Правда о щелпах» - отечественный фильм режиссера Алексея Мурадова, выпущенный в 2003 году. История повествует о трех друзьях, собравшихся вместе на похоронах старушки-соседки. В ходе сюжета выясняется, что всех собрал четвертый общий друг, которого считают предателем.

В фильме Леонид Григорьевич Окунев исполнил одну из главных ролей. Он воплотил на экраны одного из друзей - Зему. Участие в картине принесло актеру популярность и любовь телезрителей.

«Золотой теленок» - российский телесериал, выпущенный в 2005 году. Основан на одноименной истории Ильфа и Петрова. Леонид Григорьевич Окунев исполнил в картине роль Михаила Паниковского. Это вторая успешная роль актера в кинематографе. Коллегами Окунева по фильму стали Олег Меньшиков, Дмитрий Назаров и Никита Татаренков.

«Пелагия и белый бульдог» - отечественный многосерийный фильм, снятый по роману Бориса Акунина «Приключения Пелагии». Киноработа вышла на экраны в 2009 году. Режиссером ленты является Юрий Мороз. Сюжет детективного сериала рассказывает о монахине Пелагии, обладающей уникальной интуицией, помогающей ей расследовать преступления.

В киносериале Леонид Григорьевич Окунев сыграл персонажа Доната Абрамовича Сытникова, купца. Вместе с артистом в сериале принимали участие такие известные кинозвезды, как Полина Кутепова, Александр Феклистов и Нина Усатова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.