Музей Набокова. Описание, история, интересные факты

Рождествено (музей Набокова находится именно там) - это усадьба, которая начинает свою историю в 1780 году. Тогда село приобрело статус города, и началось его постепенное расширение. О музее, его истории и интересных фактах будет рассказано в этом очерке.

История усадьбы

В феврале 1797 года Рождествено было пожаловано в вечное владение придворному советнику Н. Е. Ефремову. Будущий дом-музей Набокова и остальные здания в Рождественом были объединены, и началось создание усадебного комплекса.

Вид на усадьбу Рождествено

Потомки первых хозяев владели усадьбой вплоть до 1857 года, пока она не была продана семье Манухиных. В 1872 году новым хозяином стал купец из Риги К. Я. Буш. Через шесть лет он продал усадьбу коллежскому асессору В. Ф. Дмитриеву, а затем она перешла по наследству его сыновьям.

В 1890 году усадьбу приобрел И. В. Рукавишников, который являлся действительным статским советником и золотопромышленником. Он обладал огромным состоянием и вкладывал существенные средства в развитие усадебного комплекса.

Усадьба в начале XX века

В начале XX века будущий музей-усадьба Набокова переживает настоящий расцвет. Рукавишников на территории усадьбы создает теннисный корт, возводит теплицы и оранжереи. Был разбит парк, а на его аллеях установлены скульптуры и беседки, само здание усадьбы и ее внутренние помещения были отремонтированы.

Пейзажи усадьбы

В 1901 году, после смерти Рукавишникова, усадьба перешла по наследству его сыну Василию и дочери Елене. Сын Рукавишникова очень много времени проводил за границей. В своих путешествиях он приобретал различные сувениры и предметы искусства, которые в дальнейшем расположил в своей усадьбе, например, в главном зале находились египетский саркофаг и старинный орган.

Усадьба Набоковых

Имение в Батово, которое относилось к усадьбе Рождествено, принадлежало чете Набоковых. Отец писателя начал ухаживать за дочерью золотопромышленника Рукавишникова, а позже они поженились.

Экспозиция музея

В 1899 году у них родился сын Владимир, которой в дальнейшем стал знаменитым писателем. В 1916 году Василий Рукавишников умирает, и усадьба, ставшая в будущем музеем Набокова, переходит по наследству писателю. Однако владел В. В. Набоков усадьбой недолго, так как грянувшая через год революция вынудила все семейство покинуть страну.

Усадьба в XX веке

После отъезда Набоковых здание усадьбы было национализировано. Там создали общежитие и разместили в нем студентов ветеринарного училища, которое находилось в соседнем имении.

В годы Великой Отечественной войны эта территория была оккупирована фашистами, и здесь разместились немецкие инженерные войска. После окончания войны в здании будущего музея Набокова расположилась средняя школа, которая находилась здесь вплоть до 1972 года.

Музей в Рождествено был открыт еще в 1957 году, он был посвящен самому поселку, его истории и известным людям, родившимся в здешних местах. Музей имел большой успех и постепенно начал расширяться.

В 1983 году музей возглавила Е. С. Мельникова, которая приложила много усилий для признания музея государственным и включения его в музейное объединение Ленинградской области. В феврале 1988 года музей был назван в честь В. В. Набокова и приобрел статус не только исторического и литературного, но и мемориального.

Музей Набокова

В. В. Набокова можно отнести к уникальным писателям, так как он является одновременно и русским, и иностранцем. Эта усадьба – второй дом писателя, который сохранился в РФ. Музей-усадьба в Рождественом восхищает своей величественной красотой. Прекрасное здание, которое находится на холме, возведено в стиле ампир и чем-то напоминает дворец.

Зал с личными вещами писателя

В действительности, дом в усадьбе является уникальным образцом русского деревянного зодчества. Здание возведено из дерева, но искусно выкрашено таким образом, что имитирует камень.

После того как дом был передан музею, его периодически восстанавливали, а также дополняли различными экспонатами. В 1995 году в нем произошел серьезный пожар, который нанес существенный ущерб зданию. Семь лет усадьбу восстанавливали, проводился комплекс реконструкционных и реставрационных работ. При этом некоторые отделы музея продолжали работать. Дело в том, что музеем является не только дом, в котором вырос писатель, но и сама усадьба, по которой гулял В. В. Набоков.

В настоящее время музей Набокова полностью восстановили. Были созданы новые экспозиции, которые рассказывают о ранних годах жизни писателя, о его творчестве и русском периоде жизни. Помимо этого, в музее проводятся регулярные «Набоковские чтения». Этот музей включен в обязательную программу экскурсий по Гатчине. Ежегодно усадьбу Рождествено посещают тысячи туристов не только со всех уголков России, но и из-за рубежа.

Оказавшись в Санкт-Петербурге и осмотрев все его красоты, обязательно нужно посетить музей Набокова в Рождественом. Кроме экспонатов, которые связаны с жизнью писателя, здесь можно будет насладиться уникальной красотой здешней природы, обладающей своей необыкновенной энергетикой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.