Краснодарский государственный университет культуры и искусств (КГУКИ): факультеты и специальности

Краснодарский государственный университет культуры и искусств являлся одним из ведущих творческих вузов нашей страны. Сейчас этот вуз существует, но немного под иным названием. Однако он по-прежнему занимает важное место в образовательной системе России, завоевывает хорошие позиции в рейтингах высших учебных заведений.

Смена названий

Творческая образовательная организация Краснодара, известная под названием Краснодарского государственного университета культуры и искусств, была сформирована в ноябре 1966 года. Название у нее было немного иное. Это был Краснодарский институт культуры. В первый год на обучение было принято около 150 человек. Через 2 года открылось общежитие, и был начат набор иностранцев в вуз.

В 90-х годах образовательная организация несколько раз меняла название и статус. Из института вуз был преобразован в академию, а несколько позднее он стал университетом. В 2015 году учебному заведению было возвращено историческое название. Теперь о вузе вновь говорят как о Краснодарском государственном институте культуры.

Фото Краснодарского государственного университета культуры и искусств

Структурные подразделения

В государственном университете работают 5 основных факультетов:

  1. Информационно-библиотечный. Этот факультет ведет свою историю практически с самого момента основания вуза. Структурное подразделение было открыто в 1967 году. Сначала это был библиотечный факультет. В 1993 году он получил современное название.
  2. Телерадиовещания и театрального искусства. Это структурное подразделение является довольно молодым, т. к. оно появилось всего несколько лет назад. Оно было образовано в результате слияния 2 факультетов.
  3. Народной культуры. Данная структурная единица в Краснодарском университете культуры и искусств появилась около 10 лет назад. Она тоже была сформирована в результате объединения уже существующих факультетов традиционной культуры и хореографии.
  4. Изобразительных искусств, дизайна и гуманитарного образования. Это молодой факультет, открытый всего пару лет назад.
  5. Туризма и социально-культурной деятельности. Примерно 4 года назад структурное подразделение носило иное название. Это был факультет рекламы, социального сервиса и культурологии. Изменение названия связано с отказом от некоторых образовательных программ.

Консерватория учебного заведения

Особым структурным подразделением является консерватория КГУКИ. Свою историю она ведет с 1992 года, когда в вузе был открыт факультет искусств. Немного позднее структурное подразделение получило более высокий статус. Оно стало называться институтом искусств. Сегодня это уже не факультет и не институт, а консерватория. Она ведет образовательную деятельность.

В консерватории предлагаются разные специальности, магистерские программы (например, «вокальное искусство», «дирижирование», «музыкальная педагогика»). Обучающимся здесь предлагается не только качественное обучение, но и интересная студенческая жизнь. В консерватории регулярно проводятся конкурсы, фестивали, работают студенческие коллективы (оркестры, академический хор и др.).

Творческие коллективы в КГУКИ

Бакалавриат и специалитет

Абитуриентам, желающим получить высшее образование, в государственном университете предлагается широкий перечень направлений бакалавриата и специальностей. Обучение периодически совершенствуется. Несколько лет назад была внедрена балльно-рейтинговая система оценки результатов обучения. Сегодня она применяется на 7 образовательных программах:

  • «охране объектов природного и культурного наследия и музеологии»;
  • «архивоведении и документоведении»;
  • «информационно-библиотечной деятельности»;
  • «туризме»;
  • «культурологии»;
  • «народной художественной культуре»;
  • «музыкально-прикладном искусстве и музыкознании».

Из всех существующих направлений наибольшей популярностью пользуются «режиссура телевидения и кино», «графика», «история и теория искусств», «актерское искусство». Именно на этих программах в 2017 году был зафиксирован наиболее высокий конкурс на бюджете.

Факультеты КГУКИ

Прекращение обучения по некоторым программам бакалавриата

Краснодарский государственный университет искусств и культуры в 2017 году отказался вести набор на 4 непрофильных направлениях бакалавриата – «психолого-педагогическое образование», «сервис», «реклама и связи с общественностью», «прикладная информатика».

Также была прекращена реализация нескольких профильных программ бакалавриата и специалитета. С 2017 года не планируется больше вести прием:

  • на «прикладную этику»;
  • «народные промыслы и декоративно-прикладное искусство» по профилю «художественная вышивка»;
  • «искусство и гуманитарные науки» по профилям «арт-бизнес», «реклама и визуальные коммуникации»;
  • «графику» по специализации «художник-график (искусство книги)».
Консерватория КГУКИ

Среднее профессиональное образование (СПО)

Абитуриенты при наличии основного общего образования могут поступить на программы среднего профобразования, которые есть в Краснодарском государственном университете культуры и искусств. Направлений немного. Вот их список:

  • «архивоведение и документационное обеспечение управления»;
  • «народное художественное творчество (по видам)»;
  • «дизайн (по отраслям)»;
  • «хоровое и сольное народное пение».

В 2017 году список направлений подготовки увеличился. Был объявлен прием в музыкальный кадетский корпус на новую специальность – «инструментальное исполнительство (по видам инструментов): оркестровые ударные и духовые инструменты». На нее по результатам конкурсного отбора оказались зачисленными 20 кадетов.

Специальности Краснодарского университета культуры и искусств

Ежегодные профориентационные мероприятия

Для того чтобы выпускать квалифицированных специалистов, КГУКИ Краснодара активно занимается профориентационной работой для привлечения талантливых людей на обучение. За год в университете (институте) проводятся более 10 дней открытых дверей, культурно-просветительские акции в разных городах и районах Краснодарского края.

В профориентационную работу входят мастер-классы, публичные лекции, творческие встречи. Внимание также уделяется людям с ограниченными возможностями здоровья, ведь они тоже могут поступать в вуз. О приеме они информируются как в самом учебном заведении, так и виртуально. Дополнительные профориентационные мероприятия для такой категории абитуриентов – это ежегодные творческие конкурсы Краснодарского отделения Всероссийского общества слепых.

Также проводится работа по привлечению иностранцев на факультеты и специальности КГУКИ. Для них создано специализированное подготовительное отделение, разработаны информационно-рекламные материалы, проводятся профориентационные собрания.

Профориентационная работа в КГУКИ

В заключение стоит отметить, что двери университета (института) открыты для каждого абитуриента. Понять то, подходят ли какие-нибудь факультеты и специальности в КГУКИ, можно благодаря посещению профориентационных мероприятий. Для детей, имеющих таланты и знающих о них, в вузе разработаны дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств. На них ежегодно ведется набор. Желающих обучаться на таких программах много, поэтому вуз выделяет ограниченное количество мест как платных, так и бесплатных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.