Как нарисовать коня поэтапно: инструкция

Несложная инструкция, как для взрослых, так и для детей, как поэтапно нарисовать коня карандашом.

Для начинающего художника сложно действовать по памяти. Чтобы удачно нарисовать поэтапно коня, как и создать любой другой пошаговый рисунок, лучше всего выполнять работу с натуры или по фотографии.

Первый шаг

Как нарисовать коня поэтапно? Довольно просто. При создании любого рисунка всегда для начала стоит выполнить набросок объекта, который вы хотите изобразить.Нарисуйте примерные очертания лошади, контуры головы, частей тела, при этом можно использовать геометрические фигуры, на которые похожи части тела животного – овалы, треугольники и т.д. Не забудьте, что для выполнения удачной работы нужно верно подобрать расположение животного на бумаге – не делайте фигуру слишком маленькой или большой и не прижимайте к какому-либо краю листа. Также при первоначальном наброске лошади необходимо сразу задать верные пропорции. Пропорция – соотношение размеров элементов рисунка (в нашем случае, частей тела лошади) между собой и относительно размера всей фигуры. При изображении как животных, так и людей, принято сравнивать размеры головы и туловища (например, в среднем человеческом росте умещается 7,5-8 длин его головы). У лошади тело примерно в четыре раза длиннее ее головы. Такие измерения необходимо проводить для правильного отображения пропорций. Выполняя набросок, не нажимайте на карандаш – таким образом в дальнейшем будет легче стереть ненужные линии, не оставив грязных следов. Для работы с эскизом принято использовать карандаши твердостью HB или H.

Набросок лошади

Второй шаг

По завершении работы над наброском еще раз проверьте, правильно ли вы соотнесли пропорции и нравится ли вам расположение и поза вашей лошади, прежде чем переходить ко второму этапу и удалять лишние линии, отрисовывать части тела, придавая им нужный вид, и превращать неясные фигуры в полноценного коня.

Готовый эскиз

Не забудьте про гриву и хвост!

Третий шаг

Перейдем к более детальной прорисовке головы коня. Как поэтапно нарисовать голову? Череп лошади продолговатый, сужающийся к носу, своей формой напоминает треугольник. Глаза расположены в верхней ее части, посажены неглубоко и находятся на большом расстоянии друг от друга. Нос широкий, нижние челюсти массивные. Треугольные уши по форме похожи на лист дерева. Если вы взялись рисовать лошадь с натуры, обратите внимание на выражение ее глаз и положение ушей – они передают ее настроение и индивидуальность. Не забывайте сравнивать размеры нарисованных вами деталей, проверяйте расстояние, на котором они расположены друг от друга.

Голова лошади

Четвертый шаг

Даже для детей поэтапно нарисовать коня - может и тяжелая, но не невыполнимая задача, поэтому перейдем к самому сложному пункту. Туловище лошади рисовать трудновато, стоит внимательно следить за переходом одной части тела в другую, чтобы случайно не расположить их где-нибудь не в том месте. Форма тела любого животного определяется строением скелета и его анатомическими особенностями, но чтобы не пришлось изучать досконально состав опорно-двигательного аппарата лошади, просто представляйте основные формы и размеры костей и скелета: широкую грудную клетку, линию позвонков, расположение суставов ног. Также можно повнимательнее изучить, каким образом крепятся друг к другу мышцы и сухожилия. Знание анатомии и мускулатуры придаст вашему рисунку большую реалистичность.

Анатомия лошади

Пятый шаг

И последний этап в вашей работе – штрих. Используйте карандаши различной твердости, чтобы показать более темные или светлые элементы. Мягкие карандаши подходят для выполнения темной штриховки, твердые – для светлой. Обратите внимание, что затемнять стоит участки с мелкими и переплетающимися мышцами, например плечи и место скрепления головы с шеей, а также детали, располагающиеся непосредственно в тени. Не забывайте оставлять и совсем светлые участки – солнечные блики и падающий на лошадь свет. Подобные места можно показать либо очень легкой штриховкой, либо ее отсутствием.

Готовый рисунок

Надеюсь, эта статья помогла вам понять, как поэтапно нарисовать коня, и ваша работа получилась удачной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.