Как убрать глистов: безопасные способы и методы, препараты, профилактика

Гельминты — общее название глистов, паразитирующих у человека. Эти черви вызывают заболевания с общим названием гельминтозы. Удаление глистов - дегельминтизация. Ежегодно, по данным ВОЗ, 50% населения планеты заражается глистами, а 90% являются носителями и не знают об этом.

Печально, но факт: ежегодно в мире умирает 50 млн человек, из них 16 млн – от гельминтозов. У одного человека может паразитировать до 200 видов червей. Взрослые заражаются реже, чем пожилые и дети, благодаря своему иммунитету. Самые распространенные гельминты – острицы, аскариды и власоглав.

В чем опасность глистов

Мирное сосуществование глистов и человека-хозяина невозможно, потому что глисты приводят к различным осложнениям в любых внутренних органах.

Рано или поздно, даже если нет выраженных симптомов, человек почувствует недомогание, поскольку организм постоянно отравляется токсинами глистов.

Также они могут поселяться в глазах. Обширность инвазий – результат жизненного цикла и новых поколений личинок.

Осложнения от глистов:

  • дизентерия и колиты;
  • истощение организма;
  • анемия, обмороки и головокружения;
  • падение иммунитета;
  • кишечная непроходимость, запор или диарея;
  • аллергизация организма;
  • заболевания половой системы;
  • пневмонии и бронхиты;
  • слепота;
  • неврологические нарушения.

Общие представления о глистах

Гельминты давно уже научились выживать в неблагоприятных для них условиях, они могут привыкать и к антигельминтным препаратам. Имеют свои приспособления для внедрения и выживания в организме хозяина в виде крючков, присосок. Все это помогает им обитать в кишечнике, мозге, легких, глазах, гепатобилиарной системе, сердце. Симптомы при этом схожи с другими патологиями этих органов. Они могут иметь только одного хозяина-человека, а могут и менять своих хозяев.

Классификация глистов

лечение глистов в домашних условиях

По месту обитания они бывают: кишечные, мышечные, глазные, легочные, мозговые. Все черви-паразиты разделены на 3 группы: круглые, плоские и сосальщики.

По способам заражения гельминтозы подразделяются на:

  • биогельминтозы (передаются от животных),
  • геогельминтозы (через почву),
  • контагиозные (от зараженного человека).

Целью их не является гибель своего хозяина, они просто пользуются питательными веществами из человеческой пищи.

В России распространены по мере убывания круглые черви (токсокары, острицы, аскариды, власоглав и трихинеллы), ленточные (бычий и свиной цепень, широкий лентец), плоские черви и нематоды (кошачья двуустка, легочный и печеночный сосальщик).

Внешний вид гельминтов

лечение глистов народными средствами

Нематоды, или круглые глисты – их насчитывается 24 тыс. видов. В поперечнике имеют круглую форму. Концы тела заострены. Чаще других встречается острица, аскарида и власоглав.

Сосальщики (трематоды) – внешне плоские и сплющенные черви. Вырастают до 1,5 метров, присасываются к выводящим протокам и резко снижают иммунитет.

Ленточные черви – их разделяют на лентецов и цепней. Тело данных глистов состоит из члеников, прикрепляется головка. Лентецы имеют 2 присасывающиеся головки, достигают 10 м в длину. Цепни имеют 1 головку с 4 присосками, могут достигать до 18 м в длину.

Симптомы разных видов

Лентецы распространены в местах с пресноводными водоемами в северной Европе, заразиться можно при разделке и употреблении сырой рыбы. Других источников нет. Паразитируют в толстом кишечнике, образуя здесь язвы. Признаки могут появляться через 1-2 месяца. Симптомов чаще всего не бывает.

ак убрать глисты народными средствами

Только иногда больной ощущает неприятные схваткообразные боли в животе, может наблюдаться увеличение саливации, смена аппетита в любую сторону. Но переедание не дает прибавки веса, только похудение и анемию. Этих гельминтов используют некоторые смельчаки для похудения. При тяжелом течении поражается печень и селезенка, появляются парестезии и нарушения походки.

Власоглав вызывает заболевание трихоцефалез, или трихуроз, хлыстовик. Распространен повсеместно, хозяином является только человек. Диагностируется у землекопов, ассенизаторов и детей.

Передняя часть тела глиста нитевидная, за что и дано название. Эти глисты могут достигать 5 см, заражение чаще происходит через свинину.

Паразитирует в мышцах, слепой кишке, аппендиксе. Живет до 5-7 лет. Одним концом он внедряется в стенку кишечника, а свободным свисающим впитывает тканевые соки. Основные симптомы: абдоминальные и головные боли, головокружения, диспепсические явления, тошнота, изжога, рвота, бруксизм, миалгии, пастозность и сыпь на лице. Позже развивается анемия.

Бычий цепень считается самым маскируемым. Отличие его от других паразитов в том, что каждый его членик, даже оторванный, может размножаться сам, в нем есть своя половая система.

Полностью бычий цепень созревает во взрослую особь в кишечнике крупного рогатого скота, почему это мясо и опасно и требует достаточной термической обработки.

Симптомы: утомляемость, вялость и слабость, снижение работоспособности и аппетита, раздражительность, склонность к жидкому стулу, рвота и тошнота.

Все симптомы настолько нечеткие и размытые, что человек связывает недомогание с недоброкачественной пищей, а цепень тем временем продолжает расти.

Аскариды наиболее распространены, длина их колеблется от 15 до 40 см. Паразиты двигаются в просвете интестинума, при этом впитывая питательные вещества. Прикрепления нет.

Характерные симптомы:

  1. При локализации в печени – приступы тошноты и рвоты, снижение аппетита, поносы, слабость, похудание, гиперсаливация, нередко возникают аллергические реакции с сыпью и зудом.
  2. Аскаридоз легких: кашель, хрипы, одышка, температура, воспаление легких и бронхиты.
  3. При аскаридозе мозга резко болит голова, возможно развитие менингоэнцефалита.

Живут гельминты этого вида до 2 лет.

Острицы - белые червячки, до 1 см в длину, обитатели тонкого кишечника. Энтеробиоз бывает только у человека. Жизненный цикл около 3 месяцев.

У трети больных клиники нет. Самый верный и первый признак, особенно у детей – ночной зуд в попке. Он возникает потому, что самки остриц раз в 2-3 дня выползают наружу, чтобы отложить яйца. Они раздражают анус выделением кислой слизи, которая и приводит к зуду. Он ощущается ребенком даже во сне, поэтому без просыпания ребенок старается почесать анус, чем и заражается сам снова (аутоинвазия).

Кроме этого, отмечается сниженный аппетит, тошнота по утрам, тенезмы, метеоризм, бруксизм (непроизвольный скрежет зубами по несколько минут ночью), околопупочные боли, склонность к поносу, головные боли. Дети меньше успевают в школе: снижается память, не усваивается материал. Анализ кала не проводят, он неинформативен. Но взрослые особи при большом их количестве могут обнаруживаться в кале.

Важно! Острицы, трихинеллы, аскариды, даже бычий цепень могут обитать даже в глазах.

При недостаточном месте в кишечнике личинки могут мигрировать по сосудам. Для остриц здесь очень подходящие условия - доступ к кислороду, питание. Основной признак при этом – постоянный, не поддающийся лечению, конъюнктивит.

Симптомы аскаридоза в глазах: жжение в глазу, частое моргание, гнойные выделения. Веки отечные, развивается косоглазие, боль и покраснение. Зрение снижается. У больного появляется ощущение шевеления в глазу.

Отмечается миаз – появление на коже длинных извилистых линий, напоминающих глистов.

Признаки присутствия паразитов

Основные признаки:

  • регулярные расстройства кишечника со склонностью к диарее;
  • в кале могут быть примеси крови;
  • живот часто вздут и урчит;
  • беспокоят тошнота и рвота без видимых причин;
  • дискомфорт и околопупочные боли;
  • раздражительность;
  • утомляемость и бессонница;
  • потеря аппетита;
  • зуд и проявления аллергических реакций;
  • частые головные боли;
  • похудение.

Следует отметить, что ни один описанный критерий не будет выполнять роль достоверного диагноза. Это можно узнать только у врача. Рациональная диагностика – проведение ПЦР-исследования, анализ фекалий и анализ крови. В анализе крови выявляется эозинофилия, нейтропения, анемия и пр.

Выявление гельминтов в домашних условиях

Если в какой-то момент нет возможности сдать анализ на глистов в лаборатории, можно проверить их наличие и в домашних условиях.

Есть всегда один общий симптом при глистных инвазиях – неприятный запах изо рта по утрам после пробуждения. Если родные подтвердят наличие такого запаха у вас после сна – вероятность наличия паразитов 99%.

Скотч-тест – простой способ. После пробуждения прилепить ближе к анусу полоску скотча, затем отклеить ее и посмотреть под увеличительным стеклом. Можно обнаружить глистов или их яйца.

Другой способ - клизма. Поскольку глисты активируются вечером, можно в это время сделать клизму простой кипяченой водой.

При имеющихся гельминтах они также часто выходят при опорожнениях кишечника.

Дегельминтизация

Лечение симптомов при глистах имеет несколько целей:

  • уничтожение паразитов;
  • ускоренное удаление их из организма любыми способами;
  • регенерация кишечника;
  • укрепление иммунитета;
  • профилактика повторного заражения.

Антигельминтные препараты достаточно эффективны, но они токсичны и могут давать побочные эффекты в виде усталости, общего недомогания, головных болей, расстройства стула.

Медикаментозное лечение

Как убрать глистов? Для минимизации побочных проявлений антигельминтную терапию проводят в 3 этапа, постепенно:

  1. Подготовительный длится неделю. 3 раза в день пьют тыквенное масло за 30 минут до еды. Масло можно заменить приемом "Энтеросгеля". Это помогает организм предварительно очистить.
  2. Второй этап – прием таблеток. Таблетки употребляют точно по указанной инструкции, без самодеятельности.
  3. Восстановительный этап - организм должен восстановиться после приема таблеток. Поэтому требуются травяные чаи, сбалансированное питание, витамины.
как быстро убрать глистов

Как убрать глистов из организма наиболее эффективными препаратами? Принимать таблетки от глистов следует тогда, когда подтверждено их наличие анализами и определен их вид. Тогда подбирается подходящий препарат:

  1. Круглые черви –"Вормил", "Декарис", "Немозол", "Вермокс", "Вермакар", "Пиркон", "Ванквин", "Медамин", "Вормин", "Ивермек".
  2. При выведении ленточных червей – "Фенасал", "Немозол".
  3. Плоские черви уничтожаются "Акрихином", "Перхлорэтиленом", "Битионолом", "Хлоксилом", "Цесолом".
  • "Вормил" эффективен при аскаридах, смешанных паразитах, острицах, некаторозе. Прием препарата проводится во время еды. Дозировка и схема зависит от вида глистов. Противопоказания – беременность, если женщина планирует беременность, грудное вскармливание, дети до 2 лет.
  • "Декарис" – обладает антигельминтным и иммуномодулирующим действием. Уничтожает острицы, трихинеллез, стронгилоидоз. Для вывода гельминтов достаточно однократного приема на ночь 1 таблетки. Детям доза зависит от возраста.
  • "Пирантел" – таблетки эффективны при острицах, аскаридах, анкилостомидозе и др. Препарат уничтожает взрослых глистов и их личинки. Принимается и разжевывается также во время еды. Доза зависит от возраста. Кратность приема – 1.
  • "Немозол" – выпускается в виде таблеток и суспензии. Эффективен против власоглава, остриц, аскарид, при кожном синдроме мигрирующих личинок, кишечной угрицы, кривоголовки, эхинококков. Противопоказания – печеночные патологии, глазные заболевания, беременность, планируемое зачатие.
  • "Бильтрицид" – применяется при разных червях. Дозировка определяется врачом и зависит от вида заражения. Лечение длится 1-2 дня.

В последнее время, судя по отзывам, хорошее лечение глистов проводится в Буденновске - Ставропольский край. Многих интересует вопрос, убирают ли глистов из глаза в Буденновске? Ответ положительный, помимо всего, именно в Буденновске можно приобрести препараты типа "Гельмилайн", "Стоп паразит", "Гельмифаг", "Ветоксик", "Гельминот", "Паразилекс" и пр., которые отсутствуют в других регионах.

Устранение гельминтов народными средствами

Как убрать глистов в домашних условиях? Не всегда антигельминтные препараты переносятся хорошо. Тогда вполне, но по согласованию с врачом, можно попробовать следующие средства.

как убрать глисты у ребенка

Как убрать глисты народными средствами:

  1. Семена льна и гвоздики в пропорции 1 к 10 растирают в порошок и эту смесь можно принимать в течение 3 дней непрерывно по 20-25 г в сутки. Затем следует сделать перерыв 3 дня и все повторить.
  2. Репчатый лук тоже эффективен при острицах и аскаридах. Очищенную среднюю луковицу нужно залить на ночь стаканом кипяченой воды, затем принимать по трети стакана в течение 3 дней.
  3. С давних времен лечение глистов народными средствами подразумевало использование чеснока с молоком. Большую головку чеснока следует проварить в молоке 10 минут, остудить. Отвар пить или использовать в клизме.
  4. Как убрать глисты в домашних условиях чесноком по-другому? Следует смешать 2 дольки чеснока с 1 ст. л. масла и проглотить. Затем не есть и не пить до первого посещения туалета. Делать это нужно 2 дня подряд.
  5. Чеснок и хрен измельчают в равной пропорции, заливают водкой, настаивают 10 дн. Принимать по 25 мл до еды 5 раз в день.
  6. Как убрать глисты у ребенка семенами тыквы? Очищенные и измельченные семена тыквы детям можно давать в виде смеси с медом. Для закрепления результата у взрослых, через 1-1,5 часа следует употребить 1 ст. л. касторового масла. Это ускорит дефекацию.
  7. Кокосовая стружка также поможет вывести паразитов у детей. Необходимо удалить из целого ореха мякоть и натереть ее, смешав с кокосовым молочком. Пить по 1 ч. л. трижды день в течение недели.
  8. Можно ли и как убрать глистов в домашних условиях с помощью спиртного? Можно, коньяком, если смешать его с чаем. Но принимать его надо в 2 часа ночи, когда глисты спускаются в просвет кишечника. Под влиянием алкоголя, червь не может вцепиться в стенку кишечника. Дополнительно для их выведения нужно выпить и слабительное средство.

Не всегда народные методы помогают вывести глисты с первого раза. Поэтому по окончании лечения сдают повторные анализы кала, и курсы приема средств можно повторять.

Настойки против паразитов

Лечение глистов в домашних условиях можно проводить настойками и настоями цветков пижмы, полыни. Их пьют и добавляют в клизмы, они могут убрать глисты за 1 день:

  1. Как быстро убрать глистов орехами? Грецкие орехи – отличное антигельминтное средство. Используются околоплодники. Из них готовят спиртовую настойку в соотношении 1:5, затем неделю настаивают. Прием - по 1 ч. л. 2 раза в день.
  2. Отвар кукурузных рылец - по 1 ч. л. 2–3 раза в день.
  3. 50 г корки граната настаивают в холодной воде 6 часов, кипятят потом и процеживают. Пьют равными дозами в течение часа. Эффективен при бычьем цепне. После настоя следует принять слабительное.
как убрать глистов в домашних условиях

Как можно убрать глистов дома дополнительно? Поскольку гельминты плохо переносят высокие температуры и хорошо вымирают в острой среде, можно принимать пряности: перец чили, чеснок, имбирь, гвоздику, лук, горчицу, хрен, полынь и т. д. Для профилактики это тоже полезно.

Лечение гельминтоза у детей дома

Как убрать глистов у детей? Детям подойдут безопасные по максимуму средства. Порой токсическое влияние таблеток оказывается вреднее глистов.

Лимонад с чесноком – рекомендации доктора Комаровского:

  1. Детский лимонад с чесноком. На 1 л кипятка добавить 2 зубчика тертого чеснока, лимон и мед. Настоять 40 минут и пить без ограничений в течение дня.
  2. Морковный сок – полезное и вкусное средство при острицах. Лечение длится неделю, по 1 ст. л. утром/вечером, после 7 лет – 0,5 стакана.
  3. Дыня. 0,5 стакана сока до завтрака - достаточно сильное средство против глистов.
  4. Ромашковый цвет. Необходимо заменить на 3-4 дня питьевую воду ромашковым чаем.
  5. Как убрать глисты у ребенка еще? Ваткой, пропитанной конопляным маслом, закрывают анальное отверстие. Это хорошо помогает при острицах. Поскольку длительность жизненного цикла паразитов 40 дней, столько и надо прикладывать ватку.

Малышей до 5 лет лечат эффективно и без лекарств, если соблюдать некоторые меры:

  • не забывать о чистоте рук;
  • не грызть ногти;
  • не облизывать и не сосать пальцы;
  • ногти коротко стричь;
  • во время уборки только пылесосить, без веника;
  • утром и вечером ребенка подмывать с мылом, спать он должен в своей постели, в трусиках;
  • белье проглаживать с 2 сторон.

Специальная диета

Прием пищи должен быть дробным, но частым. Необходимо пить больше жидкости.

Как убрать глисты народными средствами? Очень полезно употребление фруктов, особенно граната, ежевики и папайи. Полезны также лук и чеснок, зелень, капуста, тыква, миндаль, кефир.

Нежелательные продукты при глистах

Говоря о том, как убрать глистов, следует знать, что некоторые продукты затрудняют работу кишечника.

Во время гельминтоза это мешает уничтожению глистов. Поэтому на период лечения лучше исключить:

  • крахмалистые крупы;
  • мучное и макароны;
  • жареное и жирное;
  • кофеинсодержащие напитки и сладкое.

Профилактические мероприятия

как убрать глистов

Теперь стало понятно, как убрать глистов. Но вот как не допустить их повторного появления? Личная гигиена на первом месте:

  • обязательно мытье рук после улицы, контакта с животными и перед едой;
  • чистота ногтей;
  • употребление только мытых овощей и фруктов;
  • следует любыми способами уничтожать мух - разносчиков яиц паразитов;
  • необходимо минимизировать контакты с чужими животными, особенно бродячими;
  • мясо и рыба должны быть хорошо термически обработаны;
  • следует пить только кипяченую или фильтрованную воду;
  • нельзя купаться возле пастбищ и водопоев;
  • необходимо следить, чтобы дети играли в огражденных специальных песочницах;
  • следует подвергать обработке кошек и собак от глистов.

После лечения сдавать анализы нужно раз в 6 месяцев, чтобы избежать осложнений.

Удаление глистов у кошек

как убрать глистов у котенка

Когда наличие глистов уже подтвердилось, применимы разные средства с разными формами выпуска. Препараты могут быть в виде:

  • таблеток;
  • сиропов или суспензий;
  • эмульсии;
  • каплей или спреев на холку;
  • инъекций для внутримышечного или подкожного применения.

Зная, как убрать глистов у кошек, посоветуйтесь с ветеринаром, что предпочтительнее для вашего питомца в ваших условиях.

Хороший эффект имеет "Каниквантел+" (таблетка имеет запах мяса), "Дирофен".

Как убрать глистов у котенка? Лучшим препаратом считается "Мильбемакс" и "Дронтал". Котятам до 1 месяца "Дронтал" не назначают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.