Как провериться на глисты в домашних условиях?

Паразиты в организме – далеко не редкое явление, особенно у детей. Да и у взрослых обнаруживают различные инвазии. Малыши страдают от них чаще из-за того, что все тянут в рот, а многими видами паразитов можно заразиться фекально-оральным путем. Существует больше 200 видов глистов, паразитирующих в организме людей, поэтому способы их выявления очень разнообразны. Для диагностирования глистных инвазий в организме человека порой приходится проводить несколько специфичных исследований. В этой статье и будем разбираться, как провериться на глистов и паразитов?

Виды и характеристики глистов

Это большая группа существ, живущих внутри индивида и питающихся за его счет. Одни из них практически не сказываются на самочувствии, а другие становятся причиной различных тяжелых заболеваний. Существует четыре больших группы паразитов:

  • Черви – круглые и плоские передвигаются по организму, высасывая питательные вещества из отдельных органов и тканей, тем самым нарушая их работу.
  • Простейшие – одноклеточные микроорганизмы. Они поселяются как в отдельных органах человека, так и распространяться по всему телу. Питаются за счет клеток органов, могут вызвать серьезные патологии.
  • Микозы – грибковые паразиты. Обитают в организме подобно простейшим.
  • Бактериозы – группа паразитов состоит из патогенных и условно-патогенных бактерий, которые находятся в организме каждого индивида и до определенных условий никак себя не проявляют.
Ягоды в миске

Ученые насчитывают почти 300 различных видов паразитов, которые живут в человеческом организме. Каждый из них в разной степени представляет опасность, поэтому очень важно периодически (не реже одного раза в год) сдавать анализы для их выявления.

Методы диагностики

Чтобы провериться на глисты, к какому врачу обратиться? Такой вопрос волнует тех, кто впервые заподозрил внутри себя непрошеных жильцов. В этом случае необходимо записаться к инфекционисту или участковому терапевту. Они проведут соответствующие обследования и назначат лечение. Для выявления глистов применяется несколько способов. Самыми распространенными является:

  • Микроскопическое исследование – лабораторное изучение под микроскопом каловых масс. Выявляют личинки и фрагменты паразитов. Микроскопия кала не позволяет выявить паразитов, которые находятся внутри тканей.
  • ПЦП-диагностика – проводится на молекулярном уровне. При этом изучают кровь пациента. Данный метод позволяет определить нахождение в организме индивида простейших, внутриклеточных паразитов и вирусов, но этим способом не вычислить их количество.
  • ИФА – как провериться на глисты этим методом? Иммуноферментный анализ определяет антитела и антигены в крови. Итоги анализа достоверны на 90%. Они зависят от количества глистов в организме и их жизненного цикла. Метод определяет вид паразитов и степень их распространения.
  • ВРТ – вегетативно-резонансное тестирование. Проводится компьютерная диагностика, позволяющая определить вид глистов по электромагнитным колебаниям до их клинических проявлений. Это самый достоверный и удобный для человека метод.
  • КИД – клинико-инструментальная диагностика. Она проводится с помощью УЗИ, КТ, МРТ и ЯМР (ядерно-магнитный резонанс). Результат диагноза зависит от опыта работы лаборанта, насколько достоверно он истолкует данные.

Как провериться на глисты и какой способ выбрать? Определиться с выбором поможет лечащий доктор.

сдача крови на анализ

Симптомы наличия глистов в организме

Подозрение на то, что в организме поселились паразиты, проявляется различными признаками. Так, появление остриц характеризуется зудом в области заднего прохода, который чаще возникает ночью. Это происходит, потому что самки, обитая в кишечнике, выбираются из него наружу и откладывают яйца около анального прохода. Одна особь может за день отложить до 15 тысяч яиц, созревание которых происходит всего за шесть часов. Определить заражение другими разновидностями паразитов самостоятельно сложно, так как присущие им симптомы могут проявляться и при других заболеваниях:

  • Общая слабость.
  • Боль в суставах и мышца.
  • Нарушение сна.
  • Быстрая утомляемость.
  • Тошнота, рвота.
  • Нарушение работы кишечника.
  • Головные боли.
  • Плохой аппетит.
Мытье рук

Все вышеперечисленные признаки появляются из-за интоксикации организма продуктами жизнедеятельности паразитов, повреждения важных органов: кишечника, сердца, печени, желчевыводящих путей и многих других. При появлении таких симптомов желательно пройти обследование на выявление глистов. Это можно сделать в государственной поликлинике или частном центре диагностики. Например, где проверится на глисты в Ростове? Обследование на гельминты можно пройти в Противочумном институте, расположенном на ул. Горького или в институте паразитологии на ул. Варфоломеева, а также в учреждении здравоохранения по месту жительства.

Где сделать анализ

Анализ по выявлению глистов входит в план диспансеризации. Кроме того, его обязательно назначают при получении санитарной книжки тем, чья профессия связана с общественным питанием или работой в детском коллективе, а также перед прививками и при постановке на учет беременных женщин. При посещении врача по любому поводу и жалобами пациента на плохое самочувствие вместе с прочими обследованиями назначается и анализ на определение гельминтов. Где можно провериться на глисты?

Аскариды - гельминты

Общий анализ кала и соскоб на энтеробиоз сдают в любой поликлинике по месту жительства. Для проведения современных и информативных обследований необходимо обращаться в частные диагностические центры, которые делают анализы за определенную плату. Результат выдается быстро, с хорошей точностью и удобным способом получения ответа. При обнаружении паразитов необходимо обратиться к врачу за назначением лечения. Помните, что глисты могут серьезно подорвать ваше здоровье, вызвать закупорку кишечника, повредить клетки печени, нарушить работу сердца, легких и других важных органов.

Как провериться на глисты в домашних условиях

Глисты живут в организме человека и питаются за его счет, но люди не сразу замечают их существование. Признаки недомогания, быстрой утомляемости и головной боли объясняются усталостью, большой нагрузкой на работе и недостаточным отдыхом. При длительном плохом самочувствии необходимо провериться на глисты. Для этого необходимо пойти в поликлинику, взять направление и сдать хотя бы элементарный анализ кала на яйцеглист. Бывает, что сделать это по каким-либо причинам не удается. Тогда возникает вопрос: как провериться на глисты в домашней обстановке? Провериться в домашних условиях можно, но результаты могут оказаться не совсем точными, а об определении вида паразита речь не идет. Для этого есть три варианта:

  1. Существует тест, который приобретают в аптеке, но он редко появляется на ее полках.
  2. Скотч-тест. Для его проведения необходимо взять маленькое прозрачное стекло, клейкая лента или скотч, лупа с большим спектром увеличения. Кусочек скотча прикрепить к дерме в области ануса. После этого скотч наклеивается на стекло, предварительно вымытое с мылом и просушенное. С помощью лупы внимательно просматривается обратная сторона стекла на наличие яиц глистов. Манипуляцию проводят сразу после сна, не проводя процедуры гигиены. Для точности результата ее повторяют несколько раз в течение 10 дней. Метод нельзя назвать высокоэффективным, а определить с помощью его возможно только остриц.
  3. Исследование каловых масс – этот способ позволяет выявить глистов (живых или мертвых) после естественной или принудительной дефекации. Как провериться на глисты этим способом дома? В этом случае кал собирают в отдельную емкость. Процедуру с помощью клизмы проводить лучше в вечернее время, используя 0,7 литра кипяченой воды, в которую необходимо добавить ложку поваренной соли и 30 г пищевой соды. Обнаружить таким образом паразитов можно только при длительной глистной инвазии.
Паразиты - лямблии

Выше приведены три способа, как провериться на глисты в домашних условиях, но процедуру по обнаружению паразитов, живущих в организме человека, лучше проводить в медицинском учреждении. Результат будет значительно точнее. В случае обнаружения паразитов врач назначит необходимое лечение. Ведь для каждого вида глистных инвазий необходимы определенные препараты.

Самолечение

Многие считают, что от паразитов можно избавиться самостоятельно, не посещая врача. Для этого нужно лишь приобрести самое популярное антигельминтное средство. На самом деле это мнение ошибочно. Существуют сотни видов паразитов, которые поселяются внутри человека. При этом каждый из них чувствителен к определенному виду медикамента. Кроме этого, бесконтрольный прием препаратов может вызвать отравление. Именно поэтому лучше не пытаться найти способ, как провериться на глисты дома и избавиться от них самостоятельно, а обратиться за помощью в учреждение здравоохранения, пройти обследование и курс терапии под наблюдением специалистов. Заниматься самолечением детей особенно опасно, ведь навредить неокрепшему организму можно очень легко. При выявлении глистных инвазий не следует выводить их самостоятельно, так как это может принести существенный вред здоровью.

ребенок принимает таблетку

Проверка на яйцеглист в поликлинике по месту жительства

Заражение человека паразитами может произойти такими путями:

  • Контакт с другим лицом, имеющим глистные инвазии.
  • Уход за домашним животным.
  • Употребление сырой воды, взятой из открытых источников.
  • Употребление плохо вымытых овощей и фруктов.
  • Использование для еды сырого или недостаточно обработанного термически мяса.

Разумеется, глистами заражаются, если не соблюдают правил личной гигиены, заключающихся в тщательном мытье рук перед едой и после работы с землей или с животными.

Присутствие глистов в организме способствует снижению иммунитета, ухудшению самочувствия, возникновению различных заболеваний. Заподозрив у близких людей или лично у себя их наличие, необходимо пройти обследование в поликлинике. Как провериться на глисты в больнице? Для этого надо обратиться к участковому терапевту или инфекционисту, рассказать о своих проблемах, получить направление на анализы. Обычно производятся стандартные процедуры по обнаружению глистов:

  1. Анализ кала. Копрограмма проводится для обнаружения паразитарных червей. Для исследования пациент собирает небольшое количество кала после сна в стерильную тару, приобретенную в аптеке. Материал необходимо доставить в лабораторию в течение двух часов после сбора. Допускается его хранение в холодильнике, но не более восьми часов. При исследовании определяют наличие яиц глистов или фрагментов их жизнедеятельности. Для более точного результата требуется повторная сдача биоматериала с промежутком в двое суток. Так повторяют до четырех раз.
  2. Анализ крови. Как провериться на глисты по крови? Для обследования проводят иммуноферментный анализ. Его точность составляет 95%. Кровь берется из вены натощак утром. За сутки перед обследованием рекомендуется не принимать вредной пищи, не употреблять алкоголь, сократить курение.
  3. Соскоб на энтеробиоз. Проводится для обнаружения яиц паразитов. Мазок берется в области ануса. Соскоб делается при подозрении на заражение острицами и другими гельминтами. Чаще всего такой анализ проводят детям.
Паразит острица

При выявлении глистных заболеваний проводится лечение.

Как провериться на глисты в "Инвитро"

Так как в организме индивида паразитирует большое число видов глистов, в сети лабораторий "Инвитро", которые есть практически во всех крупных городах, выполняются различные анализы для их обнаружения:

  • Копрограмма (кал на яйца глистов). Под микроскопом лаборант изучает биоматериал на предмет обнаружения личинок, фрагментов или яиц паразитов. Готовность анализа в "Инвитро" можно узнать на следующий день. Этот метод не особо эффективен, так как паразитирующие в кишечнике гельминты не каждую ночь способны откладывать яйца. Анализ приходится повторить несколько раз с интервалом в пять дней. Стоимость исследования около 350 рублей.
  • Соскоб. Это один из самых распространенных анализов на энтеробиоз. Результаты будут готовы на следующий день после сдачи материала. Выявить таким способом можно только остриц. Средняя цена 200 рублей.
  • Иммуноферментный анализ крови. Как провериться на глисты с помощью такого исследования? Нужно сдать кровь. По изменению ее состава обнаруживают паразитов, так как в процессе своей жизнедеятельности они выделяют в кровяное русло токсины. Этим они стимулируют иммунную систему на выработку антител, которые и выявляют при анализе. Это довольно эффективный метод, позволяющий определить многие разновидности паразитов. Результат готовится от двух до девяти дней, что зависит от вида конкретного гельминта. Цена за выявление одного паразита от 400 рублей.
  • Общий анализ и биохимия крови также дают возможность заподозрить глистную инвазию, так при этом гемоглобин понижен, а уровень лейкоцитов повышен. Стоимость – 200 рублей.

В разных городах цены могут несколько отличаться в ту или иную сторону. Выше приведены средние цены в лабораториях "Инвитро" в Москве. Провериться на глисты можно в любом учреждении здравоохранения за свой счет или бесплатно. Перед прохождением процедуры желательно получить направление у доктора.

Виды анализов

Каждое исследование отличается особенностями проведения и степенью надежности. Различают следующие виды анализов:

  • Профилактические. Проводятся для раннего выявления глистов при отсутствии симптомов. Доступен этот анализ индивиду в любой лаборатории. Доктора рекомендуют сдавать его ежегодно.
  • Барьерные. Их цель - минимизация риска распространения гельминтоза. Этот анализ является обязательным для детей при поступлении в детские учреждения, для взрослых при оформлении санитарной книжки.
  • По направлению доктора. Проводится при наличии симптомов, указывающих на заражение. Врач может назначить один или несколько видов анализов.

В Москве провериться на глисты можно в любом ближайшем медицинском центре или в поликлинике по месту жительства.

Как вывести паразитов

Многие глисты в организме индивида живут годами, не вызывая никаких симптомов. Можно заподозрить наличие гельминтов, если у вас наблюдаются такие болезненные состояния:

  • Тошнота и рвота в утренние часы.
  • Бледность кожных покровов.
  • Головные боли.
  • Раздражительность.
  • Отсутствие аппетита.
  • Снижение веса без видимых причин.
  • Запор или диарея.
  • Болевой синдром в животе.

Мы рассмотрели, где можно провериться на глисты. К какому врачу обратиться, вы тоже уже знаете. Сейчас рассмотрим, как вывести паразитов. Вопросами паразитологии занимается врач-инфекционист, он же проводит и лечение больного. Для борьбы с паразитами существует огромный арсенал средств. Все они делятся на три группы:

  1. Препараты на химической основе. К ним относится: «Бильтрицид», «Празиквантел», «Мебендазол», «Пирантел», «Альбендазол». Однако эти средства обладают токсичностью и вызывают побочные эффекты: тошноту, рвоту, понос, кожные высыпания, головные боли. Поэтому очищение организма проводится одновременно с приемом сорбентов. Препараты имеют широкий спектр действия и убивают одновременно несколько видов паразитов. Большая часть из названных препаратов принимается одноразово. При заболевании почек эти лекарства противопоказаны.
  2. Препараты на растительной основе. С помощью этой группы медикаментов в организме вырабатываются антитела, что способствует борьбе с паразитами даже после окончания приема лекарств. По завершении лечения назначают витаминные комплексы для восстановления иммунитета.
  3. Домашние средства. Для этого используют семечки тыквы, травяные чаи, чеснок и клизмы с настоями из лекарственных растений.

Все средства для изгнания паразитов должен подбирать доктор, учитывая вид гельминтов, хронические болезни и особенности организма пациента. После проведенного лечения обязательно надо повторно провериться на наличие глистов и не забывать о мерах профилактики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.