Онемение рук ночью: причины возникновения, симптомы, врачебное наблюдение, способы лечения и профилактика

Полноценный отдых и крепкий сон - это то, что необходимо каждому человеку ежедневно. Именно в эти периоды происходит восстановление как интеллектуальных, так и физических сил. Однако, не у каждого человека ночной сон безмятежен. Многие люди во время отдыха сталкиваются с различного рода проблемами. В результате пробуждение происходит труднее, а степень работоспособности в течение дня остается минимальной. Одной из таких проблем является онемение рук ночью. Причины данного состояния самые разнообразные. Ниже описаны наиболее вероятные.

Неудобная подушка

От характеристик данного изделия напрямую зависит качество ночного отдыха. Основополагающими параметрами являются ее плотность и размер. Сон на высокой и жесткой подушке - наиболее частая причина онемения рук ночью. Это обусловлено тем, что в шейном отделе позвоночника возникает прогиб, который не является физиологичным. Длительный сон на такой подушке приводит к нарушению процесса кровообращения в корешках спинного мозга. Именно они и отвечают за подвижность и чувствительность конечностей.

Если причина онемения рук ночью - неудобная подушка, нет необходимости обращаться за медицинской помощью. Достаточно заменить изделие на более низкое и мягкое. Идеальным решением проблемы является приобретение ортопедической подушки. Она отличается от стандартного изделия формой. В ней имеется дополнительный валик, поддерживающий шею, а за ним - углубление для головы.

Ортопедическая подушка позволяет принимать человеку во время сна физиологичные положения. За счет этого не происходит нарушения кровообращения, жидкая соединительная ткань поступает ко всем органам и тканям в достаточном количестве.

Сон на ортопедической подушке

Неправильное положение тела

Это основная причина онемения ночью и рук, и ног. Любая неестественная поза приводит к нарушению процесса кровообращения, что обусловлено замедленной работой сердечно-сосудистой системы, которая не может обеспечить конечности достаточным количеством жидкой соединительной ткани.

Еще одной причиной онемения рук ночью является совместный сон матери с новорожденным ребенком. В большинстве случаев женщина занимает позицию лежа на боку с вытянутой вперед конечностью. Онемение верхних конечностей также возникает тогда, когда голова одного из супругов лежит на плече другого.

Сложность состоит в том, что контролировать свое положение во сне крайне трудно. В подобных ситуациях врачи рекомендуют сразу после утреннего пробуждения обращать внимание на позу, в которой человек лежит. Вечером, перед ночным отдыхом, желательно размещаться так, чтобы занять ее было трудно. С течением времени тело адаптируется.

Важно уделять внимание и домашней одежде. Если она тесная, с тугими манжетами, имеет жесткие швы, то кровеносные сосуды также будут незначительно пережиматься, провоцируя возникновение легкого онемения.

На положение тела во время сна также влияет факт употребления спиртосодержащих напитков и крепкого кофе. Однако, в этом случае онемение конечностей - не самая большая опасность. На фоне чрезмерного употребления кофе и алкоголя нередко развиваются различные патологии.

Неудобное положение

Туннельный синдром

В настоящее время все большее число пациентов обращаются к врачу с жалобами на онемение кистей рук ночью. Причиной данного состояния может быть тоннельный синдром. Это заболевание, являющееся следствием регулярного перенапряжения суставов и кистей верхних конечностей. В большинстве случаев оно диагностируется у женщин старше 40 лет.

Сопутствующие симптомы:

  • Болезненные ощущения в кистях рук.
  • Зуд кожного покрова.
  • Чувство покалывания в пальцах.

Данные признаки появляются к концу рабочего дня и не отступают в течение всей ночи.

В группу риска входят лица, которые по роду своей профессиональной деятельности являются:

  • музыкантами;
  • малярами;
  • портными;
  • машинистами;
  • водителями;
  • парикмахерами;
  • офисными работниками.

Механизм развития заболевания заключается в защемлении и последующем отеке нерва, который отвечает за двигательную активность пальцев руки и чувствительность ладони. В результате человек постоянно страдает от онемения рук ночью. Как избавиться от патологии должен рассказывать врач, основываясь на данных анамнеза и результатах диагностики.

Общая схема лечения туннельного синдрома подразумевает прием витаминов, выполнение специального комплекса упражнений и физиотерапию. В некоторых случаях она дополняется приемом медикаментов и необходимостью смены рода деятельности.

Независимо от причин онемения пальцев рук ночью, лечение откладывать недопустимо. Это обусловлено тем, что игнорирование проблемы может привести к отмиранию пораженного нерва. В результате человек не сможет захватить рукой даже самые простые предметы бытового назначения.

Немеют руки

Патологии позвоночника

Их наличие можно заподозрить в том случае, если наряду с онемением рук отмечаются выраженные головные боли и даже обмороки.

Как правило, причиной возникновения дискомфортных ощущений является остеохондроз. Данный термин объединяет сразу несколько патологий, связанных с нарушением обменных процессов в костной и хрящевой тканях.

Основная причина заболеваний - малоподвижный образ жизни. Если человек ежедневно длительное время пребывает в сидячем положении, запускается процесс деформации позвоночника, за счет чего возникает спазм окружающей его мышечной ткани. Отдельно стоит выделить артрит, в результате которого происходит разрушение суставов.

При подозрении на наличие вышеперечисленных патологий следует обратиться к врачу. Он выяснит точные причины онемения рук ночью и лечение назначит в соответствии с результатами диагностики. Значительных улучшений можно добиться с помощью массажа и лечебной физкультуры.

Остеохондроз позвоночника

Сердечно-сосудистые нарушения

Это самая серьезная причина онемения рук ночью. Лечение должно быть проведено незамедлительно, так как нередко дискомфортные ощущения являются предвестниками ишемического инсульта. Обращаться к врачу нужно как можно скорее, если дополнительно отмечаются следующие тревожные признаки:

  • головокружение;
  • спутанность сознания;
  • повышенное артериальное давление.

На проблемы с работой сердечно-сосудистой системы указывает и выраженное онемение только левой конечности. Если на фоне данного состояния человек ощущает боль и отекание пальцев, необходимо срочно обратится в медицинское учреждение и пройти лечение. Причины онемения левой руки ночью могут быть весьма опасными.

Если дискомфортные ощущения вызваны микроинсультом, пациента госпитализируют в стационар. В больнице человека тщательно обследуют, составят схему лечения и дадут рекомендации относительно профилактики недуга.

Если причиной онемения левой руки ночью является прединфарктное состояние, пациенту также показана срочная госпитализация. В медицинском учреждении врачи примут все необходимые меры по предупреждению возникновения опасного состояния, назначат курс лечения и дадут рекомендации относительно профилактики заболевания.

Патологии сердца

Полинейропатия

Данная патология может являться причиной онемения пальцев рук ночью. Заболевание характеризуется повреждением нервных волокон. При полинейропатии человек ощущает не только онемение. Кисти и пальцы рук как будто что-то тянет, а на кожном покрове отмечается покалывание.

Частота эпизодов возникновения дискомфортных ощущений напрямую зависит от степени повреждения нервных волокон. Они могут появляться как ежедневно, так и несколько раз в неделю.

После подтверждения данной причины онемения пальцев рук ночью лечение начинается незамедлительно. Это обусловлено тем, что полинейропатия всегда развивается на фоне серьезных патологий (например, панкреатита, сахарного диабета, железодефицитной анемии). Реже ее причиной является дефицит в организме витаминов и микроэлементов.

Схема лечения составляется после выявления основного заболевания. Как только удастся от него избавиться, неприятные симптомы исчезнут самостоятельным образом.

Тромбоз верхних конечностей

Образование кровяного сгустка в сосудах - одна из причин онемения ночью правой руки или же левой. Формирование тромба никогда не происходит само по себе, на данный процесс всегда влияет один или несколько следующих провоцирующих факторов:

  • Генетическая предрасположенность.
  • Сахарный диабет.
  • Увеличение показателя свертываемости крови.
  • Травма стенок сосудов, полученная в процессе осуществления медицинских манипуляций.
  • Избыточная масса тела.
  • Длительное нахождение тела в одной и той же позиции.
  • Варикоз.

Помимо онемения, специфическими симптомами тромбоза являются следующие состояния: покраснения кожного покрова, болезненные ощущения, выступающие вены.

К врачу необходимо обратиться при появлении тревожных признаков, особенно это касается людей, страдающих от варикоза. Специалист назначит обследование и выяснит точную причину онемения ночью правой руки или левой верхней конечности. При подтверждении тромбофлебита решается вопрос относительно целесообразности проведения хирургического вмешательства.

Медикаментозная схема лечения включает прием противовоспалительных средств и антикоагулянтов. Также пациенту необходимо соблюдать строгий постельный режим, при этом желательно, чтобы руки всегда были немного приподняты.

Консультация доктора

Синдром Гийена-Барре

Под данным термином понимается опасное неврологическое заболевание аутоиммунного характера. Как правило, симптомы патологии носят восходящий характер. Другими словами, сначала немеют нижние конечности, а затем уже верхние.

В настоящее время точно не установлены причины развития недуга. Врачи полагают, что запуск аутоиммунного процесса происходит под воздействием следующих провоцирующих факторов:

  • Новообразования головного мозга.
  • Бактериальные и вирусные инфекции.
  • Черепно-мозговые травмы.
  • Наследственная предрасположенность.
  • Вакцинация.
  • Проведенные хирургические вмешательства.
  • Аллергическая реакция.
  • Химиотерапия.

Кроме онемения конечностей, пациенты отмечают следующие состояния:

  • Ломоту в суставах.
  • Тошноту.
  • Повышенную температуру тела.
  • Мышечную слабость.
  • Болезненные ощущения.
  • Избыточное потоотделение.

При этом чувство покалывания и онемения рук настолько интенсивное, что больной, проснувшись ночью, не в состоянии взять какой-либо предмет. Реже мышечная слабость отмечается на лице. В подобных случаях человеку трудно проглотить слюну и сказать несколько слов.

Информацию о том, как устранить онемение рук по ночам при данном заболевании, должен предоставлять врач. Это обусловлено тем, что неправильное лечение или вовсе его отсутствие могут привести к развитию угрожающих жизни состояний: пневмонии, сепсису, тромбоэмболии и остановке сердца.

Наличие синдрома Гийена-Барре как острого, так и хронического характера - показание для госпитализации. Все лечебные мероприятия должны выполняться исключительно в условиях стационара. При неэффективности консервативных методов терапии решается вопрос относительно целесообразности проведения хирургического вмешательства.

измельченный чеснок

Как справиться с онемением рук по ночам

Все факторы, приводящие к дискомфортным ощущениям во время сна, можно разделить на серьезные и неопасные. В любом случае, если по ночам онемение возникает регулярно, к тому же это сопровождается иными тревожными симптомами, необходимо обратиться к врачу. В первую очередь, важно записаться на прием к терапевту. Врач назначит комплексное обследование, на основании результатов которых он может направить на консультацию к специалистам узкого профиля (ревматологу, невропатологу, хирургу и пр.).

Существует несколько методов борьбы с онемением рук по ночам. Важно понимать, что их использование не избавляет от необходимости обращения за квалифицированной медицинской помощью. Это обусловлено тем, что в домашних условиях возможно снизить степень выраженности симптомов, но не устранить их первопричину (если речь не идет, к примеру, о неудобной подушке).

Если человек проснулся от онемения в руках, достаточно выполнить несколько несложных гимнастических упражнений:

  • Не поднимаясь с кровати, лечь на спину. Затем необходимо поднять вверх обе конечности. Затем пальцы нужно сжимать и разжимать. Количество повторов - 80-100.
  • Не меняя положения тела, опустить руки на постель и вытянуть их вдоль туловища. Затем снова нужно разжимать и сжимать пальцы. Количество повторений - 80-100.
  • Принять вертикальное положение, затем встать лицом к стене. В этой позиции приподняться на носочках и поднять руки вверх. Оставаться в данном положении 1 минуту. После этого необходимо встать на всю стопу. Затем нужно соединить руки за спиной в замок. После этого необходимо постараться поднять конечность настолько высоки, насколько это возможно.

Затем рекомендуется снова лечь в постель и помассировать пораженные зоны. В течение дня желательно катать между ладонями шарики различных размеров.

Существует несколько эффективных рецептов народной медицины, использование которых избавит от онемения по ночам или ослабит выраженность неприятных ощущений:

  1. Взять картофелину небольшого или среднего размера и тщательно ее вымыть. Затем корнеплод необходимо вложить в ладонь и зафиксировать. Для этого на руку можно одеть свободную перчатку или носок. Оставить на всю ночь. В центре ладони имеется биологическая точка, отвечающая за работу шейного и плечевого канала. Картофелина давит на нужную зону, за счет чего улучшается кровообращение. Закономерным результатом является отсутствие онемения и чувства покалывания ночью.
  2. Взять 150 г чеснока и измельчить его. Полученное средство залить 0,5 л водки. Затем емкость необходимо убрать в темное место на 2 недели. По истечении указанного времени нужно принимать настойку трижды в день по 5 капель, предварительно разбавленных чистой негазированной водой. Курс лечения - 1 месяц.
  3. Перед сном можно смешать камфорный и нашатырный спирт в пропорции 1:5. Затем их нужно разбавить 1 л воды. Поставить емкость рядом с кроватью. При пробуждении из-за онемения рекомендуется массировать данным средством пораженные конечности.
  4. Если неприятные ощущения возникают исключительно в кистях рук, можно воспользоваться следующим рецептом: 100 г растительного масла смешать с 100 г сахара, тщательно перемешать. Массировать пораженные места спиралевидными движениями. Затем в 1 л теплой воды нужно развести 2 ст. л. соли. Опустить руки в полученную жидкость на 45 минут.

С целью профилактики рекомендуется дважды в год принимать поливитаминные комплексы. Кроме того, для нормализации кровообращения необходимо постоянно подвергать организм умеренной физической активности. Важно понимать, что лица, чья профессиональная деятельность неразрывно связана с малой подвижностью, наиболее чаще подвержены развитию всевозможных патологий. Каждому человеку рекомендуется ежедневно выполнять утреннюю зарядку и тренировать все мышцы тела хотя бы 2 раза в неделю.

Чтобы предотвратить онемение ночью, не рекомендуется непосредственно перед сном плотно ужинать. В противном случае, организму потребуется больше усилий на переваривание пищи. При этом быстро уменьшаются и ресурсы конечностей.

В заключение

Онемение рук по ночам - это состояние, которое не всегда свидетельствует о развитии в организме патологического процесса. В первую очередь, необходимо обратить внимание на положение тела во время сна и на качество подушки. Последнюю рекомендуется заменить на ортопедическую. Если онемение верхних конечностей возникает ночью регулярно, необходимо обратиться к врачу. Специалист направит пациента на комплексное обследование, на основании результатов которого установит причину. Лечение онемения ночью кистей рук, пальцев или же всей конечности откладывать недопустимо. Это обусловлено высоким риском развития всевозможных осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.