Девясил: как заварить отвар, приготовить мазь и настойку. Полезные свойства, правила приема, показания и противопоказания

Удивительное лекарственное растение девясил («девять сил») древние знахари назвали так за способность бороться со многими заболеваниями. Они знали, как приготовить лекарство из девясила, способное помочь при многих недугах. В фитотерапии из многих видов этого растения используется девясил высокий, в основном, корневая его часть.

Основная доля полезных веществ, которые входят в состав корневища, приходится на инулин. Из этого натурального заменителя сахара получают фруктозу.

девясил как заварить

Описание растения

Прежде чем узнать, как приготовить корень девясила, предлагаем немного информации о самом растении. Девясил высокий в народе часто называют диким подсолнухом. Растение относится к семейству астровых. Среди многочисленных лекарственных трав его можно отличить по мясистому толстому корневищу с длинными корнями, в которых и таятся основные полезные вещества.

Успехом пользуется девясил не только у народных целителей — в официальной медицине он тоже нашел применение. В верхней части стебли этого растения маловетвистые, угловатые и прямые. У корней — довольно крупные (до 50 см). Они удлиненной формы с заостренными кончиками.

Девясил, описание растения

Желтые или имеющие насыщенные оранжевые оттенки цветы собраны в корзиночки, которые располагаются на верхушках ветвей и стебля. В диаметре они около 8 см. Цветет девясил в июле – августе. Это высокое (до двух метров) многолетнее растение. В действительности это трава, хотя и выглядит, как отдельный куст.

В каких случаях помогает девясил?

Девять заболеваний, при лечении которых это растение действует эффективно и довольно быстро:

  • проблемы репродуктивной системы;
  • простудные заболевания, особенно при сухом кашле с трудно выводимой мокротой;
  • глисты и микробы;
  • заболевания органов ЖКТ;
  • туберкулез;
  • ослабленный иммунитет;
  • проблемы с сердцем и сосудами;
  • кожные болезни;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата.

Состав

Лечебные свойства растения обусловлены его богатым химическим составом. В корнях растения содержатся:

  • эфирное масло – более 3%;
  • полисахариды, в том числе более 40% инулина;
  • витамины, преимущественно Е;
  • тритерпены;
  • органические кислоты;
  • камеди;
  • горечи, смолы и слизи;
  • лактоны;
  • сапонины.

Лечебные свойства

Девясил прекрасно зарекомендовал себя как средство, которое снимает воспалительные процессы и аллергические реакции, убивает бактерии и грибки, останавливает кровотечение. Кроме того, растение обладает отхаркивающим, вяжущим и мочегонным действием.

Корень девясила в медицине

Девясил улучшает работу внутренних органов человека:

  • уменьшает проницаемость капилляров;
  • усиливает образование желчи и ее выделение;
  • снижает моторную функцию кишечника;
  • усиливает секрецию желудка, кишечника и поджелудочной железы;
  • препятствует возникновению тромбов;
  • благотворно воздействует на матку и яичники.

Отвар девясила

Самый удобный и наиболее распространенный способ лечения – это употребление отваров. Такое средство поможет при воспалительных процессах в ЖКТ, патологических процессах в легких и печени, при бронхите и изгнании глистов.

Попадая в организм, камеди, смолы и слизи обволакивают стенки зева, кишечника и желудка, оберегая, таким образом, нежные слизистые оболочки. Приготовленный отвар девясила, даже хранящийся в холодильнике, необходимо использовать в течение двух дней, не дольше. Известно несколько способов приготовления лечебного отвара. Во всех случаях следует строго соблюдать пропорции.

В трех стаканах воды варят 15–30 грамм измельченного корня в течение часа на медленном огне. Применение отвара девясила предполагает строгое соблюдение дозировки. Его принимают по 15 мл трижды в день. Чтобы усилить полезные свойства снадобья, в него можно добавлять немного натурального меда.

Для укрепления иммунитета

Не все знают, как заварить девясил для укрепления иммунитета и как его принимать. При склонности к простудным заболеваниям осенью приготовьте лечебный состав, который укрепит ваше здоровье.

  1. Проваренный в течение получаса и измельченный корень девясила смешайте со стаканом сахара и таким же количеством яблочного сока. Принимайте это средство тридцать дней по три ложки (столовые) в день.
  2. Две ложки (столовые) смеси шиповника и девясила залейте 4 стаканами воды, прокипятите на слабом огне не более 15 минут. Дайте остыть при комнатной температуре. Храните состав в холодильнике. Используйте в качестве добавки к чайной заварке при чаепитии.

Отвар девясила для мужчин

Сушеный или свежий корень девясила с давних пор признан эффективным средством в борьбе с мужским бесплодием. Корневище растения содержит вещества, которые повышают активность сперматозоидов и улучшают их качественные показатели. Под их воздействием в организме активизируется синтез ферментов, «консервирующих» сперматозоиды, обеспечивая их сохранность во влагалище до того момента, как они приблизятся к яйцеклетке. Следовательно, вероятность оплодотворения повышается.

Отвар девясила

Кроме того, растение помогает мужчинам улучшить качество и производство спермы, особенно если патология вызвана перенесенным заболеванием. Для приготовления отвара залейте 50 г измельченного сухого сырья горячей водой (0,5 л), прокипятите в течение четверти часа. Отвар остудите, процедите и принимайте каждые два часа в теплом виде по столовой ложке.

Специально для женщин

Зная, как заварить девясил, можно улучшить состояние и избавиться от многих женских недугов. Препараты на основе этого лекарственного растения действуют мягко, щадяще, не травмируя другие органы. Их прием показан при:

  • эндометриозе;
  • нарушениях менструального цикла;
  • болезненных менструациях;
  • комплексном лечении бесплодия;
  • опущении матки;
  • инфекционных и воспалительных процессах слизистой (вагинит, раздражение, молочница).

При задержке месячных

Приготовьте из корня девясила отвар из расчета столовая ложка сырья на 0,3 л воды. Состав проварите полчаса и столько же времени он должен настаиваться. Средство необходимо принять за два приема в течение дня. Необходимо знать, что в таком объеме настой девясила способен вызвать выкидыш, поэтому до его использования убедитесь в отсутствии беременности.

настой девясила

Для зачатия

Чтобы добиться необходимого результата, возьмите по 10 г девясила, листьев лопуха и цветов одуванчика лекарственного. Поместите в стеклянную емкость и залейте 60% спиртом (500 мл). Настаивают это средство три недели в темном месте. Емкость периодически встряхивают. Принимают состав дважды в день по 50 мл.

Кожные заболевания

Народным целителям известно, как приготовить отвар девясила, который поможет при лечении многих проблем с кожей. Для этого потребуется в литре воды прокипятить 100 г корней, предварительно измельченных, около 15 минут. Полученный отвар добавляют в ванну или применяют в качестве промываний и примочек. Такое средство снимает воспаление кожи и сильный зуд.

коренья девясила

Настой

Не менее популярны настои девясила, которые готовятся довольно просто. В течение 10 часов необходимо настоять при комнатной температуре две ложки (чайные) корней растения в 250 мл воды. Важно знать, что вода должна быть очищенной или кипяченой, но обязательно холодной. Это средство полезно для людей, страдающих бронхитом или энтероколитом.

При сухом кашле

Измельченный корень (16 г) заварите кипятком (250 мл), закройте емкость плотно крышкой. Через полчаса настой принимают по 100 мл за один час до приема пищи трижды в день.

Применение девясла

Мази при кожных заболеваниях

Хорошо зарекомендовали себя мази из девясила. Как приготовить такой состав? Корень растения и корень щавеля конского нужно измельчить до порошкообразного состояния. По ложке (столовой) этих порошков смешивают в емкости и добавляют качественное и свежее размягченное сливочное масло, чтобы получилась масса, по консистенции напоминающая густую сметану. Лекарство готово к использованию.

Тонким слоем, не втирая, мазь наносят на участки, пораженные дерматитом, экземой, псориазом, дважды в день. Такой препарат снимает воспаление и зуд.

Мазь можно использовать иначе — ее смешивают со смальцем или оливковым маслом и тщательно прожаривают. Затем выкладывают полученную смесь на натуральную хлопковую ткань и помещают на проблемное место.

На незаживающие раны и язвы можно приложить только что сорванный и слегка помятый, чтобы выступил сок, лист девясила. Такое лечение эффективно при рожистых и золотушных воспалениях.

Чтобы приготовить лечебную вытяжку девясила на растительном масле, следует взять одну часть корня девясила и десять частей любого растительного масла, хорошо перемешать и две недели выдержать на солнце. Учеными доказано, что препараты, изготовленные из вытяжки корней девясила, успешно заживляют гноящиеся раны, эффективны при нейродермитах и дерматитах.

Лечение туберкулеза

Девясил довольно часто используется в комплексном лечении туберкулеза. Представители народной медицины предлагают немало рецептов для лечения этого заболевания, но самыми действенными они считают настойки на красном вине и водке.

  • 1-й способ

Сто граммов измельченного сырья заливают литром красного виноградного вина. Смесь настаивается в течение 8 дней. Взрослые принимают это средство по 50 мл перед едой трижды в день. Это лекарство можно давать и детям, как считают целители, старше 7 лет, но не более 1 ложки (столовой). Правда, врачи негативно относятся к лечению детей препаратами, содержащими алкоголь.

  • 2-й способ

Измельченный корень (120 г) залейте виноградным красным вином (500 мл). Поставьте смесь на медленный огонь и кипятите не более 10 минут. Процедите состав. Принимать его следует до приема пищи по 50 мл.

  • 3-й способ

Если вас интересует, как приготовить настойку девясила на водке, ознакомьтесь со следующим рецептом. Корни девясила, желательно свежие, измельчите на терке, чтобы получилось два полных стакана. Пересыпьте их в стеклянную банку и залейте качественной водкой (0,5 л). Средство настаивается в течение 9 дней. Принимают настойку до еды, по одной ложке (столовой). Курс лечения таким средством продолжительный – не менее трех месяцев. Можно использовать его при желтухе и начальных стадиях диабета.

Настойка девясила

Припарки для суставов

Их рекомендуют делать людям, страдающим артрозом. Для этого корень девясила разваривают до кашицеобразного состояния. Прикладывают эту массу на пораженные участки на 3-5 минут. Используют этот метод непродолжительное время, поскольку могут появиться ожоги.

При лечении язв

Людям с язвой двенадцатиперстной кишки и желудка народные целители могут посоветовать, как приготовить девясил для избавления от этих недугов. На ночь заварите в термосе 2 ложки (столовые) сухого корня девясила кипятком (0,5 л). Настой принимают три раза в день по 2 ложки.

Девясил при язве желудка

Лечим двенадцатиперстную кишку

Чтобы привести в норму работу двенадцатиперстной кишки, необходимо принять столовую ложку настоя девясила, а затем съесть три ложки (чайные) внутреннего свиного жира. Лечение продолжается 21 день. Затем необходимо сделать перерыв на месяц, после которого курс можно повторить при необходимости.

Можно использовать настой девясила. Ложку (столовую) измельченных корней заливают 0,5 л охлажденной очищенной или кипяченой воды и помещают емкость на водяную баню на четверть часа. Принимают средство по ½ стакана до приема пищи (за полчаса) трижды в день. Продолжительность лечения — месяц.

Травяные сборы с девясилом

Справляется прекрасно со многими недугами в одиночку девясил. Как заварить его с другими лекарственными растениями, чтобы усилить лечебный эффект? Ниже мы приведем рецепты целебных снадобий.

Лечение ревматизма

Если разыгрался ревматизм, необходимо смешать 10 г измельченного корня девясила с таким же количеством корней лопуха. Их тщательно перемешивают, заливают 0,25 л горячей воды и выдерживают на слабом огне в течение нескольких минут. Процедите средство и оставьте его настаиваться на 20 минут.

Принимают отвар по 50 мл трижды в сутки независимо от приема пищи. Этот же средство в теплом виде можно использовать для компрессов. Облегчение состояния наступает через неделю, но не стоит прерывать лечение, следует пройти полный курс (месяц).

Ревматоидный артрит

Для того чтобы успокоить сильные боли при этом заболевании, необходимо приготовить более сложное средство. В этом случае важно не ошибиться в пропорциях:

  • тысячелистник, семена льна, хвощ, плоды можжевельника – по две части;
  • зверобой обыкновенный, ландыш майский, трава донника, корень девясила – по три части;
  • репешок обыкновенный, трава багульника – четыре части;
  • череда – 5 частей.

Тщательно перемешав все травы, возьмите 5-6 ложек смеси и положите их в термос. Травы заливают литром кипятка. Так вы получите суточную дозу. Принимают состав по полстакана до еды три раза в сутки. Лечение длительное – не менее пяти недель, пока вы не почувствуете улучшение состояния. Затем порцию можно уменьшить, заваривая на 500 мл 2-3 ложки сырья. Лечение может продолжаться до 8 месяцев.

Противопоказания

Важно знать не только как заварить девясил, но и то, что это удивительное растение имеет ограничения в приеме. Следует отказаться от лечения девясилом при следующих заболеваниях:

  1. Гастрит с пониженной кислотностью.
  2. Некоторые болезни сердца.
  3. Заболевания почек.
  4. Атеросклероз.
  5. Индивидуальная непереносимость.

Побочные эффекты, которые могут проявиться при нарушении дозировки:

  1. Тошнота и рвота.
  2. Чрезмерное слюнотечение.
  3. Учащение сердечных сокращений.
  4. Головокружение.
  5. Слабость.
  6. Замедление дыхания.

Девясил не следует использовать при чрезмерной вязкости крови, пониженном давлении, беременности и грудном вскармливании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.