"Диклофенак" при болях в спине: инструкция по применению и эффективность

Один из популярных во всем мире медицинских препаратов при болях в спине - «Диклофенак». Это анальгетическое противовоспалительное средство класса нестероидных препаратов. Его назначают для купирования болевого синдрома и воспалительных процессов при разнообразных повреждениях мышц, суставов и иных структур опорно-двигательной системы.

диклофенак при боли в спине отзывы

Описание

Данное лекарственное средство было зарегистрировано в 1974 году, и с тех пор терапию с его помощью получили до сегодняшнего дня более миллиарда человек.

Главными преимуществами применения средства «Диклофенак» при болях в спине, суставах, пояснице являются его высокая анальгизирующая функциональность, хорошее противовоспалительное воздействие и короткий период полувыведения. Использование медикамента не только оказывает анальгизирующее действие, но и снижает проявления утренней скованности, увеличивает объем движения суставов.

Если после травмы наблюдается отечность, благодаря воздействию этого медицинского средства она довольно быстро уменьшается. Лекарство применяют при болезнях спины самой разнообразной природы происхождения (при ушибах, вывихах, контузиях, растяжениях и т. д.) Незаменим фармацевтический препарат и при грыжах позвоночника: он блокирует все виды циклооксигеназы.

Как принимать «Диклофенак» при болях в спине расскажем ниже.

Формы выпуска

Данное медикаментозное средство производится в нескольких лекарственных формах – виде таблеток, суппозиториев для ректального использования, растворов для инъекционного введения, сиропов и мазей.

В какой форме лучше всего применять «Диклофенак» от болей в спине, пояснице или суставах, должен определять врач. Наиболее часто в подобных ситуациях производятся внутримышечные инъекции, которые назначаются первые несколько дней развития заболевания, а после этого применяют уже прочие лекарственные формы.

курс диклофенака при болях в спине

В некоторых случаях специалист принимает решение о том, что инъекции следует производить на протяжении 5 дней. Суппозитории данного препарата чаще всего назначаются в детском возрасте.

Сначала выясним, как колоть «Диклофенак» при болях в спине.

Способ инъекционного введения медикамента

Уколы данного лекарственного средства делаются в ягодичную мышцу, в крайнем случае – в мышцы бедра (при этом подходят только крупные массивы мышечных тканей).

«Диклофенак» в форме раствора для инъекций выпускаются в объеме 2,5 мл, поэтому шприц, посредством которого будет вводиться медикамент, должен быть объемом 5 мл. Игла должна быть длинной, чтобы средство проникло не в жировую ткань, а именно в мышцу. Желательно выполнять инъекции попеременно в разные ягодицы.

Дозировка средства «Диклофенак» при болях в спине назначается врачом, однако чаще всего делается 1 укол в день.

Побочные симптомы

Прием данного медицинского средства может сопровождаться такими отрицательными эффектами как:

  • головокружение;
  • нарушение сна, иногда – бессонница;
  • судороги;
  • головные боли;
  • нарушение функционирования почек;
  • развитие носовых кровотечений;
  • кожные высыпания;
  • нарушение пищеварительной активности.

Противопоказания к назначению

Уколы «Диклофенака» при болях в спине противопоказаны при наличии следующих патологических или физиологических состояний:

  • возраст младше 6 лет;
  • беременность;
  • заболевания крови (медикамент увеличивает период свертываемости крови, снижая количество тромбоцитов);
  • геморрой;
  • язвенная болезнь (в острой стадии);
  • проктит.
как принимать диклофенак при болях в спине

Кроме того, имеются некоторые относительные противопоказания, к которым относятся:

  • возраст менее 16 лет и старше 70;
  • повышение артериального давления;
  • сердечно-сосудистые патологии, аллергия, бронхиальная астма;
  • тяжелые болезни почек, желудка, печени, кишечника.

Иногда не помогает «Диклофенак» при болях в спине. Не рекомендуется использовать данный медицинский препарат в период после оперативных вмешательств. Тем не менее, во всех вышеуказанных случаях при назначении фармакологического препарата специалист должен учитывать возможные риски для здоровья больного при его применении.

Как показали многочисленные научные исследования, «Диклофенак» при продолжительном приеме более чем на 35 % повышает риск развития сердечно-сосудистых патологий, например, инфарктов.

Однако это не является поводом отказаться от его использования: в большинстве ситуаций эффект от его применения значительно превышает риск развития побочных симптомов.

Сколько колоть «Диклофенак» при болях в спине?

Главное, о чем следует помнить – это то, что данное лекарственное средство лучше всего принимать короткими курсами, а при необходимости продолжения терапии между ними необходимо делать перерывы. К примеру, при грыже позвоночника препарат назначается сроком не более 14 дней.

Инъекции данного лекарства

Раствор средства «Диклофенак» для инъекционного введения представляет собой жидкость с незначительным запахом бензилового спирта, которая обладает мощным жаропонижающим и противовоспалительным действием. Лечение посредством инъекций данного лекарства помогает справиться с осложнениями быстрее. Болевой синдром снимается уже через несколько минут после введения.

Однако инъекции имеют большее количество побочных явлений, в отличие от тех, которые могут провоцировать иные лекарственные формы.

Применение медикамента при лечении поясничного радикулита

Поясничный радикулит – состояние, при котором происходит воспаление спинномозговых корешков и близлежащих тканей. Воспалительный процесс и ущемление провоцируют их раздражение, усиление импульсации в чувствительных волокнах или замедление проведения нервных импульсов. В результате всего этого возникает болевой синдром в месте воспаления, иррадиация его в зону иннервации чувствительных рецепторов этого корешка.

диклофенак не помогает при болях в спине

Существуют некоторые причины этой патологии:

  • остеохондроз;
  • травма позвоночника в анамнезе;
  • миозит;
  • опухолевые процессы в брюшной полости;
  • новообразования в области спинного мозга или его корешков.

Медицинское средство «Диклофенак» широко применяется для купирования симптоматики радикулита. При этом назначается этот препарат сроком не более 14 дней, в виде внутримышечных инъекций. Он быстро устраняет боль в спине при радикулите, повышает объем движений, действует длительно – примерно в течение суток.

Негативные реакции

Как и любое другое фармакологическое средство, «Диклофенак» иногда вызывает ряд побочных симптомов. Длительность его применения ограничена, чтобы не провоцировать развитие следующих осложнений:

  1. Эрозии, язвы, желудочные кровотечения, которые вызваны блокированием циклоксигеназы, отвечающей за защиту желудка. Поэтому «Диклофенак» не рекомендуется использовать натощак.
  2. Почечная недостаточность, нефропатия – патология почек, которая может возникать при длительном приеме препарата или при его передозировке.
  3. Токсический гепатит. Данный медикамент перерабатывается в печени, при этом ее клетки могут повреждаться.
  4. Аллергические явления, которые могут возникать на введение даже незначительных дозировок медикамента, и проявляться в виде сыпи и отеков.

Таблетки

Таблетки «Диклофенак» при болях в спине часто применяют. Их необходимо пить после еды, поскольку основное вещество медикамента - сильнейший раздражитель слизистой желудка. Чтобы исключить подобное явление, одновременно с таблетками этого лекарства назначаются препараты для защиты желудка («Омепразол», «Альмагель»).

В состав таблеток входит основной элемент – диклофенак, а также вспомогательные - двузамещенный кальция фосфат, стеарат магния, крахмал, поливинилпиролидон К30, ацетат целлюлоза, тальк очищенный, индорезин, кармоизиновый лак, диэтилфталат, понсо 4R лак, диоксид титана, оксид железа.

свечи диклофенак при болях в спине

Свечи «Диклофенак» при болях в спине

Свечи медикаментозного средства имеют торпедообразную цилиндрическую форму, гладкую поверхность и светло-кремовый цвет. Основным действующим элементом является диклофенак, его содержание в одном суппозитории составляет 100 и 50 мг. Помимо этого, в ее состав входят дополнительные вещества: триглицериды среднего звена, твердый жир, коллоидный безводный диоксид кремния. Свечи расфасованы в блистеры по 5 штук, по 2 блистера в картонной упаковке.

По отзывам, свечи «Диклофенак» при болях в спине очень эффективны.

Эта лекарственная форма применяется при болях разнообразной этиологии в случаях, когда необходимо быстро устранить неприятные ощущения. Вещества медикамента быстро всасываются в просвете прямой кишки и действуют в течение 15 минут.

диклофенак таблетки при болях в спине

Аналоги препарата при боли в спине

При выраженном болевом синдроме, особенно, если болит спина, могут применяться аналоги медицинского средства «Диклофенак». В перечень таких препаратов входят:

  1. «Ортофен» - медикамент, механизм действия активного элемента которого обусловлен торможением биологической выработки медиаторов болевых ощущений и воспалительного процесса. Оказывая ингибирующее влияние на циклооксигеназу, лекарство способствует снижению выработки простагландинов в очагах воспаления и в центре терморегуляции в гипоталамусе, уменьшает интенсивность патологического процесса и оказывает жаропонижающее воздействие. За счет понижения уровня простагландинов в тканях, торможения генерации и проведения болевых импульсов медикаментозное средство производит анальгетический эффект. В эквивалентных концентрациях это фармакологическое средство не подавляет синтез протеогликана в тканях хрящей. Так же, как и прочие противовоспалительные нестероидные медикаменты, он способен подавлять агрегацию тромбоцитов.
  2. «Напроксен» - средство, главным компонентом которого является производное нафтилпропионовой кислоты. Лекарство проявляет жаропонижающие и обезболивающие свойства, а также борется с процессами воспаления в организме. Благодаря свойству ингибировать такой фермент, как циклооксигеназа 1 и 2, подавляется синтез простагландинов из арахидоновой кислоты. Данное медикаментозное средство снижает агрегацию тромбоцитов. В результате его использования снижается болевой синдром (болезненность в суставах в покое и во время движения, утренняя скованность). Противовоспалительное воздействие наблюдается к концу первой терапевтической недели.
  3. «Индометацин» - противовоспалительное нестероидное средство, которое оказывает на организм противовоспалительное, жаропонижающее обезболивающее влияние. Главное вещество этого лекарства при всасывании в общее русло крови подавляет синтез простагландина, который представляет собой активизатор болей и воспалительного процесса. Под воздействием этого препарата подавляется склеивание тромбоцитов, ослабляется степень болевого синдрома, припухлость суставов.
диклофенак как колоть при болях в спине

Отзывы о «Диклофенаке» при боли в спине

На сегодняшний день фармакологический рынок нашей страны может предложить огромный выбор медикаментозных средств, которые применяются при болях в спине самой разнообразной природы происхождения. Однако уже несколько десятилетий «Диклофенак» является одним из самых востребованных препаратов противовоспалительного и анальгезирующего действия. Отзывов об этом средстве довольно много и они, в основном, положительные.

Пациенты, которые применяли данное лекарство в различных формах его выпуска, наблюдали быстрый терапевтический эффект. Особенно это касается растворов для инъекционного применения и ректальных суппозиториев. Больные отмечают, что боль в спине, которая стала следствием различных травм, вывихов, растяжений, радикулита, остеохондроза и т. д., проходила при систематическом применении уже на вторые-третьи сутки лечения, и существенно ослаблялась уже в первый день.

Отрицательные комментарии по поводу данного препарата

Пациенты также отмечают, что препарат имеет некоторые негативные стороны, что проявляется, главным образом, в некоторых побочных симптомах. Чаще всего среди таковых наблюдались расстройства функций пищеварительной системы и боли животе, которые были связаны с негативным влиянием данного лекарственного средства на желудок. Однако такие реакции были выражены незначительно, и после курса «Диклофенака» при болях в спине прекращались самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.