"Негрустин": отзывы, инструкция по применению, аналоги

Трава зверобоя - уникальный растительный компонент многих лекарственных препаратов. Издавна настои и отвары из нее в сочетании с другими веществами пользовались популярностью в лечении депрессии, тревожности, проблем со сном. "Негрустин", с инструкцией по применению и отзывами к которому вы можете ознакомиться в этой статье, является комбинированным препаратом. Своим действием он обязан основному действующему компоненту - экстракту травы зверобоя.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в двух формах:

  • капсулы с желатиновой крышкой;
  • раствор для приготовления напитка.

Основное действующее вещество препарата - дегидратированный экстракт травы зверобоя. Это понятие означает, что выжимка из листьев и стеблей растения подвергалась особой обработке, после которой не потеряла своих лечебных свойств.

Капсулы "Негрустин" обладают противотревожным, седативным действием. Эффективны при различного рода патологиях нервной системы, которые не спровоцированы черепно-мозговыми травмами или органическими поражениями, а имеют психологические причины.

Также экстракт зверобоя способен сокращать токсическое влияние на нейроны. Например, в период абстинентного и похмельного синдрома прием препарата способен препятствовать гибели нервных клеток. На самочувствии пациента это отражается таким образом, что он способен крепко спать: в некоторых случаях это помогает предотвратить развитие алкогольного делирия и психотического состояния.

отзывы о негрустине

Показания к применению

Инструкция к "Негрустину" (отзывы пациентов подтверждают его эффективность) сообщают, что препарат эффективен при следующих заболеваниях, расстройствах психики и состояниях нервной системы:

  • слабость, астения, низкий уровень энергии для повседневных дел;
  • период похмельного и абстинентного синдрома;
  • предменструальный период у женщин;
  • депрессивные и тревожные расстройства;
  • маниакально-депрессивные психозы;
  • острые психотические состояния (в составе комплексной терапии);
  • двигательное беспокойство, тремор конечностей;
  • булимия и нервное переедание;
  • синдром дефицита внимания и гиперактивности.

Отзывы о "Негрустине" сообщают, что терапевтический эффект от приема капсул наступает быстрее, чем при приеме лекарства в форме жидкости. Такой результат связан с тем, что капсулы лучше усваиваются организмом и имеют более пролонгированное действие.

"Негрустин" при депрессии

Побочные эффекты

Отзывы о "Негрустине" сообщают, что в некоторых случаях препарат может спровоцировать развитие следующих побочных эффектов:

  • со стороны нервной системы: замедленная реакция, сонливость, чувство подавленности и усталости (особенно в первую неделю приема капсул может возникать такое состояние, но со второй-третьей недели приема оно уходит);
  • со стороны органов желудочно-кишечного тракта: расстройство пищеварения, боль в эпигастральной области, диарея или, напротив, запоры;
  • со стороны эндокринной системы: зверобой может препятствовать выходу метаболитов кальция, что в редких случаях может стать причиной развития гиперкальцемии.

Чаще всего такая симптоматика возникает на первой неделе приема. при ее появлении можно попробовать уменьшить дозу. Например, вместо двух капсул начать принимать одну - побочные эффекты должны пройти.

Отзывы о "Негрустине" сообщают, что у некоторых пациентов развился такой побочный эффект, как снижение аппетита. При этом сам зверобой никакого воздействия на участки мозга, отвечающие за насыщение, не оказывает.

Неврологи связывают такой эффект с тем, что переедание часто имеет психосоматические причины. А успокоительные таблетки приводят нервную систему и психику в относительный порядок. После этого пациенту уже не хочется заедать свое нервное состояние и стресс. Склонность к "заеданию" проблем имеют, обычно, молодые девушки, и это может привести к развитию булимии.

инструкция к "Негрустину"

Противопоказания к приему

Существует ряд абсолютных противопоказаний к приему капсул на основе экстракта зверобоя:

  • хроническая почечная недостаточность;
  • заболевания печени (фиброз, цирроз, токсический гепатит);
  • тяжелые формы депрессии (целесообразность приема решает лечащий психиатр);
  • психотические состояния, при которых пациент неадекватен и несет угрозу себе или окружающим людям;
  • прием ингибиторов МАО;
  • прием некоторых психотропных препаратов (барбитураты, бензодиазепины).

Отзывы о "Негрустине" сообщают, что некоторые пациенты все же отважились на прием препарата параллельно с лечением транквилизаторами. Такое совмещение противопоказано и не может усилить терапевтическое действие препаратов. Пациенты в своих отзывах отмечали, что кроме сильной сонливости, скачков артериального давления, головокружения и астении никаких улучшений состояния не было замечено. Таким образом, "Негрустин" в сочетании с прочими седативами употреблять смысла нет.

прием "Негрустина" при тревоге

Лекарственное взаимодействие

Инструкция по применению к "Негрустину" сообщает, что совместный прием с ингибиторами МАО, транквилизаторами бензодиазепинового ряда, барбитуратами запрещен.

При одновременном приеме с антидепрессантами группы СИОЗС усиливаются побочные эффекты последних.

При одновременном приеме "Негрустина" с "Амитриптилином", "Циклоспорином", "Теофиллином" возможно снижение усвоения действующих компонентов первого.

Параллельный прием капсул на основе экстракта зверобоя с оральными контрацептивами может спровоцировать маточное кровотечение.

Особые указания

Почти все пациенты, увидев, что основной действующий компонент "Негрустина" - трава зверобоя, не относятся к нему серьезно. Только люди с медицинским образованием осознают, что это очень серьезный компонент, который вызывает ряд побочных эффектов и не совместим с многими лекарственными препаратами.

При терапии "Негрустином" не стоит долго находиться на солнечном свете. Длительный прием зверобоя усиливает чувствительность эпидермиса к ультрафиолету. Отзывы о "Негрустине" пациентов подтверждают, что солнечные ожоги гораздо проще получить на фоне приема препарата.

Если у больного непереносимость фруктозы, следует с осторожностью подходить к приему препарата.

Может отмечаться влияние средства на способность водить транспорт и управлять точными механизмами, особенно, если "Негрустин" был принят одновременно с алкоголем или иными транквилизаторами. Двойное седативное воздействие на клетки нервной системы приводят к тому, что человек выдает замедленную реакцию, может впасть в глубокий и длительный сон.

Если препарат был использован одновременно с алкоголем, возможно развитие так называемой алкогольной комы. С виду - это глубокий сон, в течение которого у пациента даже дыхание практически не слышно и пульс слабо прощупывается. на самом деле - это своеобразная кома, которую спровоцировал двойной прием сильнейших седатиков - этанола и зверобоя.

"Негрустин" от проблем со сном

Стоимость и условия отпуска из аптек

Отзывы о препарате "Негрустин" подтверждают, что средство можно без труда найти в продаже в любом регионе нашей страны. Приобрести его возможно, как в частных аптеках, так и в сетевых точках продажи лекарств (например, "Здоровый город").

Стоимость одной упаковки - от пятисот рублей и выше. Цена может варьироваться, в зависимости от региона места покупки и наценки аптечной сети. Для покупки препарата не требует рецепт от врача.

отзывы о "Негрустине"

Отзывы при применении от бессонницы

Отзывы о таблетках "Негрустин" при бессоннице различны. Примерно половине принимавших удалось немного наладить сон, стало легче засыпать. Другая половина пациентов полностью недовольна действием препарата, сожалеет о потраченных деньгах и называет эффект зверобоя "вымышленным".

Такой разброс во мнениях очевиден. Ведь причины бессонницы очень различны. Если проблемы со сном вызваны эндокринными нарушениями, дисбалансом гормонов и нейромедиаторов, потребуется иное лечение, и от приема капсул со зверобоем толку будет мало. Отсюда и обилие негативных отзывов: "Негрустин" оказался попросту бессилен.

Отзывы о применении от депрессии

Инструкция по применению к препарату предупреждает, что "Негрустин" бессилен при эндогенных причинах развития депрессии. Также нежелательно принимать его в период психозов, спровоцированных депрессивными состояниями. Для этого нужны более серьезные фармацевтические средства (например, транквилизаторы бензидиазепинового ряда).

Отзывы врачей о "Негрустине" свидетельствуют, что препарат может оказать лечебный эффект при депрессиях любой формы на начальном этапе их развитии. Если состояние мучает пациента годами, а он только недавно обратился к врачу - потребуются антидепрессанты группы СИОЗС, нейролептики, ноотропы и в некоторых случаях - нормотимики. "Негрустин" можно сочетать со всеми этими медикаментами только с одобрения лечащего психиатра.

Отзывы невропатологов о "Негрустине" сообщают, что средство оказывает отличный эффект, в первую очередь, на людей мнительных, склонных к ипохондрии. особенно эффективен для стариков и пожилых людей при лечении легких неврологических расстройств.

прием "Негрустина" при бессоннице

Аналоги и заменители: инструкция по применению

Отзывы об аналогах сообщают, что препарат гораздо эффективнее, чем его заменители в форме сухой измельченной травы. Ее можно приобрести в любой аптеке, и стоит она около ста рублей. Основной аналог препарата - это зверобой в измельченной сухой форме.

Врачи связывают такой эффект с плацебо - пациенты, принимая капсулы со зверобоем, уверены, что препарат имеет сильный терапевтический эффект. А при приеме отвара зверобоя им кажется, что это всего лишь очередное народное средство без серьезного фармакологического воздействия. Также воспринимается "Негрустин". Инструкция по применению, отзывы, аналоги - все это подтверждают.

Список эффективных аналогов

Среди прочих медикаментов со зверобоем в составе можно выделить следующие аналоги "Негрустина" (отзывы о которых сообщают о заметном терапевтическом действии):

  • "Деприм" - продается в виде капсул. Стоимость упаковки около трехсот рублей. Для покупки препарата не требует рецепт от врача. Эффективен пр тревожности, проблемах со сном, постоянном волнении и дисфории.
  • "Гелариум Гиперикум" - препарат, который производится в Германии. Он назначается пациентам при повышенной нервной возбудимости, раздражительности. Может использоваться в составе комплексной терапии с антидепрессантами и транквилизаторами бензодиазепинового ряда.
  • "Гербион Гиперикум" - антидепрессант, в состав которого входят только растительные компоненты. Безопасен при длительном приеме и не вызывает медикаментозной зависимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.