Болит голова после родов: возможные причины, симптомы

Многие новоиспеченные матери жалуются на то, что постоянно болит голова после родов. Безусловно, появление на свет нового человека сопряжено с основательными изменениями в жизни родителей. Но, помимо бытовых проблем, женщины нередко сталкиваются с весьма ощутимыми проблемами со здоровьем. Слабость, головокружение, бессонница, послеродовые мигрени — это симптомы, которые ни в коем случае нельзя игнорировать.

Так почему болит голова после родов? Причины, сопутствующие осложнения, методы эффективного и безопасного лечения — это информация, которую стоит основательно изучить.

Послеродовые мигрени: на какие симптомы стоит обратить внимание?

Послеродовые мигрени

Рождение ребенка — особенный, почти магический период для каждой женщины. Тем не менее беременность и роды являются серьезным испытанием для организма. В первые месяцы после появления на свет малыша новоиспеченной матери приходится сталкиваться с огромным количеством проблем. И многие женщины жалуются на то, что после родов постоянно болит голова.

Разумеется, дискомфорт может иметь разный характер. Например, некоторые люди жалуются на острые, пульсирующие боли в висках, в то время как другие пациентки отмечают появление давящих, тупых болей в затылке. Неприятные ощущения могут присутствовать постоянно, хотя довольно часто матери новорожденных малышей жалуются на то, что дискомфорт присутствует постоянно. Иногда боль настолько сильна, что провоцирует появление тошноты и рвоты.

Иногда к мигреням присоединяются и другие симптомы, в частности, головокружение, слабость, боль в мышцах, повышение температуры, расстройства пищеварения и т. д. На эти признаки обязательно стоит обратить внимание — это важные диагностические критерии, о наличии которых нужно сообщить врачу.

Почему после родов болит голова? Повышенное артериальное давление

Причины головных болей после родов

Многие женщины жалуются на то, что болит голова после родов. Мигрени нередко являются результатом повышения артериального давления. Стоит отметить, что в большинстве случаев с гипертензией сталкиваются беременные пациентки, но иногда проблема сохраняется и после родов. Повышенное давление сопровождается не только болями — женщины жалуются на внезапно появляющуюся слабость, шум в ушах, головокружение, тошноту.

Мигрени после эпидуральной анестезии

После родов болит голова каждый день

Ни для кого не секрет, что роды — процесс весьма болезненный. И иногда пациенткам назначают эпидуральную анестезию. В данном случае с помощью специальной иголки обезболивающее лекарство вводят непосредственно в спинномозговое пространство. Таким образом можно полностью устранить боль — при этом пациентка остается в сознании и может без проблем выполнять все указания акушера.

Тем не менее иногда спинальная пункция приводит к кратковременному нарушению циркуляции спинномозговой жидкости, а это, в свою очередь, нередко вызывает головные боли. В первые 24 часа после анестезии пациентка должна соблюдать строгий постельный режим — это снижает вероятность развития побочных эффектов.

Боли в результате снижения уровня гемоглобина

Как известно, роды нередко сопровождаются потерей крови, особенно если речь идет о полноценной операции. Кровопотеря влечет за собой снижение уровня гемоглобина, порой до критических значений.

Снижение количества красных кровяных телец, в свою очередь, ведет к дефициту кислорода. Если болит голова после родов, то это может свидетельствовать о кислородном голодании. Ситуацию помогают исправить правильное питание и прием препаратов железа.

Гормональные перестройки

После родов стала болеть голова

Если после родов стала болеть голова, то это может свидетельствовать о нарушениях гормонального фона. Беременность, родовой процесс, лактация — все эти изменения сопровождаются основательными изменениями уровня тех или иных гормонов. Работа эндокринной системы влияет на функционирование всех систем органов. Нередко гормональная перестройка сопровождается мигренями.

Хроническое переутомление

Если часто болит голова после родов, то это может быть результатом сильного переутомления. Появление ребенка изменяет не только гормональный фон и внешний вид женщины, но и всю ее жизнь. Бессонные ночи, дополнительная работа по дому, стрессы и постоянное беспокойство за малыша — все это сказывается на физическом состоянии женщины. Новоиспеченная мать, как следствие, испытывает трудности со сном (например, не может уснуть, несмотря на выраженную усталость). Часто она неправильно питается, перестает отдыхать — результатом этого является физическое истощение, которое сопровождается слабостью, лихорадкой и головными болями.

Послеродовая депрессия

Как свидетельствует статистика, большинство новоиспеченных матерей сталкиваются с той или иной формой послеродовой депрессии. Ее симптомы — постоянная усталость и апатия, потеря интереса к жизни, часто возникающие головные боли, сонливость, неадекватные эмоциональные реакции. В большинстве случаев женщинам удается справиться с подобной проблемой. Тем не менее выраженная послеродовая депрессия — веский повод обратиться к врачу. Это серьезное нарушение, которое ни в коем случае нельзя оставлять без внимания.

Другие причины послеродовых мигреней

Почему после родов болит голова

Многие женщины жалуются врачу на то, что после родов каждый день болит голова. Иногда мигрени появляются в результате прогрессирования различных патологий. К перечню причин можно отнести шейный остеохондроз. Смещение межпозвоночных дисков нередко приводит к сдавливанию нервных корешков и сосудов, несущих кровь к головному мозгу — это сопровождается головными болями.

Мигрени могут быть результатом прогрессирования вегетососудистой и нейроциркуляторной дистонии. Именно поэтому ни в коем случае не следует игнорировать проблему — стоит рассказать о головных болях лечащему врачу.

Диагностика

Очень важно обратиться к врачу в том случае, если приступы мигрени становятся все чаще. Для начала специалист ознакомиться с симптомами и составит анамнез. В дальнейшем пациента направляют на дополнительные исследования. Например, важно провести общий и биохимический анализ крови. Иногда дополнительно проводятся анализы на уровень гормонов. Врач также измеряет артериальное давление. При наличии показаний проводятся электрокардиограмма, рентген грудной клетки, проверяется внутричерепное давление. Дополнительно может потребоваться консультация психолога.

Обезболивающие лекарства

Лечение послеродовых мигреней

Что делать, если после родов очень болит голова? Не стоит заниматься самолечением — лучше сразу же обратиться к специалисту. Как известно, любой препарат, принятый в период грудного вскармливания, может сказаться на состоянии ребенка. Только врач сможет подобрать безопасные лекарства.

Как правило, болевой синдром купируют с помощью нестероидных противовоспалительных средств. Наиболее безопасным в период лактации является парацетамол. Хорошо справляются с головными болями такие препараты, как «Ибупрофен», «Нурофен», «Аспирин», «Кетопрофен», «Индометацин», «Диклофенак».

Иногда в ход идут комбинированные лекарства, в составе которых присутствуют как нестероидные противовоспалительные средства, так и другие компоненты, которые помогают быстро снять боль и нормализовать кровообращение в головном мозгу. Эффективными являются такие препараты, как «Солпадеин», «Пенталгин», «Беналгин», «Цитрамон». Разумеется, ни в коем случае не стоит использовать лекарства без разрешения врача.

Перечень других препаратов

Противовоспалительные лекарства и анальгетики, безусловно, помогают справиться с болями. Но мигрени могут быть результатом различных патологий, и иногда очень важно устранить причины появления неприятных ощущений. После тщательной диагностики врач сможет составить правильную схему терапии:

  • Если имеют место выраженные головные боли, врач может назначить прием опиоидных анальгетиков.
  • В некоторых случаях целесообразен прием антидепрессантов (наиболее часто используются «Мелипрамин» и «Амитриптилин»).
  • При наличии проблем с сердцем и сосудами применяются бета-блокаторы.
  • Если приступы мигрени сопровождаются судорогами, то применяются противосудорожные препараты.
  • Ноотропы помогают улучшить кровообращение в головном мозгу, благотворно влияют на работу нервной системы.
  • При необходимости в схему терапии включают противорвотные препараты (если приступы мигрени сопровождаются рвотой).

Стоит отметить, что многие из этих препаратов ни в коем случае нельзя принимать во время лактации, поэтому на время терапии грудное кормление придется прекратить. В любом случае использовать столь сильные лекарства самовольно нельзя.

Кроме того, пациенткам рекомендуют прием витаминных комплексов и антиоксидантов. Такие препараты помогают наладить обмен веществ, улучшить работу иммунной системы. Если имеет место снижение уровня гемоглобина, то в схему терапии обязательно вводят препараты железа.

Болит голова после родов: что делать? Средства народной медицины

Как известно, прием медикаментов порой негативно сказывается на организме ребенка, ведь активные вещества препаратов и их метаболиты могут выделяться вместе с грудным молоком. Именно поэтому самостоятельно подбирать таблетки не стоит. Если сильно болит голова после родов, причем приступы появляются постоянно, то стоит обратиться к альтернативным методам терапии:

  • Доказано, что справиться с головными болями позволит ароматерапия. Сеансы можно проводить самостоятельно — вам понадобятся лишь аромалампа и эфирные масла. Успокаивающими свойствами обладают масла мяты, лаванды и т. д. Кстати, подобные процедуры особо эффективны в том случае, если мигрени вызваны стрессами, переутомлением и повышением кровяного давления.
  • Снять приступ можно с помощью настоек и отваров трав. Полезными считаются чаи из ромашки и фенхеля. Кстати, некоторые растения одновременно улучшают лактацию и благотворно влияют на работу пищеварительной системы малыша.
  • Некоторые специалисты рекомендуют массаж головы. Процедуру можно выполнить самостоятельно или же попросить кого-то из родственников. Массаж улучшает приток крови к коже головы, раздражает ткани, в результате чего происходит перенаправление нервных импульсов — головная боль проходит или, по крайней мере, слабеет.
  • Эффективными являются и холодные компрессы. Достаточно приложить к голове что-то холодное для того, чтобы сузить сосуды, несущие кровь к мозгу. Это помогает быстро снизить внутричерепное давление и, соответственно, ослабить боль.
  • Кстати, эфирные масла можно использовать не только для ароматерапии. Например, можно смазать виски и кожу на затылке маслом мяты, которое оказывает раздражающее воздействие, тем самым облегчая болевой приступ.

Разумеется, подобные средства не могут заменить полноценную терапию, поэтому не стоит отказываться от лекарств, которые назначил врач.

Профилактика: как предупредить приступ мигрени?

Профилактика послеродовых мигреней

Если постоянно болит голова после родов, то это повод пересмотреть свой ежедневный график. Следуя некоторым правилам, можно предотвратить развитие приступов мигрени:

  • Для начала обязательно пересмотрите свой режим работы и отдыха. Разумеется, по ночам ребенок часто просыпается, а в дневное время женщины заняты работой по дому. Но стоит понимать, что если спать меньше 6-8 часов в сутки, то шансы справиться с головной болью минимальны. Если отдохнуть в ночное время нет возможно, то нужно подкорректировать свой режим для того, чтобы спать в дневное время.
  • Врачи рекомендуют проводить время на свежем воздухе — это пойдет на пользу как ребенку, так и матери. Насыщение крови кислородом помогает справиться с головными болями.
  • Обращайте больше внимания на питание. Из рациона стоит исключить продукты, которые вызывают колебания артериального давления. К списку запрещенной пищи можно отнести шоколад, сладости, жареное мясо и колбасные изделия, цитрусовые, кофе, сыры, сухофрукты, бананы, маринованные продукты. С другой стороны, важно насытить организм витаминами и минералами. Питание должно быть максимально разнообразным и удовлетворять все потребности организма кормящей матери и младенца.
  • Проводите меньше времени за компьютером и телевизором, не читайте при плохом освещении. Иногда головные боли возникают в результате перенапряжения глаз.
  • Поддерживайте хорошую физическую форму. Регулярная зарядка, будь то тренировка в зале или короткая утренняя пробежка, помогает нормализовать давление и улучшить кровообращение, выровнять гормональный фон.
  • Научитесь справляться со стрессами. Дыхательная гимнастика, расслабляющая ванна, йога — все это помогает прийти в норму и избавиться от беспокойства.
  • Если головная боль все же появилась, то не стоит принимать спазмолитики без разрешения врача. Эти препараты способствуют расширению сосудов, что в свою очередь может усилить неприятные ощущения.

В любом случае вы должны помнить, что ребенку нужно здоровая мать. Именно поэтому стоит в первую очередь следить за собственным состоянием. Если после родов болит голова каждый день, то не стоит медлить — обратитесь за помощью к специалисту!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.