Можно ли вылечить язву желудка? Лечение традиционными и народными средствами

Язва желудка представляет собой такое патологическое состояние слизистой органа, которое характеризуется появлением на ее поверхности язвы, то есть атрофического нарушения. Воспаление слизистой дает о себе знать в виде приступов боли, а также нарушения пищеварения, протекающего с неприятными симптомами. Язва желудка может отличаться затяжным хроническим характером с периодами ремиссии. В более запущенных формах заболевания могут появиться серьезные осложнения, например, кровотечения, рак, прободение и многое другое. Можно ли вылечить язву желудка? При ранней диагностике, эффективной и грамотной лечебной программе со стороны специалиста, а также при выполнении рекомендаций по терапии и профилактике болезни со стороны пациента возможно полное избавление от этого недуга.

Боль в области живота

Причины появления и механизмы

В здоровом человеческом организме имеется баланс между защитной оболочкой желудка и соляной кислотой, которая участвует в переваривании пищи. Благодаря воздействию каких-либо негативных факторов может происходить сбой, в результате чего наблюдается ослабление защитных слоев и повреждаются стенки желудка.

По этим причинам появляется воспаление и образуются эрозии, после чего они перерождаются в язвы. Когда-то язва желудка считалась тем заболеванием, которое развивалось на основе постоянных стрессов. Поэтому хроническое нервное напряжение на самом деле считается одной из основных причин развития болезни, но при этом далеко не единственной. Параллельно с этим выделяют другие провоцирующие факторы язвы желудка:

  1. Бактериальные. Заражение человеческого организма бактерией хеликобактер пилори через грязную посуду, слюну, нечистую воду. Также бактериальное заражение может передаваться от беременной женщине к плоду.
  2. Медикаментозные. Эти причины наблюдаются в виде побочных эффектов приема некоторых медикаментозных препаратов, например, кортикостероидов, нестероидных противовоспалительных лекарств, медикаментов на основе калия, цитостатиков и других.
  3. Хронические болезни, куда следует отнести панкреатит, туберкулез, цирроз печени, бронхит, сахарный диабет.
  4. Острые болезни, куда следует отнести ожоги, травмы, сепсис, обморожение, почечную и печеночную недостаточность.
  5. Социальные. К социальным причинам развития язвы желудка следует отнести неправильное питание, наследственность, вредные привычки, хроническую усталость, финансовое неблагополучие.

В медицине также принято выделять несколько стадий язвы желудка:

  1. Активная.
  2. Стадия заживления.
  3. Стадия рубцевания.
  4. Стадия ремиссии.

Можно ли вылечить язву желудка? Специалисты дают на это положительный ответ, необходимо лишь при первых симптомах болезни обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Симптомы заболевания

Как правило, язва желудка проявляет себя в виде определенных симптомов:

  1. Болезненные ощущения в верхней области живота, левой грудине, спине, малом тазу, пояснице и правом подреберье (довольно редко). Боль при этом может быть колющей, режущей, тупой или тянущей. В зависимости от характера и степени повреждения, болезненность может быть сильной, легкой или острой. В основном неприятные ощущения появляются на голодный желудок или на протяжении 2 часов после принятия пищи. Могут также наблюдаться приступы боли в ночное время. Имеет место быть и так называемая сезонное болевое обострение в осенне-весеннее время.
  2. Тяжесть.
  3. Изжога.
  4. Быстрое насыщение.
  5. Вздутие.
  6. Запоры.
Как выглядит язва

При хронической форме язвы желудка могут появиться некоторые осложнения:

  1. Разрушение стенок органа, после чего могут быть поражены также и соседние органы.
  2. Разрушение стенок желудка, а также проникновение его содержимого в брюшную область.
  3. Преобразование язвы в злокачественную форму.
  4. Сужение узкой части органов при рубцевании и многоразовом открывании язвы с дальнейшей непроходимостью пищи различной степени.
  5. Возникновение желудочно-кишечного кровотечения, во время которого наблюдается черный стул, а также появляются рвотные коричневатые массы.

Если будут наблюдаться тревожные симптомы, необходимо в обязательном порядке обратиться за помощью к гастроэнтерологу. Можно ли вылечить язву желудка в таком случае? Для этого специалист должен назначить прохождение определенных анализов:

  1. Общий анализ крови.
  2. Взятие материала для биопсии при помощи фиброгастроскопа.
  3. Анализ желудочного сока.
  4. Рентгенограмма.

Можно ли вылечить язву желудка при помощи современной медицины

Учитывая возможности современной медицины относительно диагностики и методов терапии язвы желудка, болезнь эта успешно лечится. Можно ли вылечить язву желудка навсегда? Вероятность полного излечения довольно высокая. 96 пациентов из 100 успешно могут вылечиться от этого заболевания. Только лишь небольшое количество больных не в силах окончательно побороть недуг. Но можно ли вылечить язву желудка при наиболее позднем обнаружении? В случаях хронического течения болезни и поздней диагностики выздоровление тоже возможно, но только лишь при помощи хирургического вмешательства.

Главное условие, которое требуется для успешной терапии, заключается в комплексном подходе. Пациент должен обладать терпением, так как терапия язвы желудка считается довольно длительным процессом. Необходимо также быть готовым придерживаться определенных рекомендаций специалиста.

Женщина держится за живот

Рассуждая о том, можно ли вылечить язву желудка навсегда, следует понять, что в обязательном порядке необходимо придерживаться определенной схемы лечения: принимать медикаментозные препараты, чтобы устранить главные факторы развития болезни, а также сопутствующие симптомы, соблюдать строгую диету и меры профилактики.

Медикаментозное лечение

Чтобы побороть язву желудка с помощью медикаментозного лечения, специалисты назначают антибиотики, но при условии, что получены положительные результаты обследования относительно бактерии хеликобактер пилори. Можно ли вылечить язву желудка за 2 недели? Это вполне возможно, если применять следующие средства:

  1. "Тетрациклин", "Амоксициллин", "Кларитромицин", "Метронидазол" и многое другое. При необходимости курс терапии может повторяться до тех пор, пока полностью не устраняется основной возбудитель заболевания.
  2. Антисекреторные препараты, чтобы уменьшить выработку соляной кислоты. К таким средствам относятся "Ринит", "Маалокс", "Альмагель", "Омепразол" и многие другие лекарства.
  3. Чтобы защитить и восстановить слизистую оболочку желудка, принимаются "Де-нол", "Энпростил", "Биогастрон", "Сукральфат" и другие.
  4. В целях улучшения общего состояния, а также для того, чтобы устранить сопутствующие симптомы, принимаются "Церукал" и "Мотилиум" - для улучшения функции моторики желудка, "Но-шпа" и "Дротаверин" - для облегчения болей, "Линекс" и "Бифиформ" - для восстановления микрофлоры в кишечнике.
Пачка таблеток

Соблюдение диеты

А можно ли вылечить язву желудка без антибиотиков? Если болезнь была диагностирована на ранней стадии, то для лечения можно применить народные средства, а также соблюдать определенную диету. Диета также может быть назначена для эффективности медикаментозной терапии, а также в целях закрепления стойкого результата. Такие диеты представляют собой:

  1. Употребление пищи малыми порциями, но при этом 6 раз в день.
  2. Пищу необходимо готовить на пару, мясо приготавливается на медленном огне, чтобы оно было хорошо выварено.
  3. Во время употребления нормальная температура блюд должна составлять не более 65 градусов, а также не меньше 15 градусов.
  4. Пища не должна сильно нагружать желудок ни химически, ни механически, а перерабатываться при помощи минимального выделения желудочного сока. По этой причине предпочтительнее выбирать полужидкие или жидкие блюда, а также вторые блюда, но измельченные.
  5. Диетическое меню при язве желудка должно быть сбалансированным, а также в него должны входить продукты как растительного, так и животного происхождения.
  6. Рекомендуется употреблять как можно больше овсяной, рисовой, манной каши. Также в рационе должны присутствовать сорта нежирного мяса, например, индюшатина, телятина, говядина, курятина, крольчатина. Яичный белок можно употреблять без ограничения, а яичный желток употребляется не больше 3 штук в 7 дней.
  7. Пациенту придется также отказаться от жареной, острой, жирной, копченой, соленой пищи. Не должны в рационе присутствовать какао, кофе, консервы, чаи, специи, пряности, майонезы, кетчупы, помидоры, капуста, цитрусовые, бобовые, хлеб, редис, жирные мясные бульоны, газированные напитки, солений, конфеты и другие сладости.
  8. Весьма важно во время диеты соблюдать правильный питьевой режим, при котором употребляется в большом количестве чистая сырая вода.
  9. Под запретом на период терапии язвы желудка находится алкоголь и сигареты.

Можно ли вылечить язву желудка народными средствами

Если специалистом был поставлен такой серьезный диагноз, как язва желудка, то для лечения можно также использовать и средства народной медицины, которые проверены уже несколькими веками. Можно ли вылечить язву желудка в домашних условиях при помощи народных средств? Следует отметить что такую терапию необходимо в обязательном порядке согласовать со своим лечащим врачом. Народные рецепты предлагают использовать овощные и ягодные соки, лекарственные травы, растительное масло, продукты пчеловодства и даже глину.

Язва желудка

Картофельный сок

Картофельный сок завоевал большую популярность в терапии и профилактике болезней пищеварительной системы благодаря своей общей доступности, дешевизне и уникальным свойствам, среди которых следует выделить:

  1. Снижение уровня кислотности.
  2. Защита слизистой от различных повреждений.
  3. Анестезирующий эффект.
  4. Противовоспалительное действие.

Для приготовления такого средства необходимо взять свежий картофель, очищенный от кожицы, натереть его на мелкой терке, хорошо отжать сок из получившиеся кашицы при помощи марли. Употребляется только в свежевыжатом виде не больше, чем через 10 минут после изготовления, так как в это время в напитке наблюдается наивысшая концентрация лечебных веществ. В качестве профилактических норм хватит употребления половины стакана за полчаса до приема пищи. Длительность лечения должна составлять не меньше двух недель, после чего надо сделать перерыв 2 недели.

Но можно ли вылечить язву желудка без операции при помощи картофеля, если случились обострения болезни? В таком случае напиток употребляется под контролем врача намного чаще, суточная норма должна составлять около 1 литра. После 10 дней лечения делается перерыв такой же длительности, а затем возобновляется прием до полного выздоровления.

Семена тыквы

Семена тыквы можно также применять в качестве настоя для борьбы с язвой. Для изготовления такого средства необходимо извлечь из тыквы семена, хорошо их промыть, высушить и немного обжарить на сухой сковороде. После этого семена тщательно измельчаются вместе с кожурой, заливаются стаканом крутого кипятка в на 1 чайную ложку, настаивать на протяжении 15 минут, после чего средство процеживается и выпивается с утра натощак. Такой чай применяется в качестве вспомогательного средства, поэтому употреблять его можно до тех пор, пока полностью не излечится болезнь. Как правило, для этого требуется около 2 месяцев.

Девушка держится за бок

Плоды шиповника

Как еще можно ли вылечить язву желудка без операции народными средствами? В этом помогут плоды шиповника. Однако стоит обратить внимание на то, что средство является эффективным в том случае, если язва желудка протекает с пониженной кислотностью. Чтобы приготовить отвар, необходимо взять 30 плодов этого растения, залить 200 мл кипяченой воды, после чего опять отправить на слабый огонь на 10 минут. По истечении этого времени отвар надо настоять при комнатной температуре не менее суток. Через сутки средство процеживается и принимается в теплом состоянии 2 раза в сутки за полчаса до приема пищи по половине стакана.

Алоэ

Это комнатное растение способно повышать иммунитет человеческого организма, нормализовать состав пищеварительного сока, одновременно с этим ускоряет процесс выздоровления язвы желудка. Можно ли вылечить язву желудка и двенадцатиперстной кишки при помощи алоэ? Можно, но лечение будет длиться около 1 месяца. Для терапии следует использовать только листья, возраст которых составляет больше 3 лет. За пару недель до срезания алоэ не надо поливать. Сорванные листья еще на протяжении десяти дней должны содержаться в холоде. После этого они тщательно измеряются, получившаяся кашица принимается за полчаса до принятия пищи в количестве одной столовой ложки 2 раза в день: вечером и утром.

Что нельзя употреблять при язве желудка

Если у пациента была диагностирована язва желудка или двенадцатиперстной кишки, то придется отказаться от употребления некоторых продуктов. Категорически запрещается есть блюда, которые в своем составе имеют большое количество жиров, специй и соли. Противопоказано употреблять острые овощи, куда следует отнести хрен, чеснок, редьку. Поэтому, отвечая на вопрос, можно ли вылечить язву желудка чесноком, ответ здесь будет отрицательным.

Ни в коем случае в меню не должны присутствовать консервы, копчености, соленья и маринады. Необходимо также отказаться от сдобного и слоеного теста, хлебобулочных изделий. При диагностировании язвы желудка запрещается есть овощи и фрукты с кислым привкусом. Прежде всего, сюда относится смородина, цитрусовые, крыжовник, помидоры.

Огонь в руках

Многие интересуются, можно ли вылечить язву желудка спиртом. Ответ здесь будет очевидным - нет. Дело в том, что спирт разрушает слизистую желудка, поэтому лечение при помощи алкоголя здесь недопустимо.

Заключение

Итак, можно ли полностью вылечить язву желудка самостоятельно в домашних условиях? Следует отметить, что применение рецептов народной медицины должно быть согласовано со своим лечащим врачом. Возможно, что заболевание уже приобрело хроническую форму, и без оперативного вмешательства здесь никак не обойтись. Поэтому весьма важно вовремя обращаться за помощью к специалистам при обнаружении первых симптомов болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.