Как чистить ушки новорожденному: способы, рекомендации и советы педиатров

Рождение ребенка на свет - очень важное событие, за которым следует появление ряда обязанностей для молодых родителей. К ним не все готовы, а даже если и готовы, то абсолютно точно не знают всех тонкостей. У молодых родителей возникает масса вопросов: как правильно чистить ушки и носик новорожденному, как правильно купать, кормить, обрабатывать пупок?

малыш радуется

Основы строения наружного уха малышей

Если говорить о процедуре чистки ушек, многие сомневаются, стоит ли это делать вообще. Определенно стоит. Уши – это одна из тех частей тела, которая требует регулярного внимания. И чтобы не допускать ошибок, для начала стоит ознакомиться с нюансами в строении органа слуха.

Строение детских ушек отличается от взрослых. Это необходимо учитывать. Если возникнет желание почистить уши малыша ватной палочкой, этого делать нельзя. Объясняется тем, что ушная раковина новорожденного еще не сформирована до конца и расположение барабанной перепонки намного ближе, чем у взрослого, а также она не находится под защитой хрящика. Незнание таких моментов может подвергнуть опасности ребенка во время чистки, так как одно неловкое движение может причинить боль.

Кроме того, в раковине уха вырабатывается нативный антисептик – сера, которая накапливается внутри, а в наружном ухе появляются только ее излишки. Именно их и стоит убирать. Вообще, не стоит переусердствовать с очисткой и немного серы нужно оставлять в ушах, поскольку она выполняет важные функции:

  • увлажнение прохода;
  • защита от пересыхания перепонки;
  • препятствие, помогающее защитить внутреннее ухо от микробов.

Также частая чистка ушек способствует усиленной выработке серы и может нанести механические повреждения нежной коже. Поэтому молодым родителям так важно знать, как чистить ушки новорожденному.

чистка ушек

Нужна ли чистка ушек

Изучив материал, родители могут задаться этим резонным вопросом. Стоит ли чистить ушки новорожденным и как правильно это делать? Ответ прост – обязательно нужно. Но делать это надо аккуратно, соблюдая все правила.

Уши стоит содержать в чистоте, как и любую другую часть тела. При этом уделять внимание нужно не только наружному органу слуха, но и области вокруг него.

Общие правила чистки

Выше написано, что необходимо соблюдать определенные правила, позволяющие сохранить здоровье и комфорт малыша, но не сказано какие.

Итак, как чистить ушки новорожденному:

  • лучше использовать специально изобретенные для этого устройства, которые позволят качественно почистить ушки, при этом не нанеся вреда;
  • категорически запрещено применять обычные ватные палочки, лучше пользоваться детскими, которые снабжены ограничителем, не позволяющим достать барабанную перепонку;
  • искупав младенца, необходимо сразу же удалить попавшую в уши воду.
малыш с мамой

Последовательность действий при проведении процедуры

Перед началом процедуры необходимо заранее подготовить все инструменты, которые могут понадобиться, такие как ватные диски и палочки. Приступая к работе, нужно соблюдать все пункты следующей инструкции:

  • повернуть голову набок;
  • прежде чем приступать к чистке, нужно подготовить ушную раковину, для этого ватным диском, смоченным в воде, заранее прокипяченной и остуженной до комнатной температуры, следует протереть все ушные складки и область вокруг;
  • те же манипуляции проводят и со вторым ухом.

Ребенок может капризничать и противиться, и, если он не успокаивается, лучше перенести процедуры и оставить ухо нечищеным, чем нанести вред.

ухо ребенка

Почему нельзя часто чистить ушки ребенку

Решив для себя, нужно ли чистить ушки новорожденному, и придя к положительному заключению, необходимо запомнить, что нельзя с этим перестараться и нужно все делать в свое время. Часто проводить такую процедуру категорически запрещено, ведь сера хоть и выглядит непривлекательно, но обеспечивает малышу защиту от болезнетворных бактерий. Поэтому нельзя вычищать уши до конца, иначе есть вероятность получения инфекций. К тому же чем интенсивнее чистить, тем больше серы продуцируется.

Что можно использовать для чистки ушек

Основным орудием, служащим для избавления ребенка от ушной серы, считается ватная палочка. Однако следует учитывать, что палочки, которые используются взрослыми, не подойдут. Применять лучше специальные изделия, разработанные с учетом детской анатомии и снабженные ограничителем, который предотвратит нанесение физических травм. Также рекомендуется перед началом использования смочить палочку в кипяченой воде или обмакнуть в перекись.

малыш устал

Что делать запрещено

Для того чтобы понимать, как чистить ушки новорожденному, необходимо изучение соответствующего материала, чтобы избежать возможных негативных последствий. И в первую очередь нужно изучить, чего делать не стоит. Таким образом, нельзя:

  • применять при осуществлении чистки предметы, имеющие острую и грязную поверхность, поскольку есть вероятность нанести повреждения;
  • также при проведении процедуры руки должны быть чистыми, а ногти коротко подстрижены, чтобы не поцарапать нежную кожу младенца;
  • не стоит чистить ушки слишком глубоко, а чтобы определить нужную глубину, используйте детские палочки с ограничителем;
  • чистить уши, пока ребенок спит, есть вероятность испугать его;
  • применять скатанные в жгут ватные диски, так как таким образом можно оставить волокна ваты внутри;
  • пользоваться одной палочкой для очищения обоих ушек, поскольку при наличии болезни ее можно перенести и в здоровое ухо;
  • лить воду внутрь уха, т.к. можно получить воспаление, лучше смочить в воде ватную палочку.

Если же одно из правил все-таки было нарушено и появились неприятные последствия, следует незамедлительно обратиться к врачу. Иначе из-за самолечения можно вызвать осложнения.

Когда следует проводить процесс

Молодые родители, которые стремятся узнать, как чистить ушки новорожденному ребенку, понимают, что важно знать не только то, как это делать, но и когда лучше проводить процесс чистки. По советам специалистов, лучшее время – это момент после купания вечером, когда ребенок максимально расслаблен и менее капризен. При этом кожа более мягкая после контакта с водой. Но необходимо обязательно убирать излишки воды из ушей во избежание начала воспалительных процессов.

Кроме того, после кормления также можно чистить ушки, так как у малыша, совершающего сосательные движения, сера проталкивается к выходу, и убрать ее довольно легко.

малышка в платье

Уход за околоушной зоной

Заботясь о здоровье малыша, необходимо понимать, что мало знать, как чистить ушки новорожденному, нужно ухаживать еще и за зоной вокруг них. Там кожа наиболее подвержена намоканию и может со временем начать преть, что доставит крохе большие неудобства.

Одной из наиболее частых проблем является образование корочек. И прежде чем удалять корочку, ее нужно смочить, чтобы она размякла, иначе ребенку будет больно.

Кроме того, малышей часто беспокоят опрелости, которые становятся последствием плохого высушивания после купания. Чтобы избежать такого эффекта, не надо кутать ребенка, потому что кожа должна дышать.

спящий малыш

Посещение специалиста

Даже изучив все правила и узнав, как правильно чистить ушки новорожденным, все равно можно столкнуться с проблемами, которые самостоятельно не решить. В таких случаях нужна помощь специалиста. Отоларинголога следует посетить, если:

  • слуховой проход забит серой (не нужно убирать ее самостоятельно, есть риск протолкнуть ее дальше и усугубить ситуацию);
  • появился неприятный запах из ушей;
  • появились выделения;
  • сера изменилась по цвету и структуре;
  • в ухо попал инородный предмет;
  • наблюдаются признаки воспаления.

С появлением малыша у родителей появляется ответственность за еще одну жизнь, кроме своей. И чтобы эта жизнь была счастливая и с минимальным количеством заболеваний, следует уделять внимание таким, казалось бы, малозначительным, но все же важным вопросам: как правильно чистить носик и ушки новорожденному, как пеленать, как ухаживать. И если возникают вопросы, не бояться обращаться к специалистам, которые окажут поддержку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.