Гипсокартон: какой стороной крепить, какой профиль нужен, инструмент для работы с гипсокартоном

Решили осуществить давнюю мечту и сделать ремонт в доме? А куда без такого материала, как гипсокартон? С его помощью можно выровнять все стены в доме, сделать новые перегородки. Конечно, прочность материала не очень высокая, но для использования в быту он подходит как нельзя лучше. Вот только один вопрос может на начальном этапе поставить мастеров в тупик: а какой стороной крепить гипсокартон? Дело в том, что у него стороны окрашены в различные цвета. Именно это и наталкивает на мысль о том, что где-то есть подвох и такое окрашивание неспроста.

Немного о гипсокартонных листах

Построить новые перегородки не так уж и сложно. Конечно, если делать их из кирпича или шлакоблока, потребуется много времени убить для изготовления основания, затем для кладки, а после еще нанести слой штукатурки. Но гипсокартонные листы позволяют задачу упростить во много раз. Если нет необходимости в возведении капитальной стены, то можно использовать этот легкий и относительно прочный материал. В нашей статье будет рассказано, какой стороной крепить гипсокартон к профилю.

Какой профиль нужен для гипсокартона

Также будут описаны основные методики работы с материалом. Преимущество ГКЛ в том, что с его помощью можно очень быстро и качественно выровнять все поверхности – стены, потолок. Но какой стороной крепить гипсокартон к стене и как правильно осуществить подготовку? Об этом расскажем чуть дальше. Кроме того, при использовании ГКЛ повышается тепло- и шумоизоляция помещений. А самое главное – работать с гипсокартонными листами может даже новичок, так как он прост и удобен в использовании.

Инструменты, необходимые для работы с ГКЛ

Прежде чем начинать работы, нужно подготовить весь инструмент для работы с гипсокартоном. Сначала нужно подготовить каркас, который прочно закрепляется на потолке и стенах при строительстве перегородок. Чтобы проводить монтажные работы, вам нужно запастись такими инструментами:

  1. Уровнем.
  2. Карандашом.
  3. Тонкой веревкой или леской.
  4. Молотком.
  5. Отвесом.
  6. Рулеткой.
  7. Строительным ножом.
  8. Ножницами или ножовкой по гипсокартону (можно по металлу).
  9. Перфоратором.
  10. Шуруповертом.
  11. Угольником.
  12. Теркой для гипсокартонного листа.

Сразу стоит отметить, что перфоратор нужен не всегда – только в том случае, если стены сделаны из бетона и просверлить в них отверстия обычной дрелью нельзя. Можно использовать в большинстве случаев простую дрель или ударную, а также сверло с оперением.

Материалы для работы

Самый простой вариант крепежа ГКЛ к стенам – это установка его на каркас из деревянных брусьев. Но лучше будет, если примените профиль для гипсокартона, цена его не очень высокая. В специализированных магазинах его можно приобрести по 40 руб за погонный метр и выше. Все зависит от того, какой тип профиля вам необходим. Всего существует два варианта профиля:

  1. D – предназначен для того, чтобы сформировать плоскость для крепежа гипсокартона.
  2. W – с его помощью можно выполнить возведение общего каркаса конструкции.

При этом каждый из вариантов можно разделить на направляющий и опорный тип. В спецификациях они обозначаются латинскими буквами U и C соответственно. Направляющие профили – это обычный компонент каркаса. Основное его отличие в том, что у него гладкие стенки и форма как у буквы П. именно в нем осуществляется фиксация опорного профиля. Последний немного ребристый, что позволяет значительно увеличить жесткость на изгиб.

Особенности профилей

А теперь рассмотрим особенности различных профилей для гипсокартона. Цену рекомендуется уточнять в магазинах, специализирующих на продаже материалов. Дело в том, что стоимость разнится, в зависимости от того, какой тип профиля.

Инструмент для работы с гипсокартоном

При изготовлении каркаса применяются такие материалы:

  1. CD – это профиль, который выполняет несущие функции, имеет размер 60х27 мм.
  2. UD – это элемент, несущий направляющие функции. Размер у него 28х27 мм, при его помощи осуществляется фиксация профиля типа CD.
  3. CW – относится к стоечным элементам, необходим для создания каркаса стены. В высоту профиль 50 мм, а ширина представлена тремя типоразмерами – 50, 75 и 100 мм.
  4. UW – это направляющие элементы, предназначенные для использования с профилями CW. Высота элемента 40 мм, ширина, как и в прошлом случае – 50, 75 и 100 мм.

Существуют также усиленные версии профилей, например, обозначенный аббревиатурой UA. Это усиленная версия CW. Отличается тем, что стенки у профиля несколько толще. При возведении узких перегородок шириной не более 10 см, рекомендуется монтировать элементы UA и CW. Если необходимо построить более толстую стенку, то нужно применять профили UD и CD. При этом на каждой стороне каркаса нужно ставить по два направляющих элемента параллельно.

Какой лист использовать?

Но какой стороной крепить гипсокартон на каркас? На этот вопрос мы ответим немного позже, так как нужно разобраться с еще некоторыми моментами. Самое важное – при покупке материала смотрите на то, какого он цвета. Например, для строительства стен и перегородок на кухне лучше всего подойдет зеленый ГКЛ. Такой же используется в ванных комнатах и санузлах. Зеленый цвет означает, что гипсокартонный лист влагостойкий. Толщина листа должна быть 12,5 мм.

Что нужно при монтаже каркаса?

При монтаже каркаса необходимо применять краб и прямой подвес. Краб – это универсальный соединитель. Чтобы все элементы собрать в цельную конструкцию, нужно использовать так называемые саморезы-блошки. У них кончик должен быть выполнен в виде сверла. А вот крепеж гипсокартона к каркасу нужно производить с помощью саморезов 3,5х35 мм, у которых головка потайная.

Как правильно заделывать швы на гипсокартоне

Кроме того, при возведении стен и перегородок из гипсокартона вам потребуется наличие нейлоновых дюбелей и саморезов. С их помощью нужно зафиксировать каркас на стенках и потолке комнаты. Также потребуется наличие теплоизоляционных материалов, чтобы заполнить внутреннюю полость созданной перегородки.

Монтаж каркаса

Первым делом нужно выровнять пол и прилегающие к нему стены. Иными словами, нужно подготовить эти поверхности к нанесению финишной отделки. Сначала выполняете разметку на поверхности пола. И обязательно учитывайте все нюансы, приведенные ниже. В большинстве случаев между соседними стенами углы не прямые. Особенно в старых домах. При разметке новых перегородок необходимо осуществлять привязку одновременно к двум стенкам, расположенным параллельно. В этом случае у вас получится уменьшить визуально кривизну помещения.

Профиль для гипсокартона цена

Если вы возводите не только перегородку, но и крепите на стенки гипсокартонные листы, то сначала выводите по всему периметру каркас, а только после этого приступайте к монтажу нового элемента конструкции. Когда проводите первую линию на полу, учитывайте, что она будет обозначать край направляющего элемента. К ней необходимо еще добавить толщину листа гипсокартона, смеси шпатлевки, а также финишного покрытия.

Линии разметки

Для переноса линии, проведенной на полу, на потолок необходимо применить отвес. Вы упростите работу, если будете использовать лазерный уровень. Затем можно приступать к установке UW профилей. Их нужно зафиксировать на потолке и на полу. После этого устанавливаете опорные стойки – их делаете из профилей CW. Его же нужно применять и в тех местах, в которых планируется установка двери или иного проема.

В первую очередь фиксируете опорные стойки на нижних профилях. Лицевую сторону нужно располагать внутри проемов. Допускается усиливать опоры брусками из древесины. Их нужно вставить внутри элементов, расположенных вертикально. Фиксация осуществляется с помощью саморезов. Когда зафиксируете все профили, переходите к крепежу опорных элементов CW. Первая деталь ставится так, чтобы от несущей стенки было расстояние 550 мм. Остальные детали нужно зафиксировать на расстоянии 600 мм друг от друга.

Лицевая сторона гипсокартона

Теперь вы знаете, какой профиль нужен для гипсокартона и как его правильно закреплять на стенах. А теперь перейдем непосредственно к установке листов на каркасе.

Крепеж и резка ГКЛ

Для того чтобы построить всю конструкцию правильно, необходимо качественно закрепить ГКЛ на каркасе. Габаритные размеры листов стандартизированы. В ширину они 1200 мм, а длина – 2000, 2500 и 3000 мм. В том случае, если потолки в помещениях высокие, то по вертикали необходимо ставить не менее двух элементов из гипсокартона. Первый лист нужно закрепить возле капитальной стены. Затем обязательно уберите сбоку фаску. Для этого нужно отрезать 5 см от ГКЛ специальным ножом.

Ножовка по гипсокартону

Делайте все на ровных и твердых поверхностях, чтобы лист не изгибался. На поверхность укладываете лист, на нем при помощи карандаша намечаете линию, по которой должен производиться разрез. Затем, используя строительный нож, нужно разрезать материал. Снимаете верхний слой, после чего совмещаете эту линию с краем жесткого основания. И лист гипсокартона после этого очень легко ломается.

Нужно отметить, что лицевая сторона гипсокартона обладает следующими свойствами:

  1. На ней нет никаких заводских маркировок. Они присутствуют только на тыльной стороне.
  2. Цветом, которым оклеена лицевая сторона, обработаны и все боковые кромки.
  3. На лицевой части используется другой состав. В нем много целлюлозы, что позволяет уменьшить расход материалов, используемых при отделке.

Крепеж к каркасу производится при помощи саморезов 3,5х35 мм. Сначала нужно зафиксировать углы листа, а затем среднюю часть. Интервал между саморезами – 250 мм. Не рекомендуется делать расстояние больше, зато можно уменьшить до 100 мм. Саморезы нужно вкручивать, покуда шляпки не углубятся в лист. Иными словами, они не должны выглядывать над поверхностью.

Гипсокартон какой стороной крепить

И немного о том, как правильно заделывать швы на гипсокартоне. Сначала производите обработку шпатлевкой, чтобы избавиться от щелей. Ничего сложного, но придется все работы проводить аккуратно. Затем, когда эти участки высохнут, нужно нанести выравнивающий слой на всю поверхность листов. Вся стена должна быть идеально ровной. Только после этого можно наносить финишное покрытие – водоэмульсионную краску, обои или же плитку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.