Как повысить уровень гормона роста в организме: медикаментозные и народные средства

Гормон соматропин вырабатывается передней долей гипофиза на протяжении всей жизни. О назначении этого вещества в человеческом организме известно только врачам. Между тем, этот гормон творит настоящие чудеса с самочувствием и внешним видом. Однако у него есть множество побочных эффектов при внутривенном или внутримышечном введении. В статье описано, как повысить уровень гормона роста с помощью народных средств и каковы последствия его постоянного применения в инъекционной форме.

Что такое соматропин и как он действует на организм?

Пик выработки этого вещества передней долей гипофиза приходится на возраст от одного года до десяти лет. Именно в этот отрезок времени организм наиболее интенсивно растет: костная ткань, внутренние органы, мышцы, кожа, зубы. Необходимо колоссальное количество энергии для того, чтобы процесс роста проходил нормально.

В некоторых случаях происходит сбой в эндокринной системе, и процесс роста может остановиться. В этом случае у ребенка может быть диагностирована карликовость или мышечная атрофия, а также некоторые заболевания скелета. У взрослых также может быть диагностировано заболевание, при котором необходимы высокие дозы гормона (акромегалия, аденома передней части гипофиза). В этом случае назначаются инъекции соматропина внутривенно или внутримышечно, дозу назначают индивидуально, в зависимости от возраста пациента и выраженности заболевания.

Искусственно синтезированный гормон роста на сегодняшний день выпускается в двух формах:

  • рекомбинантный – является результатом работы генной инженерии, в структурной формуле которого содержится 191 аминокислота;
  • соматропин синтетический, в составе которого 192 аминокислоты.

Наиболее известный препарат соматропина на фармацевтическом рынке - "Джинтропин", его можно приобрести в любой аптеке при наличии рецепта от врача. Стоимость препарата довольно высока - за коробку с 10 ампулами, по 10 единиц препарата в каждойследует заплатить около семи тысяч рублей. Этого количества лекарства в среднем хватает на две недели. Повысить гормон роста естественно, не прибегая к инъекциям, тоже возможно, конечно, не настолько эффективно.

как самостоятельно повысить гормон роста

Показания к применению и побочные эффекты при регулярном использовании

Показания к применению инъекционного препарата:

  • замедленный рост скелета и мышечной ткани у детей, вследствие дефицита вырабатываемого эндогенно гипофизом гормона роста;
  • замедление роста, спровоцированное некоторыми хроническими заболеваниями внутренних органов (например, при хронической почечной недостаточности может возникнуть такая необходимость);
  • синдром Шерешевского-Тернера;
  • остеопороз;
  • аутоимунные заболевания, которые сопровождаются дефицитом массы тела и мышечной атрофией.

При наличии инвалидности пациент может получить препарат бесплатно. А что делать людям, у которых нет инвалидности? Как повысить уровень гормона роста без уколов? Этого возможно добиться в домашних условиях, но при серьезных заболеваниях такого результата будет недостаточно. А вот, например, уменьшить боли при остеопорозе или артрите возможно с помощью корректировки рациона, вследствие которой уровень эндогенного соматропина повысится.

Побочные действия при введении высоких доз инъекционной формы препарата:

  • гигантизм;
  • тошнота и потеря аппетита;
  • повышение внутричерепного давления;
  • болезненные ощущения и абсцессы в месте введения препарата.
аналог уколам гормона роста

Соматропин в мире спорта и в бодибилдинге

О том, как повысить секрецию гормона роста, пекутся не только больные люди, но и спортсмены-любители. Примерно десять лет назад информация о влиянии гормона на качество тела просочилась в открытый доступ. С тех пор соматропин стал излюбленным средством бодибилдеров для снижения жировой прослойки и увеличения гипертрофии (объема) мышц. Практически каждый завсегдатай тренажерного зала знает, как повысить гормон роста в организме, не прибегая к использовании аптечных ампул. Разумеется, эффект слабее, но он тоже имеет место.

Влияние гормона роста на качество тела (при условии ежедневной дозы 20-30 единиц "Джинтропина"):

  • уменьшение подкожно-жировой клетчатки (даже женщинам с их "эстрогеновым жирком" соматропин позволяет просушиться до 8-10% жира в организме);
  • увеличение объема мышечной массы;
  • прилив энергии - тренировки становятся длительными, интенсивными, без ущерба для нервной системы атлета, не возникает эффекта "перетренированности", который неминуемо появится у тех, кто не принимает соматропин;
  • эффект от инъекций гормона роста сказывается также на хрящевой и костной ткани: она может разрастаться, становится крепче. Это также отличная профилактика таких заболеваний, как артрит, остеопороз.

Практически любой опытный бодибилдер знает, как повысить уровень гормона роста. Это некоторые изменения в рационе питания, интервальное голодание, наращивание мышечной ткани, корректировка режима сна. Каждый из этих способов описан ниже.

гормон роста и физкультура

Соматропин для детей: показания к применению и последствия использования

Гормон роста на протяжении нескольких десятилетий используется для лечения мышечной атрофии и карликовости у детей. Десяткам тысяч малышей во всем мире гормон помог вырасти до среднего человеческого роста, в то время как без использования препарата они бы могли остановиться на отметке 1,35-1,40 м и не вырасти выше. Регулярные инъекции соматропина помогли им достичь отметки в 1,65-1,70 м, то есть нормального среднего человеческого роста. При этом костная, хрящевая и мышечная ткань также показали нормальный темп развития, как и полагается здоровому человеку.

Увы, не все дети положительно отреагировали на поступающий экзогенно соматропин. Минимальные значения собственного (эндогенного) гормона в крови так и не повысились. Такое низкое усвоение гормона встречается прримерно в 5% случаев. Советы о том, как повысить гормон роста у ребенка без уколов, в этом случае также не помогут. Такое проблемное усвоение соматропина связано с личной непереносимостью и встречается довольно редко.

Есть ли последствия использования инъекционного соматропина? Факт повышенного гормона роста у детей при экзогэнном поступлении на протяжении десятилетий исследовался ученными разных стран, и на сегодняшний день можно с уверенность сказать: практически никаких побочных действий на организм и далеко идущих последствий от использования препарата нет. При этом гормон применялся как в умеренных дозах, так и в повышенных. В некоторых случаях наблюдалось несоответствие скорости роста мышц и скелета, однако такая клиническая картина может корректироваться с помощью спортивных нагрузок, физиотерпии и массажа. Курс соматропина для ребенка должен проходить под пристальным наблюдением ортопеда, эндокринолога, иммунолога. Наблюдение специалистов поможет свести к минимуму проявление побочных эффектов и определить оптимальную для каждого отдельного случая дозировку.

Как повысить уровень соматропина без использования фармацевтических средств?

Препараты, повышающие гормон роста, могут использоваться как у детей, так и у взрослых:

  • "Джинтропин";
  • "Ансомол";
  • "Соматропин".
джинтропин гормон роста

Есть еще ряд китайских дженериков, которые стоят примерно в два раза дешевле оригинальных препаратов. Увы, они не прошли обязательную сертификацию и наличие в них соматропина ничем не подтверждено. Поэтому попытка сэкономить на подобных препаратах может в лучшем случае не принести никакого эффекта, а в худшем - привести к побочным реакциям или отравлению вспомогательными компонентами.

Как повысить гормон роста естественным путем:

  • Соблюдать режим сна - гормон выделяется передней долей гипофиза во сне, примерно с полуночи до трех часов ночи. Именно в этот период времени надо находиться примерно во второй фазе сна, для этого следует засыпать около девяти часов вечера.
  • Следует регулярно заниматься силовыми тренировками и наращивать мышечную массу - выработка соматропина находится в тесной взаимосвязи с активизацией мышечных волокон.
  • Прием добавок с гамма-аминомаслянной кислотой.
  • Увеличение в рационе количества белковой пищи и полный отказ от простых углеводов.
  • Достаточное количество в рационе никотиновой кислоты и витаминов группы Б.
  • Отказ от употребления алкогольных напитков - они наносят удар по эндокринной системе человека и неминуемо приводят к вымыванию витаминов, минералов и снижению выработки тестостерона, соматропина и прочих нейромедиаторов и гормонов.

Как повысить уровень гормона роста, регулируя собственный вес?

На первый взгляд, вес - это довольно несущественный показатель. Большинство людей не имеют степени ожирения и считают себя совершенно здоровыми людьми. Это ошибка: при выполнении биоимпедансного анализа тела выясняется, что процент мышечной массы у таких людей ничтожно низок, а количество жира (в том числе абдоминального и висцерального) зашкаливает. Говорить о здоровье при такой клинической картине невозможно.

Повысить уровень гормона роста с помощью корректировки веса можно следующим образом: изменить свой рацион так, чтобы полностью избавиться от висцерального жира. Для этого придется отказаться от многих продуктов, которые ранее были очень любимы. Зато повысится выработка соматропина - это вернет моложавый вид, бодрость, подарит отличное самочувствие. Кроме того, улучшится внешний вид тела - оно станет более атлетичным и мышечным.

правильное питание и гормон роста

Соматропин и сон: очевидная взаимосвязь

Как было сказано выше, сон имеет прямое влияние на выработку гормона роста. Если учесть, что около 90% соматропина выбрасывается в кровь ночью, то становится очевидным, что при бессоннице или отсутствии сна гормон попросту не вырабатывается. Человек выглядит старше, чувствует себя слабым и больным, мышечная ткань уменьшается.

Как повысить выработку гормона роста с помощью сна? Очень просто: наладить режим таким образом, чтобы засыпать не позже десяти часов вечера. Эта привычка обеспечит нормальную выработку гормона для человека того или иного возраста. Конечно, с помощью сна нельзя добиться зашкаливающих показателей соматропина в крови, однако можно наладить его регулярную выработку.

Соматропин и питание: что надо есть, чтобы повысить уровень гормона в крови

Как повысить гормон роста естественным путем? Надо полностью отказаться от употребления сахара и простых углеводов. Этот совет может показаться очень банальным, но рацион имеет прямое влияние на уровень выработки основных гормонов.

Также следует ознакомиться с информацией об интервальном голодании. Это гарантированный способ, который позволяет повысить гормон роста у мужчин и женщин.

Современные исследования доказали, что за два дня голодания уровень вырабатываемого соматропина увеличился в среднем на 250%. Это очень весомый показатель. Следует с осторожностью приступать к голоданию: проводить подобные эксперименты с питанием можно только полностью здоровому человеку. При хронических заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта есть риск усугубить самочувствие.

питание и гормон роста

Соматропин и физические нагрузки: как надо тренироваться для ускорения синтеза гормона

Физическая активность способствует выбросу в кровь не только гормона роста, но и нейромедиаторов, ответственных за хорошее настроение и бодрость. Поэтому так важны регулярные нагрузки как силового характера, так и легкоатлетические.

Каждый взрослый человек должен хотя бы два-три раза в неделю на час посвящать себя физкультуре. Даже если есть проблемы со здоровьем и противопоказания к выполнению тех или иных упражнений, можно заниматься плаванием или гимнастикой. Регулярная, пускай и не большая физическая активность не даст остановиться эндогенной выработке соматропина.

Последние исследования доказали, что высокоинтервальные физические нагрузки особенно хорошо стимулируют выброс в кровь гормона роста. Следует учесть, что если после тренировки человека настигнет бессонница либо он проведет вечер за употреблением алкогольных напитков, то на выработку гормона можно не рассчитывать. Только регулярно соблюдаемый здоровый образ жизни и комплексный подход помогут улучшить ситуацию с дефицитом нейромедиаторов и гормонов.

выработка соматропина при беге

Прием добавок ГАМК и изменение уровня соматропина в крови

ГАМК (гамма-аминомаслянная кислота) выступает в роли особенного вещества, которое способно стать составной частью некоторых нейромедиаторов и поспособствовать увеличению их секреции. Регулярный прием препаратов с ГАМК помогает примерно на 30% увеличить долю выработки эндогенного соматропина.

ГАМК можно принимать в виде таблеток ("Аминалон"), в составе спортивного питания (например, почти все комплексы аминокислот содержат ГАМК) либо обогатить свой рацион. Орехи, авокадо, некоторые сорта рыбы содержат высокое количество гамма-аминомаслянной кислоты. Препараты ГАМК также положительно влияют на сон - это косвенно поспособствует увеличению выработки гормона роста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.