СПбГУ, факультет Восточный: образование, направления подготовки, перспективы для выпускников

Восточный факультет СПбГУ - один из престижных факультетов Петербургского университета. Ежегодно большое количество абитуриентов подают заявление на поступление на программы подготовки бакалавров и специалистов, однако лишь немногие проходят конкурс и поступают.

Восточный факультет СПбГУ

Программы подготовки бакалавров

На восточном факультете СПбГУ предлагается 2 направления подготовки бакалавров:

  • востоковедение, африканистика;
  • туризм.

Студенты прослушивают образовательные лекции по таким предметам, как философия, история, экономика, психология и др. Кроме того, все студенты имеют обязательства изучать западноевропейский иностранный язык в рамках получения степени бакалавра.

Восточный факультет СПбГУ

Студенты обучаются в небольших группах, всего по 7 человек в каждой. Это позволяет преподавателям находить индивидуальный подход к каждому студенту, проходящему обучение на факультете.

Проходные баллы

Для того, чтобы поступить на образовательные программы восточного факультета СПбГУ необходимо успешно сдать ЕГЭ.

Восточный факультет СПбГУ

Проходной балл на направление подготовки бакалавров «Арабская филология», абитуриентам в 2017 году необходимо было набрать не менее 255 баллов на бюджетную основу. Для прохождения в ряды студентов на места с оплатой обучения необходимо было набрать более 202 баллов по ЕГЭ. Количество мест, представленных на направлении, на обоих основах обучения - по 5. Стоимость обучения составила в 2017 году 329000 в год.

Желающие получить степень бакалавра по направлению «Египтология» должны были постараться набрать более 256 баллов по сумме нескольких государственных экзаменов. Средний балл по экзамену для прохождения на платное место равнялся значению 67. Количество мест, как на бюджет, так и на платное равнялось 5.

Стоит отметить, что проходные баллы на восточный факультет СПбГУ достаточно высокие, однако это позволяет набирать только лучших из лучших.

Восточный факультет СПбГУ

Какие же ЕГЭ необходимо сдавать для поступления на факультет? Действительно, вопрос, что сдавать на Восточный факультет СПбГУ, является достаточно популярным у абитуриентов. Информация на официальном сайте университета гласит, что для поступления на факультет абитуриенту необходимо набрать большое количество баллов по ЕГЭ по русскому языку, иностранному языку и истории.

Программы подготовки магистров

В 2018 году абитуриенты получают возможность подать заявление на поступление в магистратуру Восточного факультета СПбГУ на следующие программы: современный Китай, востоковедение и африканистика, исламоведение.

Восточный факультет СПбГУ

Для поступления по направлению «Востоковедение» абитуриент проходит специальный конкурс документов, который включает в себя рассмотрение академических достижений абитуриента и прочее. В число профилей подготовки данного направления входят:

  • литература народов Азии и Африки;
  • языки народов Азии, Африки и другие.

В число учебных курсов входят такие предметы, как:

  • социолингвистика;
  • этнолингвистика;
  • 2 восточных языка;
  • концепции современного востоковедения.

Преимуществом получения магистерского образования на Восточном факультете СПбГУ является возможность студентов проходить практику в стране изучаемого языка, что немаловажно, так как это позволяет не только улучшить разговорные навыки, но и изучить традиции и особенности страны изнутри. В течении обучения студенты проходят производственную практику в министерстве иностранных дел РФ, Эрмитаже, Кунсткамере и других государственных учреждениях.

Расписание на восточном факультете СПбГУ

Петербургский университет старается идти в ногу со временем, именно поэтому уже несколько лет внедрена система TimeTable, позволяющая студентам получать расписание предметов в онлайн-режиме. Специальный созданный сайт объединяет информацию о расписании учебных курсов всех факультетов университета.

Для этого студенту необходимо выбрать факультет, далее следует выбрать ступень образования и направление. Последним шагом является выбор своей группы. Кроме того, через систему онлайн-расписания студент получает всю последнюю информацию о вносимых в расписание изменений. Кроме того, расписание экзаменов также выкладывается на интернет-ресурс университета.

Дополнительное образование

В рамках восточного факультета СПбГУ реализуются курсы по иностранным языкам. Среди них: курсы арабского языка, курсы японского и турецкого языков, и многие другие. Записаться на дополнительные занятия можно в течение всего учебного года, так как группы формируются в порядке заполняемости.

Уроки проходят в небольших группах для того, чтобы ни один студент не был обделен вниманием педагога. Занятия проходят несколько раз в неделю, продолжительность занятия - 2 академических часа. По завершении курсов, студенту необходимо сдать тест. При успешной сдаче выпускник получает специальный сертификат, подтверждающий прохождение курсов иностранного языка СПбГУ.

Также есть специальные курсы, направленные на подготовку абитуриентов к успешной сдаче ЕГЭ.

Общежитие

Иногородние студенты, обучающиеся на факультетах СПбГУ получают возможность проживать в общежитиях учебного заведения. Всего университет обладает несколькими комплексами студенческих общежитий, расположенных в следующих районах города:

  • Петродворцовом;
  • Невском;
  • Василеостровском.

Общежития, расположенные в Петродворцовом районе образуют студенческий городок, который имеет закрытую территорию и охраняется 24 часа в сутки. Проход на территорию студенческого городка возможен исключительно через именной пропуск студента или разовый пропуск гостя.

Стоимость проживания варьируется от основы обучения студента. Если бюджетные студенты оплачивают символическую цену за квартал проживания, то для студентов на платных местах стоимость проживания превышает 3000 рублей.

Восточный факультет СПбГУ

На территории общежитий СПбГУ расположены места общественного питания и отдыха, тренажерные залы и залы для командных игр, учебные комнаты. В корпусах также проведен бесплатный беспроводной интернет.

Отзывы о Восточном факультете СПбГУ

Студенты и выпускники факультета отмечают высокий профессионализм преподавательского состава. Кроме того, большинство студентов благодарны университету за предоставленную возможность участия в академической мобильности. То есть, большое количество студентов получают возможность обучаться 1 или 2 семестра в иностранном ВУЗе, который является партнером Петербургского университета. Также выпускники отмечают тот факт, что диплом Восточного факультета СПбГУ высоко ценится на трудовом рынке и у них не возникло сложности найти достойную работу по специальности.

Также стоит отметить, что ежегодно Петербургский университет попадает в лучшие мировые рейтинги, оценивающее качество высшего образования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.