Огурцы Престиж: описание сорта, выращивание, достоинства и недостатки

Огурец - дикая ягода из семейства тыквенных родом из Индии. Трудно сказать, когда люди не умели их выращивать. По крайней мере, известны фрески возрастом более 6 тысяч лет, на которых изображены эти плоды. История выращивания огурцов в России начинается многие века назад. Есть мнение, что задолго до IX века это была популярная огородная культура у наших предков. Европейские путешественники всегда удивлялись, что, несмотря на суровый Российский климат, огурцы растут лучше, чем у них.

Российская селекция огурцов

Многие годы муромский сорт огурцов лидировал на территории России. Великолепно приспособленный к суровому климату, он всегда давал хорошие урожаи и обладал отменным вкусом. Муромский стал основой для селекции многих современных сортов. Многие территории оспаривали первенство на выращивание лучших огурцов. К счастью, российская селекция не прерывалась даже в лихие 90-е прошлого века. Популярность этого продукта и простота его выращивания делала это практически невозможным.

Плоды одного соцветия

В 2007 году агрофирмой «Седек» был представлен новый гибрид огурца — Престиж. Сорт великолепно себя показал при выращивании для условий центральночерноземных районов и Западной Сибири. Проходит всего 42–45 дней от посева до получения первых плодов, что позволяет его выращивать в открытом грунте. Но он себя отлично чувствует и при тепличных условиях или даже на балконе. Чему способствует компактность растения.

Описание

Огурец Престиж относится к среднеспелым сортам. Сам куст средневетвистый, индетерминантный. Цветок женского типа. Завязи образуются пучками по 3–4 штуки. Лист темно-зеленый. Плоды короткие, правильной цилиндрической формы. Длина обычно не превышает 10 см, а масса 90 грамм. Окрас темно-зеленый со светлой верхушкой, от которой расходятся короткие полоски. Плод покрыт крупными бугорками и частым опушением. Мякоть без горечи, долго остается хрустящей.

При качественном уходе с квадратного метра несложно собрать более 25 кг плодов. Плодоношение на протяжении всего вегетационного периода - до заморозков. Зеленцы не перерастают, а после сбора долго сохраняют свой товарный вид. Подходят для консервирования. Сорт хорошо приспособлен к условиям резкого перепада температур, кроме того, не боится затенения.

Семена агрофирмы Седек

Достоинства и недостатки

Как любой гибрид, F1 огурца Престиж сильно отличается от своих природных предшественников:

  1. Дает стабильный урожай при правильном соблюдении всех агротехнических приемов.
  2. Высокая скорость появления плодов.
  3. При выращивании у огурцов Престиж на одном соцветии образуются почти одинаковые по размеру и окрасу плоды.
  4. Высокая биологическая ценность плодов.
  5. Устойчивость к болезням и вредителям.
  6. Простота выращивания. Они хорошо переносят существенные изменения окружающей среды.

Среди недостатков можно отметить только один – молодые огурчики имеют довольно колючую щетинку. Перед тем как их употреблять, стоит помыть с использованием щетки. Кроме того, стоить помнить, что гибридные семена F1 наиболее эффективны только при первой посадке. Если самостоятельно заниматься заготовкой семян, то последующие поколения уже могут изменить свои свойства.

Огуречная грядка

Способы выращивания

Огурцы Престиж разрабатывались для открытого грунта климатической зоны средней полосы России. Но они одинаково хорошо будут себя чувствовать под пленочным укрытием и на балконе. Только не надо забывать, что это индетерминантное растение и, как лиана, практически не ограничено в росте. В зависимости от условий высадки принимается решение - нужно ли прищипывать.

Огурцы Престиж, высаженные в теплицу рассадным способом, нужно ограничивать в росте, но зато они могут уже с начала мая давать хороший урожай. Для этого рассада переносится на специально подготовленные грядки, начиная с апреля и в течение первого месяца, требуется подогрев теплицы. При выращивании на лоджии Престиж может плодоносить еще долго после первых заморозков. Естественно, что при этом они нуждаются в дополнительном уходе.

Агротехнические приемы

При выборе места посадки для огурцов Престиж стоит учитывать севооборот. Как предшествующие культуры хорошо подходят некоторые виды пасленовых, например помидоры. Можно высаживать после перца и всех видов капусты. Неплохо использовать грядки после салата и такого корнеплода, как репа.

Земля обязательно перекапывается, глубиной примерно на штык лопаты. Грядки не стоит делать шире 1 метра, будет сложно ухаживать за растением. Уровень грядки обычно делают выше, чем дорожки. Для ранней высадки хорошо использовать не полностью перегоревший компост с добавлением органических удобрений. Хорошо предварительно на 10 дней накрыть пленкой, чтобы земля прогрелась на большую глубину.

Рассада огурцов

Рассадная технология

В зависимости от того, как посадить огурцы, зависит срок сбора первого урожая. При желании получить ранний урожай, стоит использовать рассадный способ посадка. Для майского урожая семена высаживают в марте. Лучше использовать индивидуальные торфяные горшочки.

Перед посадкой семена замачивают примерно на сутки. Желательно с использованием ускорителя роста. Следят, чтобы земля под рассадой не высыхала. На 5–6-й день после посадки появляются первые ростки. Для пересадки кустик готов, когда появляется 5–6 настоящих листьев. Обычно это происходит в середине апреля.

Для получения первого урожая в июне семена на рассаду высаживают еще в апреле. В грунт высаживают их в середине мая. При этом нет необходимости создавать тепличные условия. Главное – защитить растения от поздних заморозков.

Выращивание семенами

Рассмотрим вариант того, как посадить огурцы семенами непосредственно в грунт. При ранней посадке – в середине мая, семена не замачивают. В этом случае урожай может быть получен уже к началу июля. Для более позднего урожая лучше посадить в конце мая – начале июня. В этом случае семена предварительно замачиваются.

При посадке семена углубляют на 3 см и между кустами оставляют расстояние 30 см. Грядку после посева стоит припудрить черным перцем. До появления ростков грядку оставляют в покое.

Огурцы Престиж

Уход

Огурцы - очень простая культура при выращивании. Главное - обеспечить прополку и регулярный полив. В период плодоношения растение стоит поливать ежедневно. Лучше это делать перед заходом солнца. Нельзя использовать водопроводную воду или непосредственно из колодца. Для полива стоит использовать специальный бак, где вода предварительно отстаивается и прогревается до температуры не менее 18 ˚С.

Первая подкормка делается через три недели после появления всходов, а затем с регулярностью в 7 дней. По отзывам, огурец Престиж лучше растет, если высаживать кулисные культуры. Для этого хорошо подходят кукуруза и подсолнечник.

Засолка огурцов

Огурцы пользуются заслуженной популярностью у дачников и фермеров. Простая в выращивании культура позволяет иметь все лето свежие овощи. Огурцы отлично подходят для засолки и маринования. Зимой это отличное дополнение к меню. Даже небольшая грядка позволяет полностью обеспечить семью этим продуктом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.