Посадка сосны: чтобы дерево росло красивым

 

Сегодня очень модно использовать хвойные растения для украшения участка возле дома. И это вполне объяснимо, поскольку красивые деревья круглый год радуют человека своими сочными ярко-зелеными цветами.

Сосна является одним из самых популярных и неприхотливых растений для загородного участка. Ее можно украшать прямо на улице в новогодние праздники, кроме этого, обладая плотной кроной, дерево способно защитить дом от зноя, пыли и холодного ветра. Как же должна осуществляться правильная посадка деревьев на участке, чтобы растения развивались красивыми и здоровыми?

Посадка сосны: выбор места

При определении места жительства будущего дерева нужно учитывать тот факт, что растение развивается очень быстро и при благоприятном стечении обстоятельств может увеличивать свои размеры в высоту до 40 см в год. Взрослое дерево достигает 30-50 м. И, что удивительно, чем меньше солнечных лучей попадет на дерево, тем выше оно вырастает. Чтобы через десятилетия получить невысокое растение с пышной раскидистой кроной, его необходимо высаживать на открытом солнечном участке. Следует учесть, что после посадки рост остановить практически невозможно. Растение можно лишь ограничить в развитии: если в конце весны-начале лета срезать молодые побеги, то дерево замедлит свой рост вверх и станет развиваться в ширину.

Посадка сосны: выбор саженца

Приобретая посадочный материал, следует обратить особое внимание на сохранность земляного кома возле коревой системы. Саженцы, имеющие оголенные корни, скорее всего, не приживутся и погибнут. Так как всасывающие корешки, которые отходят от основного корня и питают все растение, при недостатке влаги отмирают через четверть часа, и восстановить их жизнедеятельность не представляется возможным.

Посадка сосны обыкновенной

Если нет необходимости сажать дерево высотой более трех метров, то лучшим временем для проведения работ является период с апреля по май, данное мероприятие можно перенести и на начало осени. Именно в это время до начала заморозков растение проходит период адаптации к новым условиям. Если же сосна посажена поздно (в ноябре или начале декабря), то следует укрыть лапником пространство возле ствола. Это делают, чтобы предотвратить обмерзание корневой системы и гибель растения, которое еще не успело прижиться.

Посадка сосны: создание ямы

Перед посадочными работами следует обратить внимание на грунт, находящийся на участке, от этого будет зависеть размер и состав посадочной ямы. Если почва глинистая или суглинок, то место для посадки потребует объемного дренажа. Для этого на глубину порядка 20 сантиметров закладывают колотый кирпич или некрупный керамзит, затем яму засыпают смесью из песка и плодородной земли. Место для посадки следует выбрать на возвышенности, чтобы растению не доставалась излишняя влага. Для хорошего развития сосны в посадочную яму необходимо насыпать комплексное удобрение. После засыпания и выравнивания посадочного места производят обильный полив, в дальнейшем этого делать не придется.

Посадка сосны обыкновенной: уход

Как правило, дерево не требует специального ухода. Однако оно, как и любая хвойная порода, может быть повреждено вредителями и болезнями. Поэтому необходимо время от времени производить осмотр растения. Часто встречающимся недугом является ржавчина, избавиться от которой можно регулярным сбором пожелтевшей хвои и обработкой ствола суспензией цинеба. От вредителей – тли, щитовки, клещей рекомендуется использовать карбофос. Чтобы избавиться от шелкопрядов и пядениц, которые поражают ветки сосны, потребуется удалять хвою, зараженную кладками насекомых-вредителей.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Внимательно ознакомилась с Вашими рекомендациями......Спасибо! Попробую посадить несколько саженцев.......
Копировать ссылку
0
Спасибо, попробую посадить деревья, что получится?????????????
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.