"Ни в чем не виноваты". Слитно или раздельно?

Грамотное написание слов - приоритетный показатель образованности человека. Поэтому нужно как можно больше времени уделять совершенствованию знаний. Вопрос правописания актуален для школьников и студентов филологического отделения. Здесь речь идет о профессиональном навыке.

Из чего состоит конструкция

Чтобы разобраться в правильном написании, анализируют, с какими частями речи предстоит столкнуться. Разбирая конструкцию "ни в чем не виноваты" на составные части, выделяют:

  1. "Ни" - в этом случае частица, которая добавляет усиление значения частицы "не".
  2. "В" - предлог, а предлоги со словами пишутся раздельно, что уже отсекает "ни" и "чем" как самостоятельные части. К конструкции задается вопрос: "Виноват в чем?", ответ на который также содержит предлог либо "в", либо "во", а значит, разделение между словами верное.
  3. "Чем" - местоимение, начальный вид которого - "что" (разряд - относительное). Местоимения с предлогами пишутся раздельно.
  4. "Не" - отрицательная частица.
  5. "Виноваты" (каковы?) - краткое прилагательное.
  6. Разобравшись в том, какие части речи представлены в примере, принимают во внимание правила, соотносимые с ними.

Какими правилами руководствоваться

Вспомним некоторые правила, чтобы понять, как пишется "ни в чем не виноват". В первую очередь различим частицы "не" и "ни", соответственно, определим, в каких случаях употребляется каждая. Обратите внимание на сводную таблицу.

Различение не и ни

В примере "ни в чем не виноваты" частица "ни" усиливает отрицание, выраженное частицей "не". Соответственно, "не" является отрицательной частицей.

Как же пишутся частицы с другими словами? В этой конструкции они пишутся раздельно со словами, к которым относятся. Обратите внимание: раздельное написание предусматривается, потому что "не" и "ни" - в исходном случае частицы.

Во-вторых, используется правило написания предлогов. Предлоги со словами пишутся раздельно. В-третьих, вспомним правописание "не" с краткими прилагательными. Такой вопрос часто вызывает трудности.

Как писать?

Главное правило гласит: "Не с кратким прилагательным пишется так же, как и с полным". Стоит оговориться, что такое правило в нашем случае не применимо, поскольку представлено полное прилагательное "невиноватый", которое пишется слитно. Возьмем во внимание следующее правило:

Не с прилагательными

Наш случай совместим со вторым вариантом раздельного написания "ни в чем", "не равно", "вовсе не". Лучше руководствоваться правилом написания частиц, поскольку в примере две частицы и нельзя ошибиться, а вот пользоваться правилом написания "не" с прилагательными нужно с оговоркой. Вывод: правильно писать - "ни в чем не виноваты".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.