Как избавиться от экземы: методы лечения, эффективные препараты, лечебная диета, советы медиков

Экзема представляет собой хроническое заболевание верхнего кожного покрова (эпидермиса) и характеризуется наличием воспаления и разнообразием вариантов сыпи. Может быть диагностирована как у детей, так и у взрослых. Появляется независимо от гендерных, национальных или профессиональных признаков. Свойственна для людей, склонных к аллергическим реакциям на раздражители и антигены. В статье описаны самые действенные способы, помогающие избавиться от экземы с помощью средств народной медицины и фармакологии.

Причины появления и классификация экземы

Чаще всего сыпь при экземе дислоцируется на волосистой части головы, шее, верхней части спины, кистях рук, локтях, коленях, иногда на икрах и стопах. Гораздо реже она появляется на животе, пояснице, груди. Приступы заболевания могут беспокоить пациента по нескольку недель подряд - впоследствии болезнь либо распространяется на большую площадь эпидермиса, либо проходит. Чем раньше начать терапию, тем больше вероятность избавиться от проявлений заболевания максимально быстро. При этом необходимо придерживаться лечебного питания.

Экзема на поздних стадиях проявляется не обычной мелкой сыпью, которую многие пациенты часто путают с крапивницей. Появляются волдыри, пузыри (как при ожогах второй степени), сильный зуд и боль. При попытке самостоятельно вскрыть такие пузыри или выдавить скопившийся внутри гной облегчение не наступает - экзема только расползается на еще большую площадь кожного покрова.

В зависимости от течения различают следующие стадии болезни:

  • острую - длится около двух месяцев и приносит пациенту нестерпимые мучения из-за сильного зуда и жжения;
  • подострую, которая характеризуется менее интенсивными болевыми ощущениями, но может длиться гораздо дольше - до полугода, при условии отсутствия адекватного лечения;
  • хроническую, которая может протекать на протяжении нескольких лет и периодически то обостряться и причинять пациенту дискомфорт, то вновь сходить до состояния крапивницы.

В зависимости от степени и стадии заболевания будет различаться интенсивность лечения. В большинстве случаев мало использовать лечебные мази. Следует также полностью пересмотреть свое питание и избавиться от вредных привычек. От самого пациента зависит, как избавиться от экземы - на ранних стадиях и быстро, или спровоцировать обострение и страдать от подострой формы на протяжении долгих месяцев. Чем раньше начать лечение и изменить питание, тем больше шансов достичь многолетней ремиссии.

экзема на кистях рук

Как избавиться от экземы навсегда?

Возможно ли это? Да, любой дерматолог подтвердит, что есть множество людей, которые пережили только один рецидив заболевания, и на протяжении всей оставшейся жизни оно их больше не беспокоило. Есть ли какой-то секрет, благодаря которому можно избавиться от экземы навсегда? Результат лечения всегда зависит от причины, которая спровоцировала проблему. Если высыпания начались из-за аллергии, которая постоянно преследовала пациента, то рецидива не избежать. Если, например, экзема началась после единичного отравления, то, скорее всего, повторного рецидива болезни не будет. В таком случае может идти речь об "излечении навсегда".

В некоторых случаях экзема может вернуться спустя десятилетие или даже более длительный срок. При этом пациент может не заметить какого-либо провоцирующего фактора - отравления или аллергии. На самом деле аллергические проявления могут протекать в организме незаметно для самого носителя. Таким образом, проявления экземы могут начаться внезапно и буквально за несколько дней перерасти в острую форму.

Пациенты задаются вопросом о том, как избавиться от экземы, если ранее от подобных проблем не страдали? Принцип лечения един для всех - как для хронических больных, так и для людей, которых недуг настиг внезапно. Следует регулярно делать компрессы с лечебными мазями и пересмотреть свой рацион.

экзема у ребенка

Медикаментозное лечение

Как навсегда избавиться от экземы на руках (иногда срок ремиссии может достигать до нескольких лет при соблюдении всех правил терапии), подскажет опытный дерматолог. В некоторых случаях требуется также консультация иммунолога, эндокринолога. Вот список самых часто назначаемых препаратов:

  • препараты для наружного использования на основе стероидных гормонов оказывают мощное противовоспалительное и десенсибилизирующее воздействие (назначаются не только при экземе, но и при атопическом дерматите и прочих кожных заболеваниях, сопровождающихся сильным зудом и жжением);
  • если течение экземы легкое, можно использовать противоаллергические и противовоспалительные мази и кремы (особенно хороши те, которые имеют в составе солидол).

Также дерматолог может назначить препараты для приема внутрь - глюконат или хлорид кальция внутривенно, тиосульфат натрия внутримышечно или внутривенно, средства с явным антигистаминным действием - "Димедрол", "Супрастин".

В большинстве случаев после ухода основных симптомов остаются пятна после экземы. Как избавиться от них? Эффективна мазь от шрамов "Контрактубекс", а если следы еще свежие, можно воспользоваться "Солкосерилом" (средство, стимулирующее регенерацию кожного покрова).

солкосерил от экземы

Мази от экземы на основе солидола

Какие еще средства помогут избавиться от экземы? Солидол и средства с ним в составе занимают почетное второе место после гормональных препаратов. Применить солидол можно как в чистом виде, так и наполовину разбавленным вазелином или в составе самостоятельно приготовленных лечебных мазей. Как избавиться от экземы с помощью солидола? Следует несколько раз в сутки наносить на пораженную область кожи следующие мази:

  1. "Солипсор" - аптечная мазь, в состав которой, помимо солидола, входит также березовый деготь, ланолин, пчелиный воск, растительные экстракты чеснока, череды, солодки, тмина, тыквенное, льняное и оливковое масла.

  2. "Унгветол" действует за счет наличия в составе жирового солидола с ментолом. В состав также входят следующие компоненты: резорцин, б-тринитротолуол, масло подсолнечника, резорцин.

  3. "Карталин" - мазь, которая, помимо солидола, в составе содержит множество растительных ингредиентов: масла эвкалипта и ромашки, пчелиный воск, растительные экстракты череды и ромашки, который обладают способностью унимать кожный зуд и жжение.

  4. Мазь Чернышева производят на основе из жирового солидола и растительных экстрактов элеутерококка, календулы, чистотела, шиповника. При регулярном использовании помогает быстро избавиться от экземы на любом участке тела.

  5. "Магнипсор" - средство от экземы и дерматита смешанного типа. Помимо солидола, содержит минеральные добавки. Это соль Мертвого моря, облепиховое масло, экстракт чайного дерева.

солипсор при экземе

В зависимости от проявлений заболевания, можно подобрать для себя оптимальное средство. Как избавиться от сухой экземы? Следует выбрать средство с максимальным увлажняющим и питательным действием - например, с маслами в составе. В зависимости от состава все лечебные мази можно разделить на три группы:

  • препараты, состав которых помимо солидола обогащен растительными компонентами: мазь Маркина, "Антипсор", "Карталин";
  • мази, состав которых обогащен минеральными компонентами: мазь Рыбакова;
  • препараты, в состав которых входят и минеральные, и растительные компоненты - "Магнипсор".

Чаще всего, прежде чем избавиться от зуда экземы, пациенту приходится перепробовать несколько средств. Если после недели регулярного использования улучшения не наступает, следует остановить применение и выбрать для лечения новый препарат, состав которого отличается от первого выбранного.

лечебная мазь на солидоле

Как избавиться от экземы на руках

На кистях рук чаще всего заметны проявления экземы. Чем раньше начать терапию, тем больше шансов за семь-десять дней вернуть гладкую кожу рук.

  1. Следует как можно чаще мыть руки с антибактериальным малом. В течение дня множество бактерий пытается атаковать эпидермис кистей и пальцев. Потому этот участок тела наиболее подвержен развитию экземы и дерматита.
  2. Выбирать средства для ухода за кожей рук без спирта в составе - подсушивающие компоненты не принесут пользы ни при сухой, ни при мокнущей экземе. Напротив, иссушенный эпидермис вызовет у пациента еще больше болевых ощущений.
  3. Следует комбинировать гормональные мази с лечебными кремами с солидолом в составе. Например, с утра и в обед использовать препарат с максимальным лечебным эффектом, а перед сном использовать средство из арсенала народной терапии.
  4. Параллельно с лечением мазями и кремами следует придерживаться гипоаллергенной диеты, которая остановит расползание экземы на более обширные участки поверхности кожи.

Лечебная диета: особенности питания и снижение симптомов

Можно ли избавиться от экземы с помощью одной лишь диеты? Да, в некоторых случаях это возможно. Поскольку проблемы с состоянием эпидермиса очень часто спровоцированы именно аллергическими проявлениями, то важно придерживаться гипоаллергенного подхода к составлению рациона:

  1. Отказаться от употребления в пищу любых цитрусовых фруктов - это лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут и т д.
  2. Полностью отказаться от употребления натуральных соков как фабричного производства, так и самостоятельного приготовления.
  3. Исключить любое количество напитков, которые содержат в составе этиловый спирт - даже если это натурально сваренное пиво, дорогое вино и т. д.
  4. Фастфуд содержит в составе большое количество жиров, консервантов, красителей - лучше отказаться от употребления в пищу подобной еды.
  5. Избегать жаренных на сковороде или во фритюре блюд. Не добавлять в пищу майонез, кетчуп и иные острые и жирные соусы. Чем меньше используется специй и пряностей при приготовлении еды, тем лучше.
лечебная диета при экземе

Народные методы лечения и профилактики

Как избавиться от экземы на руках, ногах, пояснице максимально быстро и с минимальными затратами? Можно попробовать методы народной терапии.

  1. Взболтать одно сырое яйцо. Смешать полученную болтушку с чайной ложкой яблочного уксуса. Для того чтобы масса получилась однородной консистенции, можно добавить столовую ложку вазелина и тщательно перемешать - в итоге получится довольно густая суспензия для нанесения на кожу. Этот рецепт поможет пациентам, которые ищут ответ, как избавиться от мокнущей экземы. В желтке содержатся компоненты, которые питают кожу, а уксус обладает противовоспалительным и обеззараживающим действием на эпидермис.
  2. Ванночки с морской солью. Необходимо приготовить максимально концентрированный раствор с морской солью, который содержит примерно 1 кг сухого продукта на литр воды. Устроить ванну тому участку кожи, который поражен экземой. Легче всего парить стопы, кисти рук. Если экзема на спине или шее - можно делать примочки или компрессы из ткани, смоченной в солевом растворе. Если есть волдыри, следует воздержаться от процедуры, так как соль очень сильно щипает поверхность кожи.
  3. Компресс из оливкового масла (чайная ложка) в смеси с одним яичным желтком. Смешать ингредиенты до получения однородной массы. Нанести тонким слоем на пораженный участок кожи, дать впитаться, затем смыть теплой водой. Такой компресс оказывает заживляющее действие, ускоряет процессы регенерации кожи.
экзема на коже лица

Горчичный порошок в борьбе с проявлениями экземы на руках

Если пациент ищет ответ, как избавиться от экземы на ногах, то на помощь ему может прийти такой экстремальный способ. Горчица улучшает кровообращение и тем самым ускоряет регенерацию тканей эпидермиса. Если присутствуют трещины и раны, следует воздержаться от использования этого рецепта на практике, так как возможно усиление боли, жжения и еще большее воспаление пораженного участка эпидермиса.

Следует развести обычный горчичный порошок горячей водой до сметанообразной консистенции. Добавить щепотку сахара - можно больше, но помните, что чем больше сахара, тем более жгучая получается смесь. Для питательного эффекта можно добавить в смесь один желток куриного яйца. Полученную смесь наносить тонким слоем на пораженные участки кожи. Нормально, если ощущается легкое тепло. Если пациент испытывает жжение, следует немедленно смыть состав прохладной водой.

Горчица заставляет быстрее регенерировать клетки эпидермиса, благодаря чему заживление проходит гораздо быстрее. Этот метод лечения довольно травмоопасен для людей с чувствительной кожей.

Масло зверобоя и иных лечебных растений в борьбе с экземой

Зверобой - растение с признанными заживляющими свойствами. Избавиться от экземы в домашних условиях поможет самодельное масло из стеблей и соцветий этого растения.

Как приготовить в домашних условиях концентрированное масло зверобоя? Для его приготовления лучше использовать не стебель и листья, а соцветия. Конечно, теоретически можно сделать масло из всего растения целиком. Но если есть возможность отобрать именно цветы - так будет лучше, они обладают максимальной концентрацией полезных компонентов.

Следует уложить плотными рядами соцветия и листья растения в стеклянную емкость. Залить нерафинированным оливковым или подсолнечным маслом тару до самого верха. Закрыть максимально плотной крышкой. Не допускать попадания лучей света.

Настаивать на подоконнике, в светлой стороне дома в течение двух недель. Несмотря на то что обычно подобные настои готовятся в темном месте, зверобой лучше настаивать именно на солнечной стороне - главное, следить, чтобы банка была плотно закупорена. Если масло постепенно испаряется, допустимо раз в две недели подливать его количество до максимума. Спустя полтора-два месяца получается масляный настой, который обладает разнозаживляющим действием.

сухая экзема на коже лица

Советы медиков: как предотвратить рецидивы заболевания

Следующие простые советы помогут свести к минимуму возможность рецидива экземы:

  • придерживаться правильного питания: избегать жирных, острых, тяжелых для желудка блюд и фастфуда;
  • исключить из своего рациона алкогольные напитки, отказаться от курения;
  • перед каждым приемом еды тщательно мыть руки, как и овощи с фруктами, которые употребляются в пищу;
  • избегать психоэмоционального перенапряжения, стресса, переутомления - почти все кожные заболевания имеют психосоматическую подоплеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.