Глицериновые свечи при геморрое: состав, описание, назначение, инструкция по применению, назначение врача и аналоги

Запоры – основная причина возникновения геморроя. Бороться с ними можно разными методами. Но чаще всего рекомендуют в таких случаях глицериновые свечи. При геморрое - это незаменимое средство, которое, оказывая местное действие, не влияет на работу систем внутренних органов. Суппозитории помогают облегчить процесс дефекации, успокаивают и увлажняют воспаленную слизистую прямой кишки. Помимо этого, глицериновые свечи при геморрое можно легко вывести из организма после лечебного воздействия.

глицериновые свечи

Состав препарата, его действие

Глицериновые свечи должны оказывать слабительный эффект, размягчать затвердевшие каловые массы и обеспечивать им легкий выход.

Действующим веществом в глицериновых свечах при геморрое является глицерол. В одной свече содержится глицерол в объеме 2 100 мг. В качестве вспомогательных ингредиентов используются 120 мл очищенной воды, 140 мг натрия стеарата.

Форма выпуска

Свечи для ректального использования полупрозрачного цвета могут иметь желтоватый оттенок или быть абсолютно бесцветными. По форме напоминают цилиндр с заостренным концом и гладкой маслянистой поверхностью. Имеется слабовыраженный характерный запах на срезе.

как использовать

Контурные упаковки с ячейками из алюминия и полиэтилена содержат 5 суппозиториев. Картонная коробка включает в себя одну или две упаковки.

Фармакологические свойства

Глицерин в составе глицериновых свечей при геморрое и запоре оказывает легкое раздражающее воздействие на слизистую оболочку, тем самым активизируя деятельность кишечника.

глицериновые суппозитории

Кроме того, основное вещество является гигроскопичным. Оно выводит из организма жидкость и тем самым способствует размягчению каловых масс, обеспечивает им легкое прохождение по кишечнику.

Фармакодинамика

Попадая в толстую кишку, глицерин мягко раздражает слизистую. Активизирует процесс опорожнения рефлекторным путем. Тонизируя гладкую мускулатуру, активизирует работу кишечника и способствует позывам к дефекации.

Фармакокинетика

У препарата отмечается слабое всасывание. Непродолжительный период находится в организме после ректального введения. Почти не проникает в кровоток. Отсутствуют системные побочные эффекты.

Показания к применению

Назначаются суппозитории при запоре. В профилактических целях показаны пациентам, которым нельзя прибегать к натуживанию во время акта дефекации. Обычно это люди с диагнозами: аноректальный стеноз, болезненный тромбированный геморрой, трещина в заднем проходе.

Глицериновые свечи при геморрое

У больных с данным диагнозом в процессе опорожнения могут появиться микротрещины в области заднего прохода. При попадании на раздраженные места бактериальной флоры микротрещины воспаляются, вызывают неприятные ощущения и постоянно о себе напоминают.

смягчить запоры

Благодаря использованию при геморрое глицериновых свечей, осуществляется смягчение мышц, которые были растянуты после дефекации, заживляются раны и трещины в ректальной области.

При хроническом геморрое суппозитории являются профилактикой запоров. Известно, что скопление большого количества каловых масс приводит к травмам заднего прохода в процессе дефекации.

Можно ли глицериновые свечи при геморрое использовать в случае обострения? Нет, в данном случае применение суппозиториев противопоказано.

Дозировка и использование

Глицериновые суппозитории применяются ректально. Пациентам необходимо вводить их в прямую кишку спустя 20 минут после приема пищи и удерживать на протяжении минимум 5 минут. Наиболее благоприятное время для проведения процедуры – утро.

средство от боли

Действие свечей происходит почти сразу после попадания в прямую кишку. От состояния кишечника и запущенности проблемы время действия средства может варьировать в диапазоне – 15-25 минут у взрослых и 6-10 минут у детей.

Не растворившаяся свеча выводится из кишечника во время акта дефекации.

Взрослые пациенты и дети старше 12 лет могут применять один раз в день по одной свече содержанием действующего вещества в объеме 2 100 мг на каждую.

Если использование предписывается детям младше 12 лет, им рекомендуется вводить по одному суппозиторию в день с содержанием действующего вещества 1 405 мг.

Если по каким-либо причинам не происходит опорожнение, необходимо срочно проконсультироваться у врача-проктолога.

Противопоказания к применению

Не рекомендуется использовать свечи при:

  • обострении геморроя;
  • проктите и парапроктите;
  • кровотечениях;
  • опухолевых процессах в прямой кишке;
  • индивидуальной непереносимости компонентов средства.

И, хотя перечень здесь довольно краткий, необходимо быть крайне осторожными. Перед использованием обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Возможны ли побочные эффекты

Возможно появление аллергической реакции, зуда или жжения в ректальной области, болей в кишечнике. Однако поле прекращения использования лекарства негативная симптоматика сразу же исчезает.

облегчаем опорожнение

Продолжительное использование может привести к раздражению прямой кишки, увеличению геморроидальных узлов, ослаблению физиологического процесса опорожнения.

Передозировка

Возможен и риск передозировки. Превышение дозы может привести к появлению частого жидкого стула. В данной ситуации рекомендуется немедленно прекратить использование ректальных свечей.

Особые указания

Не рекомендуется использовать слабительный препарат на постоянной основе. Как только восстановится нормальная работа кишечника, необходимо прекратить прием лекарства. Максимальный курс лечения составляет 7 дней.

Рекомендации врачей

Возможно ли избавиться от геморроя в домашних условиях? Как говорят врачи, по статистике Минздрава эта болезнь может переродиться в раковую опухоль уже через пару лет после появления.

Медики предупреждают, что основной ошибкой является затягивание. Чем скорее человек начинает предпринимать меры по лечению геморроя, тем лучше. Применение глицериновых свечей от геморроя не влияет на способность управлять автомобилем и другими сложными механизмами, а также делать работу, которая требует повышенного внимания.

Для детей использование препарата возможно только в возрасте старше двух лет.

Глицериновые свечи от геморроя при беременности и лактации

Так как действующее вещество не является токсичным и не адсорбируется в общий кровоток, в редких случаях женщины могут применять препарат в период вынашивания или кормления ребенка. Тем не менее лечение должно проходить в строгом порядке под контролем специалиста. Без наблюдения использование средства может привести к рефлекторной стимуляции матки. После родов глицериновые свечи при геморрое также должны назначаться врачом и никем иным.

препарат при геморрое

Аналоги

Для избавления от запоров могут быть использованы и другие слабительные средства местного назначения со схожим составом.

  • Глицериновые свечи «Фармина» для детей. С новорожденными необходимо соблюдать аккуратность – применять препараты только по назначению и под контролем лечащего врача.
  • Ректальные свечи «Глицелакс» и «Глицерол». Данные свечи имеют в составе активное вещество – глицерин.

Сроки и условия хранения

Препарат, согласно сведениям на упаковке, хранится в течение двух лет с даты изготовления. Место хранения должно быть защищенным от света, прохладным и недоступным для детей. Нельзя замораживать суппозитории с целью продления срока хранения - это неизбежно скажется на их лечебных свойствах.

Стоимость

В аптеках свечи для ректального использования отпускаются без рецепта. Цена на препарат относительно невысока. Средняя стоимость упаковки составляет 160-170 рублей.

Отзывы врачей и пациентов

Большое количество откликов о данном препарате носят положительный характер. Люди отмечают быстрый эффект от применения свечей на основе глицерина и отсутствие побочных эффектов. Согласно отзывам многих врачей, получить слабительное действие при лечении запоров у детей можно уже на пятой минуте после введения.

Те, кто применял глицериновые свечи после операции на геморрое, отмечают, что благодаря препарату заживление происходит в ускоренном режиме, а болевые ощущения при опорожнении минимизируются.

Для тех, кому геморрой «давний друг», суппозитории являются настоящим спасением. Ведь до этого, как утверждают пользователи, они страдали от постоянных болей, выпадения узлов и постоянных запоров. После применения препарата ситуация кардинально изменяется. Воспаления, согласно отзывам о глицериновых свечах от геморроя, исчезают уже на пятый день. К этому же времени нормализуется стул, перестает болеть живот.

Беременные женщины тоже прибегают к использованию ректальных свечей, так как в это период женский организм может неожиданно объявить бойкот – появляются частые запоры. Далее – геморрой. Даже первая процедура, как утверждают женщины, облегчает боль, а на четвертый день «пытки туалетом» заканчиваются.

При хроническом геморрое запоры только ухудшают состояние больного. Люди используют различные методы, но наиболее эффективный способ опорожнить кишечник – прибегнуть к использованию глицериновых свечей. Пациенты отмечают не только отсутствие запоров, но и сокращение воспаления после применения препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.