Как бороться с герпесом: обзор препаратов и домашних средств

Герпес – вирусная патология, которая характеризуется высыпаниями, возникающими на слизистых оболочках и кожном покрове, внутренних органах. Медики с полной уверенностью утверждают, что около 90% всего населения в возрасте от 40 лет уже перенесли данное заболевание, поэтому имеют в своем организме определенную защиту от вируса.

Существует несколько видов герпесвирусной инфекции: ветряная оспа, вирусная экзантема, герпес на губах и гениталиях, опоясывающий лишай и прочие. Но не всегда эта болезнь заканчивается выздоровлением, у некоторых пациентов на фоне герпесвирусной инфекции развивается рассеянный склероз, онкологические заболевания или они ощущают хроническую усталость.

Инфекция данного типа передается контактным путем, через предметы быта и обихода. Хотя до конца еще не изучены все способы передачи вируса, встречаются случаи передачи инфекции даже воздушно-капельным путем, иногда вирус попадает в организм в процессе трансплантации органов или при переливании крови. Генитальный вирус может появиться после полового контакта с больным человеком. Есть вероятность получить герпес и от матери, внутриутробно.

Методы борьбы

Что ж, если произошло инфицирование, то уже необходимо решать вопрос о том, как бороться с герпесом. Медики предлагают комплексный подход в лечении вируса. При этом рекомендуется лечиться не только в периоды обострения, но и делать все возможное, чтобы не допустить рецидива.

Большую эффективность доказали противовирусные препараты и мази, то есть параллельное лечение системное и местное. В ряде случаев необходимо включение в терапию иммунокорректирующих препаратов, то есть применение иммуномодуляторов при таком заболевании полностью оправдано.

"Ацикловир"

Это, пожалуй, самый популярный препарат, используемый при борьбе с герпесом. Его эффективность полностью доказана не только при наличии вируса герпеса, но и при ветряной оспе и опоясывающем лишае.

"Ацикловир" - таблетки от герпеса, что выпускаются под разными торговыми названиями, но все они имеют единое действующее вещество под названием ацикловир. Препарат в аптеках можно найти под другими торговыми названиями, например, "Валтрекс", "Зовиракс", "Гевиран", "Медовир" и прочие.

Особенность препарата в том, что он действует избирательно, а именно на ДНК вируса. Его использование в терапии герпеса имеет основное преимущество – низкая токсичность препарата, то есть кроме клеток вируса, ни одна клетка организма не страдает. Помимо этого, никакого клинически важного взаимодействия с другими лекарственными средствами не выявлено.

Кстати, действующее вещество было изобретено еще в 1988 году американским ученым Г.Элайон, который за свое изобретение был удостоен Нобелевской премии.

На сегодняшний день средство выпускается не только в таблетках, но и в виде мазей. Средняя цена по России составляет от 21 до 35 рублей.

Препарат Ацикловир

"Циклоферон"

Инструкция по применению таблеток для взрослых гласит, что это средство эффективно борется с вирусом. Это иммуномодулирующее лекарство, которое используется наряду с противовирусными препаратами. Активным веществом в препарате является меглюмина акридонацетат.

Однако препарат является низкомолекулярным индуктором интерферона, спектр его действия очень широкий. Он действует не только, как стимулятор иммунной системы, но и борется с вирусами, обладает противовоспалительным эффектом. Поэтому препарат не редко используют при лечении гриппа или других респираторных заболеваний.

Самое главное, что действие препарата уже ощутимо на 1-5 день после использования, явно проявляется снижение активности вируса. Однако препараты из группы интерферонов используются не только в борьбе с герпесом, но и для лечения гепатитов В и С, при папиломавирусе и в комплексной терапии при ВИЧ-инфекции.

Согласно инструкции по применению таблеток "Циклоферон" для взрослых, препарат не рекомендован для использования в период беременности и лактации. Не применяется лекарство в детской терапии до 4 лет. Нельзя употреблять таблетки при наличии патологий ЖКТ, то есть при эрозии, язве, дуодените и гастрите.

Препарат выпускается в форме таблеток и жидкости для инъекций, стоимость лекарства от 200 рублей.

"Фамвир"

Еще одно эффективное средство от герпеса – "Фамвир" или "Фамцикловир". Действующее вещество в препарате – фамцикловир. Это вещество, после того, как попадает в организм, быстро трансформируется в пенцикловир. А уже он проникает в клетки вируса, встраивается в ДНК, не позволяет им размножаться.

Считается, что фамцикловир несколько лучше ацикловира, так как у него биодоступность в несколько раз выше, и равняется примерно 77%, а у ацикловира она достигает лишь 20%. Помимо этого, фамцикловир намного дольше находится в клетках вируса (около 20 часов), что позволяет намного реже принимать препарат. У лекарственного средства очень высокая эффективность при борьбе с генитальным герпесом.

"Фамвир" выпускается в виде таблеток, это достаточно дорогой препарат, цена которого стартует от 1500 рублей за 10 таблеток при дозировке 125 мг действующего вещества.

Препарат Фамвир

Мазь "Зовиракс"

Наряду с приемом внутрь таблетированной формы противовирусных препаратов следует использовать местные препараты. Одним из эффективных средств является мазь "Зовиракс" от герпеса на губах. Ведь чаще всего проявления заболевания видны именно на губах. Это местное средство чаще всего используется для устранения внешних проявлений вирусной инфекции на губах и слизистых оболочках.

Действующим веществом мази является ацикловир. Мазь должна наноситься в небольших объемах и только на местах поражения. Обработку кожного покрова и слизистых оболочек придется проделывать не реже четырех раз на протяжении дня, с перерывом между нанесением в 4 часа. Мазь наносится до того момента, пока симптоматика полностью не исчезнет. Препарат пригоден для использования на любых стадиях заболевания. Однако длительное использование мази не рекомендовано, так как она может вызывать привыкание.

Вирус на губах

Несмотря на небольшую токсичность, "Зовиракс" все же не рекомендуется использовать в период вынашивания плода и лактации, это делают только в самых крайних случаях. Не рекомендуется ее использование и при почечной недостаточности, наличии неврологических симптомов и индивидуальной непереносимости действующего вещества. Мазь стоит от двухсот рублей.

Генитальный герпес

Данный вид заболевания характеризуется поражением слизистых оболочек половых органов. Вначале заболевания появляются пузырьки, которые со временем перерастают в эрозии и язвочки. Больные ощущают чувство жжения и гиперемию в паховой области, могут увеличиваться даже лимфоузлы в этой области и проявляться признаки интоксикации.

Данный тип герпеса может привести к развитию рака шейки матки, стать причиной выкидыша, на фоне снижения общего иммунитета стать первопричиной других бактериальных инфекций гениталий. Этот тип герпеса входит в группу заболеваний, которые передаются половым путем.

Как бороться с генитальным герпесом? На сегодняшний день существует множество препаратов, которые одновременно содержат в своем составе ацикловир и интерферон.

Мазь "Герпферон"

Данный препарат используется для наружного и местного применения. Благодаря сочетанию двух эффективных действующих веществ, мазь имеет ярко выраженный противогерпетический эффект, то есть в процессе лечения не появляются новые высыпания, практически полностью отсутствует появления диссеминации кожного покрова. В составе также присутствует лидокаин, который уменьшает болевые ощущения.

При беременности и кормлении грудью врач должен оценить, насколько риск развития побочных эффектов от мази превышает ожидаемый эффект от терапии. В крайних случаях может появляться шелушение в местах, где наносилась мазь. Препарат можно совмещать практически со всеми иммуномодуляторами и противовоспалительными средствами.

Средняя цена мази от 250 до 300 рублей за 5 грамм.

Интим-спрей «Панавир»

Как бороться с герпесом? Какие еще есть препараты для избавления от вируса на гениталиях? В аптеках можно найти интим-спрей, который используется в комплексной терапии при наличии герпеса на гениталиях. Также есть суппозитории с таким же названием, которые используются при наличии вируса в анальной области.

По большей части, спрей является профилактическим средством, которое рекомендуется использовать перед и после полового акта. Его используют также в период восстановления после удаления папиллом или кондилом.

Препарат пригоден к ежедневному использованию. В спрее нет гормонов и спирта, следовательно, нет противопоказаний к длительному и многократному использованию. Минимальная стоимость за 40 миллилитров препарата – 350 рублей

Офтальмологический герпес

Этот вирус является достаточно коварным, поэтому может появиться даже на слизистых оболочках глаз. Как бороться с герпесом на глазах? Это достаточно опасная форма проявления заболевания, которая может привести к снижению остроты зрения или даже к поражению роговицы. Поэтому своевременное обращение к доктору позволит избежать ужасающих последствий.

Иногда данная форма патологии достаточно быстро проходит и не требует специального лечения. Хотя медикаменты назначаются, чтобы избежать рецидива.

В лечении используются препараты с действующим веществом ацикловир или его производных. Для местного лечения назначаются мази и капли, системная терапия, состоящая из инъекций и таблеток.

Местное лечение, может основываться на ряде препаратов:

  • "Офтан ИДУ". Это лекарство выпускается в виде капель. Является таким же эффективным средством от герпеса, как и "Ацикловир", так же прекрасно справляется с подавлением процесса размножения вируса;
  • "Флореналь" используется для лечения глаз, стоматита и опоясывающего лишая;
  • Мазь "Видарабин". Этот препарат способствует блокировке формирования нуклеиновых кислот вируса.
Офтальмологический герпес

Как бороться с герпесом в домашних условиях

Народная медицина предлагает достаточно широкий перечень рецептов в борьбе с вирусом. Однако следует помнить, что полагаться исключительно на рецепты бабушки не стоит, так как есть большой риск появления рецидива после курса лечения.

Яйцо и водка

Несмотря на огромное отличие от других средств народной медицины, этот рецепт позволяет на долгое время избавиться от герпеса.

Для начала варится одно яйцо вкрутую. Затем охлаждается, очищается и помещается в стакан. Заливается водкой до того момента, как яйцо будет полностью ей покрыто. Стакан ставится в холодильник на три дня. По окончании этого срока водку следует выпить, а яйцо съесть, можно запивать чем угодно. Курс лечения повторяется три раза с разрывом в 10 дней.

Противопоказаний у рецепта нет к использованию. Но не получится им воспользоваться только тем, у кого есть непереносимость к крепким напиткам.

Еще одно домашнее средство от герпеса – яичная пленка. Со свежего яйца следует снять осторожно пленку и нанести ее на место поражения вирусом. Пленка постепенно начнет высыхать и морщиться, тогда ее можно смочить. Если будут ощущаться небольшие боли и подергивание – это нормально, значить процесс заживления идет полным ходом. Пленку следует менять несколько раз в сутки, а на ночь обязательно положить новую.

Чистотел

Как бороться с герпесом на теле? Конечно же, в большинстве рецептов народной медицины присутствует именно чистотел. Ведь это растение традиционно для российских просторов. Для лечения используются все части, но особой эффективностью обладает сок чистотела.

Для устранения вируса герпеса необходимо приготовить сок следующим образом: побеги растения промыть и перемолоть их на мясорубке. Полученный сок оставляют в холодильнике на 1 неделю. Ежедневно банку с соском следует открывать и выпускать оттуда накопившиеся газы. По истечении 7 дней средство можно использовать, аккуратно нанося на пораженные места ватным тампоном. При этом следует стараться не допускать, чтобы средство попадало на здоровые участки тела и слизистые оболочки.

Сок чистотела

Алоэ

Как бороться с вирусом герпеса? Растение алоэ встречается практически в каждом доме, оно имеет мясистые и сочные листья. При лечении алоэ не нужно готовить специальный состав, настаивать или варить растение. Следует всего лишь срезать лист и приложить к больному месту. Процедуру повторяют несколько раз в день. Каждый раз не обязательно срезать новый лист, а просто обновить срез растения.

Однако следует помнить, что растение может вызывать проблемы с пищеварительной системой и стать причиной аллергической реакции, поэтому не нужно переусердствовать.

Мумие

Как еще бороться с герпесом? Поможет мумие, обладающее ярко выраженным антибактериальным, болеутоляющим и регенерирующим свойством. Но самое главное, что мумие обладает противовирусным эффектом. Это вещество может использоваться в монотерапии, либо сочетаться с другими народными и традиционными средствами.

Для заживления высыпаний можно воспользоваться порошком, которым присыпать ранки. Лучше всего мумие помогает на первой стадии, то есть при первых признаках появления вируса.

Народные средства

Травы

Как бороться с герпесом на лице? Можно приготовить отвары из трав, и из них делать компрессы, протирать лицо. Подойдут березовые почки. Примерно 20 граммов сырья следует запарить в стакане кипятка и делать примочки.

Можно сделать отвар из мяты. Для средства потребуется 1 столовую ложку сырья залить 200 миллилитрами воды и прокипятить на протяжении 15 минут, немного настоять (примерно 20 минут), после процеживания смазывать пораженные места или/и делать компрессы.

Неплохой эффект от шалфея. Листья растения (5 грамм) запаривают в 200 миллилитрах кипятка, настаивают на протяжении получаса и смазывают полученным средством места, где появились высыпания. Этот настой подойдет и для полоскания ротовой полости.

Как бороться с герпесом на глазах? Помимо назначенного врачом лечения можно сделать отвары из трав, которыми промывать глаза. В таких случаях используют медуницу. На 500 миллилитров кипятка добавляется 2 чайные ложки травы, настаиваются на протяжении 2 часов. Промывать теплым настоем глаза не реже пяти раз на протяжении дня.

При проблемах с глазами подойдут цветки арники. Одну столовую ложку сырья заливают стаканом кипятка и настаивают не менее 2 часов. Затем промывают глаза каждые 2 часа.

Что нового в медицине

Как сообщают некоторые источники, ученые в сфере медицины уже нашли новое лекарство от герпеса. Ведь это заболевание встречается у 90% всего населения, поэтому актуальность эффективного препарата достаточно высокая. А ни один препарат на планете не способен полностью вылечить человека. Сам же вирус проникает в нервные клетки организма, поэтому становится недоступным для иммунной системы.

Вакцинация от герпеса

Специалисты Медицинской школы при Пенсильванском университете заявили, что они создали новую вакцину, которая прошла все доклинические испытания, причем успешные. В 2017 году уже начались испытания на людях. Суть изобретения в том, что "маскировочные" белки вируса будут мешать воспроизводиться ему, следовательно, наладится выработка антител, и все же удастся запустить иммунные процессы.

Доклинические исследования показали практически 100% эффект в борьбе с вирусом на обезьянах и морских свинках. Хочется верить, что клинические испытания пройдут удачно, и человечество будет спасено от герпеса. А пока бороться с герпесом на губах и других частях тела можно, используя традиционные медицинские средства: "Ацикловир", "Зовиракс" и другие, следить за гигиеной и поддерживать иммунные силы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.