Как разобрать фен для сушки и укладки волос: устройство и ремонт

Электрический фен - это самый важный аксессуар в жизни женщины. Во многом, благодаря этому прибору, женщина всегда привлекательна и желанна для мужчины. Феном можно не только высушить волосы, но и сделать красивую укладку, подчеркивающую природную красоту женщины. Фен - это также первый предмет в руках визажиста в салоне красоты. Представить жизнь современной женщины без фена практически невозможно. Но, как и любой другой прибор, он подвержен поломкам. О том, как определить неисправность, как разобрать фен и отремонтировать, если это возможно, и пойдет речь в этой статье.

Общее устройство фенов

Благодаря широкой распространенности, независимо от производителя, большинство фенов имеют схожую конструкцию. Главными элементами являются нагревательный элемент и электровентилятор. Нагревательный элемент - это обычная спираль, которая изготавливается из сплавов с высоким электрическим сопротивлением. Благодаря этому, спираль может нагреваться до высоких температур и не сгорать. В электрических фенах в качестве нагревательного элемента применяется нихромовая проволока. Даже имея очень высокое сопротивление, спираль непременно сгорит, если не будет иметь охлаждения.

Устройство фена для волос

Охлаждение у фенов воздушное, то есть, нагревательный элемент охлаждается сильным потоком воздуха. Сила потока рассчитана таким образом, чтобы предотвратить выгорание спирали. Главным элементом в охлаждающем блоке является электродвигатель. Мощность может быть разной и колеблется от класса фена и от его производителя. Чем выше класс фена, тем больше его мощность. Двигатели повышенной мощности ставят на фен Rowenta. Как разобрать его, мы объясним ниже. Двигатели для фенов производят в низковольтном исполнении. Питающее напряжение, как правило, не превышает 12 вольт. Это нужно для обеспечения компактности фенов и безопасной их эксплуатации. Для понижения напряжения до необходимого в схему включена понижающая спираль, которая встроена в нагревательный элемент. Кроме того, фен имеет кнопку включения, которая также может быть и регулятором мощности.

Инструменты для ремонта

Инструмент для ремонта

Вне зависимости от производителя или класса фена, домашнему мастеру понадобятся следующие инструменты и расходные материалы:

  • отвертка;
  • пассатижи;
  • паяльник;
  • пинцет;
  • клей;
  • паяльная паста или флюс;
  • олово;
  • кусочки провода различного сечения;
  • мультиметр.

Разборка фена

Как правило, корпуса фенов выполнены из пластика, которые скреплены саморезами. Нужно выкрутить их фигурной отверткой. Дальше нужно раздвинуть половинки корпуса, вывести защелки из зацепления. Защелки очень хрупкие и важно действовать с осторожностью, чтобы не сломать их. Особенно, если вы хотите разобрать фен Rowenta. Как это сделать правильно? Главное выкрутить все саморезы. Случается, что в фенах, в зависимости от их конструкции, применяются скрытые саморезы. Они могут находиться под наклейками или логотипами производителя. Если их не выкрутить, то при дальнейшей разборке у вас есть все шансы сломать защелки.

Разбор фена для волос

Есть еще одна особенность, если вы не знаете, как разобрать щетку фена, - такие приборы состоят из нескольких частей и имеют вращающуюся головку. При разборке такого устройства нужно внимательно запоминать, в каком порядке, и как крепятся детали друг к другу. Это очень важно и необходимо для последующей правильной сборки фена.

Поиск неисправности

Мы узнали, как разобрать фен. Теперь нужно найти и устранить неисправность, чтобы им можно было пользоваться еще длительное время. Если фен совсем не желает включаться, то первым делом нужно проверить целостность электрического шнура и вилки. Исправность вилки поможет определить визуальный осмотр. Если при осмотре видны следы обгорания или оплавления, то такую вилку нужно заменить. Часто электрическая вилка и шнур составляют одно целое, тогда необходима замена всего шнура.

Мультиметр для проверки сопротивления

Для защиты фена от перегрева используются термовыключатель и термопредохранитель. Первый представляет собой контактные пластины, которые при достижении определенной температуры размыкаются и разрывают цепь. Термопредохранитель тоже защищает фен от перегрева. При сильном перегреве предохранитель сгорает и размыкает цепь. Также в число неисправностей может входить неработающий двигатель. Часто это может происходить с феном "Филипс". Как разобрать его написано выше.

Ремонт фена

Если обнаружена неисправность шнура, то он подлежит замене. Целостность шнура можно проверить мультиметром. Включите ваш мультиметр на измерение сопротивления, по очереди замерьте сопротивление жил шнура. Исправная жила покажет ноль, а сгоревшая бесконечное сопротивление.

Термопредохранитель - это цельный элемент. Он короткозамкнутый, при достижении критической температуры просто перегорает. Это тоже можно проверить мультиметром, если такой дефект присутствует, то предохранитель нужно заменить. В этом случае вам понадобится паяльник и новый предохранитель.

Ремонт фена

Неисправность может крыться и в термовыключателе. Биметаллическая пластина - основа этого прибора, из-за высокой температуры может потерять свои свойства и перестать работать. Тогда такой выключатель тоже подлежит замене, так как восстановить его не удастся.

Еще одной причиной для ремонта может послужить выгорание нагревательного элемента. Это чаще всего случается с феном "Скарлет" (как разобрать его и отремонтировать, можно узнать из статьи). Выгорание спирали может произойти по двум причинам: несрабатывание защиты и большой срок службы. В таком случае нужно заменить спираль, предварительно восстановив защиту. Неработающий двигатель подлежит замене.

Профилактика

Чтобы избежать ненужных трат на ремонт, целесообразно проводить профилактику прибора. Для этого также потребуется разобрать фен. Как сделать профилактику? Прежде всего, это визуальный осмотр. Осмотрите фен, которым пользуетесь на наружные повреждения: целостность шнура, вилки, возможные оплавления на корпусе. Если такие повреждения имеются, то фен нуждается в ремонте или замене. Важно! Работать поврежденным феном нельзя, это может привести к травмам или к пожару.

Чистка фена

Время от времени нужно проводить чистку фена. В процессе работы фен забивается пылью и стрижеными волосами. Для его очистки снимается задняя крышка с защитной сеткой. Через открывшееся отверстие можно добраться и до нагревательного элемента. Мягкой кисточкой осторожно смахните грязь и волосы с сетки, а также почистите спираль. Вот вы и узнали, как разобрать фен, чтобы его отремонтировать. Подведем итоги.

Заключение

Электрический фен - это довольно простой бытовой прибор. Но, как и все приборы, питающиеся от сети 220 вольт, нуждается в постоянном уходе и профилактике. Вы узнали как разобрать фен для сушки и укладки волос. Но, существуют еще и технические фены, которые применяются в строительстве. Как правило, они очень мощные, применяются для пайки, лужения, снятия лакокрасочных покрытий, клейки пластмасс и многого другого. Несмотря на большую мощность и другие сферы применения, такие фены схожи по конструкции, их разборка и ремонт аналогичны фенам для волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.