Аналоги "Плантекса": обзор препаратов, отзывы. "Плантекс" для новорожденных: инструкция по применению

В статье рассмотрим к «Плантексу» для новорожденных инструкцию по применению, а также приведем наиболее популярные аналоги.

Многие новорожденные дети страдают от проблем с пищеварительным процессом, которые обусловлены недостаточно развитым желудочно-кишечным трактом. Колики появляются у многих детей в течение первых месяцев жизни. Ребенок при этом ощущает дискомфорт и боль, плохо спит и капризничает. На помощь новорожденным детям приходят различные средства и препараты. Одно из действенных аптечных лекарственных средств - «Плантекс». Аналоги его рассмотрим ниже.

аналог плантекса

Состав

«Плантекс» производится в форме гранул небольшого размера светло-коричневого цвета. Препарат растворяется в воде до получения зеленоватого или коричневого оттенка субстанции.

В качестве активного компонента в гранулах выступают семена фенхеля, известного в народе под названием аптечного укропа. Растение близко по структуре и свойствам обычному укропу, который растет в каждом огороде.

Для приготовления «Плантекса» используются зонтики растения, в которых содержатся семена. Последние собираются по мере их созревания. Отличием фенхеля от укропа является запах, у первого растения аромат напоминает анисовый. Семена зеленоватого оттенка, который передается и гранулам.

В качестве активного вещества в «Плантексе» выступает экстракт, полученный из семян растения, а также его эфиры. Дополнен состав и другими компонентами, включая лактозу, глюкозу, декстрозу безводную, камедь акации и галактозу. В совокупности перечисленные вещества дают возможность гранулировать препарат.

Каково же действие «Плантекса»?

эспумизан или плантекс для новорожденных что лучше

Механизм действия

Медикамент обладает свойством нормализовать процесс пищеварения. Преимущество «Плантекса», которое привлекает многих родителей, - натуральный состав, в котором отсутствуют химические компоненты.

Активные компоненты гранул оказывают стимулирующее действие на выработку желудочного сока и повышают кишечную перистальтику. Эти свойства позволяют пище усваиваться быстрее, а также предотвратить процесс брожения в кишечнике и снизить образование газов. Лактоза в составе дает возможность всем питательным веществам усваиваться в организме ребенка.

Что нам сообщает инструкция по применению к «Плантексу» для новорожденных?

Показания

Показаниями для применения медикамента являются нарушения в пищеварительном процессе, сопровождающиеся затруднением с перевариванием, а также всасыванием питательных веществ, повышенным образованием газов и вероятностью развития спастического болевого синдрома в младенческом возрасте. Препарат назначается с целью снижения интенсивности диспепсических проявлений, когда ребенок переходит с грудного молока на другой вид питания.

что лучше плантекс или укропная водичка

Противопоказания

«Плантекс» не назначается при следующих патологических состояниях у детей:

  1. Непереносимость компонентов препарата индивидуального характера.
  2. Лактозная недостаточность, обусловленная низким уровнем выработки специального пищеварительного фермента, который провоцирует расщепление лактозы.
  3. Галактоземия. Представляет собой патологию наследственного генеза, при которой происходит нарушение процесса преобразования галактозы в глюкозу на уровне ферментов.
  4. Мальабсорбция глюкозо-галактозного типа. Это нарушение процесса переваривания и всасывания галактозы и углеводов глюкозы.

Родители должны быть уверены, что у младенца отсутствуют противопоказания к приему средства.

Инструкция

Итак, как давать «Плантекс» грудничкам?

Для приема медикамента необходимо приготовить из гранул раствор. С этой целью содержимое одного саше с препаратом растворяется в 100 мл. воды, желательно теплой, и размешивается до однородного состояния. Гранулы следует принимать между едой или непосредственно после нее. Дозировка подбирается в зависимости от показаний и возраста новорожденного ребенка:

  • Дети сразу после рождения и до одного года: 1-2 саше за 2-3 приема.
  • От года до четырех лет: 2-3 саше за 2-3 приема.

Детям грудного возраста препарат дается в бутылочке с соской.

плантекс или бебикалм что лучше отзывы

«Плантекс» хорошо переносится детским организмом. В некоторых случаях может наблюдаться аллергическая реакция на компоненты препарата, сопровождающаяся сыпью, крапивницей, зудом и другими дерматологическими проявлениями. Если у ребенка наблюдаются подобные симптомы, следует прекратить прием и обратиться к врачу.

Аналоги «Плантекса»

Выделяется ряд препаратов на основе симетикона, которые являются аналогами по оказываемому воздействию на детский организм.

«Эспумизан» является самым популярным среди подобных препаратов. Рассмотрим его более подробно. Родители часто спрашивают, что лучше - «Эспумизан» или «Плантекс» для новорожденных.

Его можно применять для детей с первых дней жизни. Препарат выпускается в форме капсул и капель. Последние используются для снятия признаков пищеварительных расстройств у детей. Капли производятся в двух вариантах:

  1. «Эспумизан Бэби» по 100 мг симетикона на 1 мл. Однократная дозировка составляет 5-10 капель.
  2. «Эспумизан L» по 40 мг симетикона на 1 мл. Однократная дозировка составляет 25 капель.
плантекс действие

Аналог «Плантекса» «Эспумизан» дается ребенку непосредственно после или во время приема пищи. Препарат быстро облегчает состояние ребенка. Использовать его можно до пяти раз в день. Привыкание к «Эспумизану» отсутствует, а единственным противопоказанием является непроходимость кишечника. Также не рекомендуется использовать препарат на фоне непереносимости фруктозы.

«Бебикалм»

Еще один популярный аналог «Плантекса» - «Бебикалм». Это препарат растительного происхождения, выпускается в форме масла, в состав которого входит фенхель, анис и мята в виде экстрактов. Препарат эффективно устраняет вздутие, нормализует пищеварительный процесс и снимает воспаление, оказывая легкое седативное действие.

Капли разводятся в кипяченой воде комнатной температуры. Полученный раствор дается ребенку перед приемом пищи по 10 капель. В сутки можно давать препарат неограниченное количество раз.

«Плантекс» или «Бебикалм» - что лучше по отзывам?

Основным преимуществом «Бебикалма» является возможность использовать его, как «Плантекс», с первых дней жизни. Состав препаратов также практически не отличается. Однако некоторые родители отмечают, что один из препаратов помогает лучше другого. Педиатры рекомендуют попробовать несколько вариантов, а затем выбрать тот препарат, который помогает лучше.

что лучше отзывы

Укропная вода

Еще одно проверенное временем и применяемое не одним поколением средство представлено укропной водой. Подобное средство также можно применять у новорожденных детей. Укропная вода эффективно налаживает пищеварительный процесс, уменьшает выработку газов, снимает кишечные спазмы, провоцирующие колики, а также оказывает противовоспалительное и легкое седативное действие.

Что лучше - «Плантекс» или укропная водичка?

Укропная вода представлена в аптеках в форме капель, которые разбавляются кипяченой водой, а также в виде фильтр-пакетов, предназначенных для заваривания. Приготовленный раствор хранится в холодильнике до одного месяца.

Детям дается 10 капель или 1 ч. л. отвара. Начальная дозировка предполагает однократное применение препарата в сутки, если отсутствует аллергическая реакция, можно увеличить количество приемов до трех раз. Если колики слишком выражены, допускается применение укропной воды до шести раз в сутки.

Состав укропной воды максимально простой, что делает средство привлекательным для родителей. Использовать препарат можно также в профилактических целях. Однако следует учитывать, что отсутствие добавок сказывается на вкусе укропной воды, что может осложнить прием препарата ребенком.

Многие считают, что другие аналогичные препараты оказывают больший эффект, так как обладают дополненным составом.

как давать плантекс грудничкам

Отзывы

Согласно многочисленным отзывам, все перечисленные препараты эффективны в устранении кишечных колик и других проявлений нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Родители грудничков отмечают успокаивающее действие препаратов на основе фенхеля. Некоторые, однако, утверждают, что спустя некоторое время любой препарат перестает действовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.