Жан Батист Эммануэль Зорг - персонаж "Пятого элемента". Кто исполняет эту роль?

Жан Батист Эммануэль Зорг - вымышленный персонаж, главный злодей научно-фантастического фильма Люка Бессона "Пятый элемент". Сыгран знаменитым британским актером Гари Олдманом. Благодаря необычному внешнему виду и харизматичному исполнителю роли, Зорг стал одним из самых популярных злодеев в истории кино.

Создание персонажа

Сценарий "Пятого элемента" Люк Бессон начал писать еще в шестнадцать лет. За последующие два десятилетия сюжет фильма многократно менялся, как и время и место действия. Есть информация о ранних версиях главных героев с другими именами и предысториями, однако на каком этапе написания сценария появился Жан Батист Эммануэль Зорг, понять сложно.

На встрече с пришельцами

Запоминающийся внешний вид персонажа разработал знаменитый дизайнер Жан-Поль Готье, который помогал Бессону в создании внешнего вида картины. Он также создал более восьми тысяч костюмов для фильма.

Первое появление

В начале фильма Жан Батист Эммануэль Зорг является основателем и президентом оружейной компании "Зорг Индастрис". Когда раса воинственных пришельцев мешает Зоргу заполучить четыре элемента, которые так нужны его таинственному повелителю, Жан Батист Эммануэль с помощью хитрости уничтожает их.

На встрече с Корнелиусом

Также одной из самых известных сцен с участием Зорга является диалог со священником Вито Корнелиусом. Именно там персонаж произносит свой знаменитый диалог о силе разрушения и неизбежности конца света.

Основные события фильма

После того как бывший военный из элитного спецподразделения, а ныне простой таксист Корбен Даллас случайно встречает девушку Лилу, ему поручают проникнуть на круизный лайнер и получить четыре элемента, которые пришельцы так и не отдали Зоргу, от тайного агента. Для этого властями организован подставной конкурс с призом в виде двух билетов на тот самый лайнер.

Жан Батист Эммануэль Зорг, как и многие другие, благодаря средствам массовой информации узнает о победе Далласа в конкурсе и пытается помешать ему, послав своего подручного в аэропорт. После того как ему не удается выдать себя за Корбена, Зорг дистанционно взрывает мобильный телефон своего помощника, тем самым еще раз демонстрируя свою безжалостную натуру.

Демонстрация оружия

Злодей прибывает на лайнер на своем космическом корабле, якобы для ремонта, и пытается заполучить четыре элемента в очередной раз. После того как его старые знакомые пришельцы-мангалоры проникают в концертный зал и устраивают переполох, Зоргу удается подстрелить Лилу и забрать чемодан с камнями.

Конец Зорга

Перед своим отлетом с лайнера Жан Батист Эммануэль Зорг активирует бомбу с часовым механизмом. Однако вскоре он обнаруживает, что чемодан пуст, и ему нужно срочно возвращаться назад. Зоргу удается обезвредить бомбу за несколько секунд до взрыва, однако поверженные мангалоры активируют другую бомбу и взрывают лайнер со всеми оставшимися пассажирами.

Интересный факт: в более ранней версии сценария Зоргу удавалось спастись от взрыва с помощью защитного поля, однако он оказывался выброшен на пустынную планету, где батарея его мобильного телефона резко переставала работать, а судьба самого злодея оставалась неизвестна.

Место в популярной культуре

После выхода фильма на экраны главный злодей "Пятого элемента" стал неотъемлемой частью мировой поп-культуры. Многие цитаты Жана Батиста Эммануэля Зорга, включая знаменитый диалог с Корнелиусом "Вы чудовище, Зорг. - Я знаю" и "Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам", сейчас известны практически любому человеку в мире.

Знаменитый кадр

Также можно встретить мемы с Жаном Батистом Эммануэлем Зоргом. Особенно популярен кадр из фильма, в котором персонаж курит на фоне взрыва, не оборачиваясь. Текст может отличаться и не пишется по определенной формуле. Другие фото Жана Батиста Эммануэля Зорга также можно встретить в качестве основы для мемов.

Исполнитель роли

Люк Бессон не сразу определился с исполнителя главных ролей в фильмах. Партию Корбена Далласа мог исполнить Мэл Гибсон, а на роль Лилу пробовалось несколько тысяч девушек. Сразу режиссер определился только с исполнителем роли Жана Батиста Эммануэля Зорга. Актер Гари Олдман за пару лет до этого уже работал в Бессоном в фильме "Леон", и французский постановщик остался очень доволен англичанином. Коррумпированный полицейский Норман Стейнсфилд наряду с Зоргом считается многими специалистами одним из лучших злодеев в истории мирового кинематографа.

Гари Олдман и Оскар

Гари Олдман помимо Зорга изобразил на экране множество знаменитых на весь мир героев. В его активе роли графа Дракулы, Джеймса Гордона в фильмах Кристофера Нолана о Бэтмене, знаменитого рок-музыканта Сида Вишеса, Сириуса Блейка в серии фильмов о Гарри Поттере и Ли Харви Освальда, убийцы президента Кеннеди. Помимо появлений на экране, Олдман также много работает в озвучке, он подарил свой голос главному злодею мультфильма "Кунг-фу Панда 2" и персонажу серии компьютерных игр Call of Duty Виктору Резнову.

Гари Олдман без сомнений является одним из самых узнаваемых и любимых актеров Голливуда. Благодаря его огромному актерскому диапазону и невероятной работоспособности, в его арсенале есть образы на любой вкус. Долгое время поклонники кинематографа сетовали на отсутствие у Олдмана актерского "Оскара" (до 2012 года он даже ни разу не номинировался на награду), однако в 2018 году он, наконец, получил премию за лучшую мужскую роль. Актер, благодаря сложнейшему гриму и полному изменению голоса и движений, смог изобразить премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля и получил все главные статуэтки наградного сезона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.