Расширенные горизонты: способы и методы самосовершенствования, советы психологов

Вам надоела скучная и однообразная жизнь? Тогда пора задуматься над расширением горизонтов. Существует множество способов для самосовершенствования. Вы можете читать книги, проходить специализированные курсы или же смотреть поучительные передачи. Советы психологов ищите ниже.

Не бойтесь учиться чему-то новому

программа расширяя горизонты

Человек не должен останавливаться после получения высшего образования. Всю оставшуюся жизнь персона должна самосовершенствоваться. Зачем? Чтобы не отстать от быстро меняющегося темпа жизни. Люди, которые решили сделать свою жизнь ярче, интересней и полезней, должны сделать упор на расширение горизонтов. Как же поспевать за быстро меняющимися технологиями? Вы не должны бояться делать что-то новое. Развитие будет чувствовать только тот человек, который не станет стоять на месте. Вам сегодня нужно научиться готовить, но вы никогда раньше этого не делали? Откройте кулинарную книжку и попробуйте. Вы захотели освоить навык катания на горных лыжах? Не думайте, что в 30 лет слишком поздно этим заниматься. Не бойтесь неудач. Они должны стать неотъемлемой частью вашей жизни. Чем больше ошибок вы совершите, тем легче вам будет действовать. Записывайтесь на курсы, получайте знания из книг или из интернета. Способов освоения новых навыков существует множество.

Больше читайте

что позволяет расширить горизонты

Книги – это мудрость поколений, которую вы можете познать, не прилагая особых усилий. Чтение расширяет горизонты, делает ваше воображение более гибким, а ум – дальновидным. Что же стоит читать, чтобы стать умнее? Все зависит от области вашей специализации. Вы можете получать специальные знания из книг и журналов. Если вы хотите сделать хорошую карьеру, то читать будет просто необходимо. Если вы не стремитесь к покорению вершины карьерной лестницы, читайте художественную литературу. Начать нужно с классики. Читать современных авторов тоже можно, но все же признанные гении научат вас большему, чем современники. Когда вы будете выбирать очередной фолиант для своего вечернего чтения, обратите внимание на произведения иностранных авторов и на философские книги. Человек должен иметь представление о культурах разных стран и о мышлении, которое свойственно тем или иным народам.

Расширяйте свой круг общения

Человек может получать информацию не только из книг, но и от учителей. Расширенные горизонты помогут быстро и легко сходиться с людьми. Приобретая новые знакомства, вы не только делаете свою жизнь более насыщенной и интересной, но еще и даете себе шанс узнать и выучить что-то новое. Каждый человек уникален. У каждого есть своя жизненная история и выработанная философия. Новые знакомства дадут вам шанс лучше узнать людей и, как следствие, познакомиться с собой. Общение поможет вам научиться мыслить рационально и последовательно. Любой человек должен уметь доносить свои мысли до окружающих. Если у персоны это не получается, значит, она некомпетентна в области, о которой рассказывает. Старайтесь общаться с людьми разных социальных кругов. Тогда у вас получится составить полную картину того, как и чем живут люди, окружающие вас. Больше интересуйтесь мнением различных индивидов и ходом их мыслей. Делая выводы из таких речей, вы сможете понять, как работает ваше сознание, как думать нужно, а от чего стоит отказаться.

Путешествуйте

горизонты возможностей

Любое путешествие расширяет горизонты и прочищает мозги. Человек никогда не возвращается из поездок таким же, каким отправлялся в путешествие. Даже поездка в соседний город может многому научить. Поэтому не пренебрегайте возможностью познать мир через путешествия. Осмотр других стран, знакомства с интересными людьми, экскурсии, музеи, памятники культуры - все это поможет вам переосмыслить свою жизнь и понять ее значение в мировой истории. Именно в путешествиях человек осознает, что он приходит в этот мир не просто так, а с какой-то целью. После поездок в сердце остаются приятные воспоминания, силы восстанавливаются и появляется вдохновение и желание горы свернуть.

Люди, которые часто путешествуют, намного осведомленнее своих сверстников, которые не выезжают за пределы родного города. Запоминать и постигать историю там, где происходили события, намного проще, чем изучать все по картинкам учебников.

Стройте карьеру

расширить горизонты значение

Расширять горизонты возможностей нужно в той области, к которой у вас лежит душа. Каждый человек должен найти свое призвание и развивать свои таланты. Например, если вы хорошо пишете, то вы можете идти работать в журнал. Благодаря творческой работе вы сможете путешествовать, знакомиться с известными людьми и узнавать секреты их успеха. Такие преимущества есть не только у писателей. Вы любите считать и поэтому работаете бухгалтером? Перспективы развития в этой профессии велики. Хорошо работая на своем месте, вскоре вы получите повышение, а за ним будет следовать перевод в другой город. Чтобы работать качественно и идти в ногу со временем, вы будете ходить на всевозможные курсы повышения квалификации. Знакомство с гуру в сфере бухгалтерии покажет вам, что перспективы роста на вашей должности еще есть, и вам еще предстоит их увидеть.

Учите иностранные языки

расширяет горизонты и прочищает мозги

Человек, который знает только один, свой родной язык, очень ограничен. Он может читать книги и смотреть фильмы только в переводе. Человеку будет сложно познакомиться со своими зарубежными коллегами, и он никогда не узнает из первых рук о нововведениях в своей сфере специализации. Начинать покорять языковой Олимп стоит с самого востребованного языка в мире – с английского. Сложно переоценить его значение. Расширить горизонты можно в любом возрасте. Но лучше изучать иностранные языки с детства. Ребенку проще усваивать новые знания и применять их на практике. Но это не значит, что невозможно выучить иностранный язык во взрослом возрасте. Главное в этом деле – ежедневная практика. Вам нужно не только читать книги и смотреть фильмы на изучаемом вами языке, но и общаться с носителями вживую. Сегодня вы сможете это сделать абсолютно бесплатно на специализированных сайтах.

Смотрите познавательные передачи

У вас нет сил после работы на чтение сложной литературы? Что позволяет расширить горизонты без больших усилий? Существует множество фильмов, которые помогут вам подтянуть знания практически в любой области. Смотрите ролики об искусстве, о культуре, о механике, физике или политике. Фильмы можно в изобилии найти в интернете. Обязательно после просмотра осознавайте смысл просмотренной видеозаписи. Если вы не будете подводить итоги, толку от подобного просмотра не будет. Информацию, которую вы потребляете, вы должны воспроизводить. И чем чаще, тем лучше. После просмотра очередного фильма об устройстве машин зарисуйте механизм, который вы несколько минут назад видели на экране. А затем объясните его устройство. Чтобы понять, насколько хорошо была усвоена информация, объяснять устройство нужно не себе, а кому-то из близких, например маме, брату, сестре или жене. Если вам удастся объяснить непосвященному в тему человеку устройство механизма, можете считать, что вы хорошо усвоили информацию.

Освойте искусство тайм-менеджмента

расширять горизонты возможностей

Хотите заняться саморазвитием? Начать нужно с составления расписания. Какова будет ваша программа расширения горизонтов, решать только вам. Нужно составить детальный план того, чем и когда вы будете заниматься. Расписание помогает человеку навести порядок в своей голове. Доверяя бумаге хранение своих планов, надежд и желаний, вы освобождаете место в голове для формирования новых идей.

Где вести расписание? Вы можете составить подробный план своих действий на бумаге, а можете создать схему в телефоне. Существует множество программ, которые помогут вам правильно и красиво оформить свои дела. Человек, который только начинает осваивать искусство тайм-менеджмента, должен понимать, что не стоит составлять невыполнимые планы и надеяться, что каким-то чудом ему хватит времени и сил на осуществление задуманного. Не ставьте в день больше одной большой задачи и одного маленького дела. Помните о том, что, расширяя горизонты, вы становитесь умнее. Но тем не менее не забывайте, что нужно, кроме саморазвития, заниматься домашними делами, а также уделять время родным и близким.

Занимайтесь спортом

позволяет расширить горизонты

Расширенные горизонты – это не только внутреннее саморазвитие, это еще и сохранение в надлежащем виде внешней оболочки, т. е. тела. Занятия спортом помогут вам стать сильнее и привлекательней. Человек должен понимать, что от любого дела следует получать удовольствие. Поэтому найдите тот вид спорта, который вам импонирует. Это могут быть танцы, йога, бег или большой теннис. Заниматься нужно на регулярной основе не реже трех раз в неделю. Тренировки позволят вам накачать мышцы и развить силу воли. Не ленитесь и не пропускайте тренировки. Работа над собой требует регулярности и последовательности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.