Свечи при климаксе: причины назначения, показания, способы применения, инструкция и отзывы

Какие свечи при климаксе выбрать? Это часто задаваемый вопрос. Разберемся в нем подробнее.

С возрастом в женском организме начинают происходить серьезные изменения, связанные с угасанием репродуктивных функций. Как правило, затрагиваются органы тазовой области. В этот период дестабилизируется вещественный обмен, а половые органы, в свою очередь, постепенно атрофируются. Впоследствии кожный покров теряет эластичность, возникает сухость с дискомфортом в интимной зоне. Для местной терапии сухости женских половых органов гинекологами назначаются лекарственные суппозитории. Свечи при климаксе особенно популярны, так как удобны в использовании и эффективны. Современной фармацевтикой представлен большой выбор таких средств.

негормональные свечи при климаксе

Показания к применению данных лекарственных средств

Свечи при климаксе назначаются в следующих ситуациях:

  • При патологическом климаксе, которой развивается из-за удаления матки, химиотерапевтических медикаментов или лучевой терапии.
  • На фоне климакса, наступившего у женщин моложе сорока лет.
  • На фоне слишком выраженных признаков климакса.
  • При развитии осложнений и заболеваний, возникших на фоне климакса, речь идет о гипертонии, атеросклерозе, поликистозе яичников, сухости влагалища, недержании мочи и прочее.
  • При наличии личного желания пациентки устранить неприятную симптоматику.

Причины назначения медикаментозных препаратов данной группы

Свечи при климаксе назначают в ряде следующих случаев:

  • Из-за медикаментозной терапии. В этот период большинство женщин прибегает к использованию различных медикаментов. Некоторым подходит гормональное замещение, а другие просто лечат те или иные возрастные заболевания. Значительная доля лекарств в этот период провоцирует отсутствие у женщин смазочного материала.
  • На фоне плохого кровообращения. На климактерическом этапе часто имеют место нарушения кровообращения, из-за этого приток крови к органам тазового района крайне ослаблен. По этим причинам ткани, как правило, не получают необходимого питания, а слизистая истончается. Как следствие, железами перестает вырабатываться смазочный секрет, или он выделяется в малом количестве.
  • Из-за нервных потрясений. Наступление климактерия - стресс для женщины. На почве этого фактора возникают переживания наряду со страхами перед старением и предстоящим этапом, который внесет в привычную жизнь дискомфорт. Это может отражаться на работе организма, в том числе на секреторных функциях слизистых.
  • Следствие неправильного образа жизни. Нежелание женщин отказаться от вредных привычек крайне негативно отражается на организме. В первую очередь страдают у женщин и меняются половые органы. Курение и алкоголь ведут к нарушению кровообращения, что, как отмечалось, ведет к различным проблемам. Несоблюдение здорового образа жизни наряду с некорректным питанием, употреблением жирной и острой пищи, дефицитом кислорода тоже приводит к наступлению раннего климакса. Вместе с этим ослабленный женский организм может просто не справляться со своими функциями, будет давать знать о себе неприятной симптоматикой.
  • Влияние гигиенических средств. Раздражающие химические компоненты, находящиеся в составе косметических средств, которые попадают на слизистые, тоже способны вызывают сухость при климаксе, из-за чего потребуется применение соответствующих свечей. По этой причине требуется со вниманием относиться к выбору интимных гигиенических средств в климактерический период.
  • Инфекционные заболевания также являются провокаторами. Например, таковыми нередко выступают венерические заболевания, которые способны атаковать женщин в момент климакса, когда иммунитет в особенности ослаблен.
свечи при зуде при климаксе

Преимущества использования свечей в этот непростой период

Свечи при климаксе приобрели большую популярность благодаря своим характеристикам:

  • Простота и удобство применения.
  • Отсутствие негативного воздействия на гормональное равновесие в женском организме.
  • Отсутствие системного воздействия.
  • Выраженные противовоспалительные, противомикробные, питательные, увлажняющие и укрепляющие свойства.

Как работают суппозитории?

Лечебные суппозитории при климаксе быстро снимают любые дискомфортные ощущения, помогая восстановлению водного уровня и кислотного баланса. Многие такие препараты эффективно нормализуют выработку необходимого секрета, помогая устранять воспаление наряду с ощущением зуда и жжения.

Как применять свечи при климаксе в гинекологии?

Способ применения свечей

Итак, свечи являются наиболее удобной фармацевтической формой для лечения. Благодаря вагинальному введению лекарство напрямую контактирует со слизистой, обеспечивая требуемый терапевтический эффект. Количество суппозиториев (в зависимости от препарата) чаще всего не превышает одного в сутки. Но любые назначения, касающиеся дозирования, должны производиться исключительно врачом.

Свечи при зуде при климаксе могут быть гормональными или отличаться полностью натуральным происхождением. Гормональные свечи оказывают воздействие, альтернативное функции женских гормонов, в особенности эстрогенов, и влияют непосредственно на секрецию слизистого покрова, заставляя его продуцировать требуемое количество смазочного секрета.

какие свечи при климаксе

Негормональные свечи при климаксе увлажняют покровы и выполняют действие, аналогичное естественной смазке. К примеру, свечи при попадании в теплую среду влагалища сразу тают, моделируя воздействие секрета, параллельно стимулируют работу желез.

Гормональная терапия в комплексе со свечами

При наличии более серьезных нарушений медиками назначается гормональная терапия общего воздействия в виде лекарств, предназначенных для орального применения. При подобном лечении средства для увлажнения интимной зоны послужат отличным дополнением к основной терапии.

Особенности выбора и применения свечей

В том случае, если появляется необходимость применять вагинальные свечи при климаксе от сухости, стоит обратить свое внимание на следующие нюансы:

  • Нужно отдавать предпочтение свечам, обладающим нейтральным кислотным балансом. Токоферол (так называют витамин Е) способствует поддержанию здорового состояния эпителия и увлажнению слизистых оболочек.
  • Следует обращать внимание на то, включает ли состав свечей необходимое антибактериальное вещество.
  • Следует руководствоваться количеством содержащегося воска и жиров. Они обязательно должны быть в составе, чем больше их будет, тем лучше.
  • Делать выбор надо в пользу тех свечей, в составе которых есть определенные лекарственные компоненты, в особенности D-пантенол.
  • Необходимо отказаться от медицинских средств с резким ароматом. Любая дополнительная химия женщинам в этот период не пойдет на пользу, а скорее наоборот, сильно навредит.
  • Выбирать надо только свечи, предназначенные именно для применения во время климакса.
гормональные свечи при климаксе

Правила использования данных суппозиториев

Во время применения свечей нужно также соблюдать такие правила:

  • Использовать свечи надо только после гигиенического очищения интимной зоны. Применять для этого требуется только PH-нейтральные средства.
  • С вечи женщинам при климаксе вводить нужно исключительно чистыми руками.

Как выбрать свечи правильно?

Какие бы свечи женщина ни выбирала, цель у них одна - она заключается в устранении сухости в органах тазовой области. Помимо этого свечи при климаксе помогают поддерживать водный баланс слизистых и стабилизируют выработку смазки.

Основной причиной подобных нарушений при климаксе является дистрофия женских половых органов. Поэтому в целях достижения большего эффекта необходимо обратиться к средствам, не просто на некоторое время устраняющим дискомфорт, а к тем, которые решают проблему в корне.

свечи при климаксе от сухости

Гормональные свечи при климаксе

К таким средствам относят свечи, которые производятся на основе гормонов. Они имеют целый ряд различных противопоказаний, но, за исключением этого отрицательного фактора, дают наибольшую результативность.

Пожалуй, суппозитории под названием «Овестин» можно по праву считать наиболее распространенными. Их основным действующим компонентом служит гормон эстриол, который моделирует действие эстрогенов. Он оказывает местное воздействие и благоприятно влияет на работу влагалища, уретру, матку, вульву и восстанавливает их микрофлору. Этот препарат отличается ускоренным воздействием, помимо того, он проявляет эффективность на первой неделе применения. Используют это лекарство для устранения неприятной симптоматики, а кроме того, для профилактики.

Немецкие свечи под названием «Эстрокад» также базируются на эстриоле. Действие этих суппозиториев направляется на восстановление толщины слизистой, а кроме того, на нормализацию работы ее секреторных функций.

Свечи «Овипол клио» отличаются большей концентрацией эстриола. Препарат «Орто-гинест» способствует выработке секрета влагалищными стенками и шейкой матки. Эти свечи производят мощный увлажняющий эффект.

Негормональные суппозитории

Не меньшим спросом пользуются и негормональные свечи при климаксе. В их состав входят натуральные компоненты, которые моделируют воздействие бета-эстрадиола. Их воздействие похоже на гормональные препараты при климаксе, но есть и отличие, которое состоит в натуральном происхождении и отсутствии большого ряда противопоказаний к использованию. Также в состав данных суппозиториев включен целый комплекс полезных витаминов и минералов. К негормональным свечам можно отнести:

  • Препарат под названием «Климактол-антикан», в его состав входят масла облепихи, а кроме того, мелисса, валериана, хмель, а вместе с тем и их гомеопатические эссенции.
  • Препарат «Ревитакса» выполнен на базе экстракта календулы. Он также содержит алоэ наряду с масляным экстрактом чайного дерева, центеллой и гиалуроновой кислотой.
  • Также к ряду свечей с натуральным составом относят «Вагикаль» наряду с «Феминелой» и «Цикатридином».
свечи при климаксе отзывы

Отзывы о свечах при климаксе

Узнаем, что думают женщины о данных лекарственных препаратах.

Статистика свидетельствует о том, что сухость, которая возникает во влагалище и половых органах в период климакса, одолевает почти семьдесят процентов женщин, и эту проблему не получится решить одним только здоровым образом жизни. Очень часто для устранения данного симптома специалисты могут прибегать к лекарственным препаратам, преимущественно к свечам. Объясняется это удобством их применения и эффективностью воздействия.

В отзывах женщины пишут, что такие свечи достаточно быстро воздействуют на проблему. Дамы отмечают, что гормональные (как и негормональные) суппозитории не просто снимают дискомфортные ощущения, но еще помогают восстанавливать водный и кислотный баланс слизистых, способствуя нормализации выработки секрета. Суппозитории, по заверениям пациенток, помогают снимать воспаление, устраняют зуд и жжение на фоне климакса. В особенности хвалят женщины такие препараты, как «Эстрокад» и «Овестин».

Суппозитории могут назначаться в качестве основного средства или же в комплексе с медикаментозным лечением для внутреннего использования. Отзывы пациенток часто свидетельствуют о том, что суппозитории не просто оказывают местное воздействие, но при наличии легкого течения климактерия помогают устранять приливы наряду с некоторыми нарушениями психоэмоционального женского фона.

вечи женщинам при климаксе

Наиболее эффективные суппозитории (по отзывам женщин)

На основе отзывов можно сделать вывод о том, что наибольшей эффективностью отличаются гормональные средства. Правда, при применении гормональной заместительной терапии их следует использовать с большой осторожностью для того, чтобы избежать переизбытка некоторых гормонов. Стоит также отметить, что в комментариях чаще всего встречаются жалобы на возникновение побочных эффектов именно применительно к использованию гормональных суппозиториев для лечения. Самые популярные препараты: "Климактол-антикан", "Овестин", "Ревитакса", "Эстрокад".

В завершение стоит сказать, что, используя свечи при появлении климактерия, женщины могут не только избавиться от сухости в интимной области, но также вернут комфорт в свою сексуальную и в повседневную жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.