В лаунчере "Скайрима" не работает кнопка "Файлы": как исправить ситуацию

"Скайрим" - игра, каждый уголок которой досконально изучен многими фанатами серии, но при этом стабильно держащаяся на высоких строчках игровых рейтингов. Серьезный вклад в это внесли многочисленные создатели модов, благо игра полностью поддерживает пользовательские дополнения. При этом у многих игроков порой возникают проблемы не столько с установкой аддонов, сколько с запуском игры со всеми имеющимися модификациями. Речь идет о ситуациях, при которых в лаунчере "Скайрима" не работает кнопка "Файлы", ответственная за список установленных в игру модов. Избавиться от этой проблемы можно по-разному.

Смена средства запуска игры

Как известно, наиболее целесообразным средством для установки модов в "Скайрим" являются специальные утилиты (ModOrganizer или NexusModManager), прекрасно обходящиеся без встроенного в игру лаунчера, поскольку и файлы модификаций способны активировать и саму игру запустить. Именно благодаря этим программам многие игроки ни разу не сталкивались с проблемой неактивного раздела меню.

Запуск через NexusModManager

Перезагрузка «Стим»-клиента

Сбои алгоритмов работы клиента Steam иногда приводят к тому, что в базовом лаунчере "Скайрима" не работает кнопка файлы. Но стоит лишь закрыть клиент, разорвать соединение, а затем запустить все заново, как проблема исчезает сама собой. Разумеется, способ поможет только пользователям, купившим лицензионный ключ игры.

TES: Skyrim в Steam

Внесение изменений в конфигурационный файл

Если по тем или иным причинам игрок не использует стороннюю программу, то лаунчеру необходимо помочь вновь найти установленные моды. Для этого нужно открыть на компьютере директорию, где "Скайрим" хранит сейвы (файлы сохранений). Если пользователь не менял расположения папки "Мои документы", каталог My Games"будет находиться именно там. И уже в нем, внутри папки Skyrim, следует открыть файл SkyrimPrefs.ini (с этим справится стандартный Notepad) и отредактировать его, добавив "bEnableFileSelection=1" под строчку [Launcher]. Закрыть файл, сохранив изменения, а затем поставить на него атрибут "Только для чтения", чтобы игре вновь не вздумалось самовольно эти изменения отменить.

Правка реестра

Рекомендуется совместить с действиями, описанными в предыдущем пункте.

Открыв редактор реестра, в блоке HKEY_LOCAL_MACHINE нужно последовательно развернуть подразделы SOFTWARE\Wow6432Node\Bethesda Softworks\Skyrim, а затем в строковой параметр Installed Path внести корректный путь к папке с игрой.

Сброс настроек игры

Если в лаунчере "Скайрима" не работает кнопка "Файлы", в настройке даже после всех описанных манипуляций, скорее всего, имеет место ошибка синтаксиса внутри системных файлов игры, либо они просто повреждены. В этом случае все файлы (не папки!) в каталоге "Мои документы\MY Games\Skyrim" нужно удалить. При запуске игра восстановит их с дефолтными настройками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лично мне помог сброс настроек игры 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.