"Манго": история знаменитого испанского бренда одежды

Испанская компания Mango была основана в 1984 году в Барселоне братьями Исаком и Нахманом Андик. За несколько десятилетий она выросла из небольшого семейного бизнеса в один из крупнейших брендов модной индустрии, имеющий более 2200 магазинов по всему миру.

Однако, несмотря на глобальную популярность, бренд Mango не раз оказывался в центре скандалов, связанных с обвинениями в плагиате и отказом помочь пострадавшим при обрушении швейной фабрики, которая производила одежду для бренда.

Успех бренда и расширение бизнеса

Компания Mango была основана в 1984 году братьями Исаком и Нахманом Андик в Барселоне, Испания. Изначально это был небольшой семейный бизнес по пошиву одежды, но со временем компания стала одним из крупнейших модных брендов в мире.

Первый магазин Mango за пределами Испании открылся в Португалии в 1988 году. В следующие годы бренд активно расширял свое присутствие в Европе, а в 2006 году вышел на рынок Китая, открыв магазин в Шанхае. К 2020 году сеть насчитывала более 2200 магазинов одежды в 110 странах мира.

Успех "Манго" обусловлен ориентацией на модные тенденции, хорошим соотношением цены и качества, а также продуманной маркетинговой стратегией. Для привлечения клиентов компания регулярно приглашает известных супермоделей в качестве лица бренда. С 2011 по 2012 год лицом Mango была Кейт Мосс, в 2013-2014 годах - Миранда Керр.

Важной вехой стал запуск интернет-магазина Mango в 2000 году. Это позволило расширить охват аудитории и увеличить продажи. По состоянию на 2020 год доля онлайн-продаж в выручке компании составляла уже 20%.

Таким образом, Mango удалось вырасти из небольшого семейного бизнеса в глобальный фешен-бренд благодаря постоянному расширению присутствия в новых странах, внедрению инноваций вроде интернет-магазина и эффективной маркетинговой политике.

Испанская компания Mango,

Обвинения в плагиате дизайна сумок от Velvetine

В 2010 году создательница Velvetine Анн-Сесиль Куэтиль заявила, что бренд Mango скопировал две модели ее сумок из коллекции 2009 года. По словам Куэтиль, она обнаружила похожие сумки в витрине магазина Mango в Париже весной 2010 года. В 2010 году французский филиал Mango подал в суд на Энн-Сесиль Куэтиль, которая в итоге проиграла судебный процесс. Куэтиль пришлось выплатить испанской компании 6000 евро компенсации.

Решение суда вызвало недовольство в среде дизайнеров одежды и аксессуаров. Многие посчитали вердикт несправедливым, указывая на очевидное сходство между сумками Mango и Velvetine. Куэтиль заявила о намерении обжаловать решение и продолжить борьбу.

Хотя обвинения в плагиате не были юридически доказаны, этот инцидент нанес ущерб репутации Mango. У компании возникли проблемы с имиджем, поскольку многие посчитали, что она пыталась незаконно скопировать чужую интеллектуальную собственность. Этот скандал показал, что, несмотря на глобальный успех, Mango не удалось избежать типичных для модной индустрии претензий в плагиате дизайна.

Отказ компенсировать ущерб жертвам трагедии в Бангладеш

В 2013 году произошла страшная трагедия на швейной фабрике Rana Plaza в Бангладеш. Здание обрушилось, погребя под обломками более 1100 человек. На фабрике шили одежду для многих западных брендов, в том числе и для Mango.

После трагедии перед компаниями, чья продукция производилась в Rana Plaza, встал вопрос о выплате компенсаций семьям погибших и пострадавших. Однако бренд Mango отказался участвовать в соглашении по возмещению ущерба жертвам.

Такое поведение Mango вызвало возмущение общественности. Компанию обвиняли в безответственности и стремлении сэкономить на человеческих жизнях. В то время как некоторые конкуренты, например Primark и Loblaw, согласились выплатить компенсации, Mango проигнорировала призывы помочь пострадавшим. Этот инцидент серьезно подорвал репутацию Mango как социально-ответственной компании.

Этот кризис продемонстрировал, что компания не уделяла должного внимания условиям труда на фабриках подрядчиков. Для восстановления репутации Mango пришлось предпринять серьезные усилия по улучшению корпоративной социальной ответственности в цепочке поставок.

Катастрофа и гибель сотен рабочих привлекли внимание к плохим условиям труда, низким зарплатам и полному пренебрежению стандартами безопасности на производстве в легкой промышленности Бангладеш. Незадолго до трагедии рабочие швейных фабрик страны не раз выходили на акции протеста.

Эти инциденты получили широкое освещение в СМИ и социальных сетях. В целом, несмотря на локальный характер, эти кризисы продемонстрировали уязвимость Mango к репутационным издержкам. В дальнейшем компании пришлось уделять повышенное внимание корпоративной социальной ответственности и этичному ведению бизнеса.

В 2013 году произошла страшная трагедия на швейной фабрике Rana Plaza

История Mango в России

Магазины Mango открылись в России в 1999 году.

В марте 2022 года бренд Mango временно прекращал работу на российском рынке из-за санкций. На данный момент владельцем франшизы в РФ является российская компания ООО "АРМ".

До закрытия магазинов Россия входила в пятерку крупнейших рынков для испанского бренда. На долю России приходилось около 8% глобальных продаж. К июню 2022 года у Mango насчитывалось 126 магазинов в России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.