Медикамент 'Ригевидон'. Инструкция по применению

Препарат "Ригевидон" инструкция по применению характеризует как противозачаточное средство. Принимают медикамент внутрь. Активные вещества: этинилэстрадиол и левоноргестрел.

Препарат способствует замедлению овуляции, предупреждает беременность. В связи с малыми дозировками действующих веществ, побочные проявления развиваются крайне редко. На последующей функции репродуктивной системы препарат не сказывается.

Медикамент "Ригевидон" инструкция по применению рекомендует применять для оральной контрацепции. Лекарство, кроме того, назначают при дисменорее, болевом синдроме в середине цикла, функциональных кровотечениях из матки.

Препарат "Ригевидон" инструкция по применению в качестве контрацептива рекомендует принимать по таблетке в сутки. Начало лечения – пятый день с начала менструации. Длительность приема – три недели непрерывно.

Лекарство "Ригевидон" инструкция по применению рекомендует принимать преимущественно в одно выбранное время, желательно, по вечерам.

После трехнедельного курса делается перерыв (неделя). Во время него возникает кровотечение (менструальноподобное). На восьмые сутки, вне зависимости от того, возникло кровотечение или нет, продолжается оно или остановилось, рекомендуется начать снова принимать препарат по указанной схеме (при необходимости продолжать предохранение от беременности).

Средство принимают столько времени, сколько необходимо.

При регулярном применении медикамента контрацептивный эффект отмечается даже в течение недельного перерыва.

Если очередная таблетка не была принята по каким-либо причинам, необходимо незамедлительно выпить ее. Если же подходит время для следующего приема, не следует удваивать дозу. Контрацептивный эффект считается надежным, если перерыв не более полутора суток между двумя таблетками лекарства "Ригевидон".

Как принимать медикамент для лечения дисменореи, болевого синдрома или функциональных кровотечений лечащий врач рассказывает индивидуально каждой пациентке.

В начале приема лекарства могут отмечаться расстройства пищеварительной системы, нагрубание в молочной железе, тошнота. Как правило, уменьшаются или устраняются эти проявления самостоятельно, на протяжении дальнейшего применения средства.

Лекарство может также спровоцировать уменьшение или увеличение веса, головную боль, изменение настроения и толерантности к глюкозе. Кроме того, препарат может спровоцировать высыпания, судороги в икроножных мышцах, расстройство либидо.

Не требуется прекращение применения средства при возникновении кровянистых выделений, необильных и нерегулярных, из влагалища. При возникновении сильного кровотечения необходимо обратиться к гинекологу.

Препарат "Ригевидон" и беременность

Медикамент способствует предотвращению нежелательного зачатия. При развитии беременности средство необходимо отменить.

Прекратить прием медикамента следует при инфаркте, тромбозе сетчатки, тромбоэмболии или тромбофлебите, цереброваскулярных расстройствах. Отменяют препарат и при развитии любой хронической патологии, снижении остроты зрения, диплопии, экзофтальме, стойких головных болях.

Противопоказан медикамент "Ригевидон" при беременности, желтухе, перенесенном недавно гепатите, расстройствах деятельности печени. Не назначают лекарство при желчнокаменной болезни, нарушениях в липидном обмене, хроническом колите, холецистите. К противопоказаниям относят сахарный диабет (тяжелый), предрасположенность к тромбозам, выраженные сердечные патологии органического характера. Не допускается к применению лекарство "Ригевидон" при злокачественных новообразованиях, в первую очередь, в половых органах и молочной железе. Противопоказано средство и при гиперчувствительности.

Перед приемом таблеток "Ригевидон" следует пройти гинекологическое обследование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.